В Китайской Народной Республике (КНР) успешно завершились испытания первого серийного образца боевого беспилотника CH-5.

Об этом сообщает CGTN.

“Китай готов к массовому выпуску разведывательно-боевого беспилотного летательного аппарата CH-5 – нового “предложения страны” международному рынку военных беспилотников”, – говорится в сообщении.

Первый серийный беспилотник CH-5 во время полета находился в воздухе более 20 минут. Так, он совершил вылет из аэропорта, расположенного в провинции Хэбэй.

“Сегодняшние испытания означают, что проект CH-5 был завершен, и мы готовы начать его производство”, – заявил руководитель проекта по разработке беспилотника Оу Чжунминь.

По его словам, уже несколько стран выявили интерес к приобретению данного беспилотника.

14 июля в Книгу рекордов Гиннесса внесли дрон, победивший в Drone Racing League.
1 июля компания Facebook провела успешный тестовый полет беспилотного летательного аппарата Aquila, предназначенного для раздачи интернета в труднодоступных районах.
27 мая китайская компания DJI, специализирующаяся на выпуске беспилотников, представила компактный квадрокоптер Spark, которым можно управлять с помощью жестов.

Справка. CH-5 способен проводить разведку целей, патрулирование, а также наносить удары по объектам. Его размах крыльев составляет 21 метр, он способен нести до 1 тонны нагрузки. CH-5 может обнаруживать подводные мишени, в частности, подводные лодки.

Время его непрерывного полета может достигать 60 часов при дальности полета в 10 тыс. километров. На борту CH-5 могут быть размещены до 24 ракет или система электронной разведки.

CH-5 также может использовать камеры высокого разрешения, радиолокационные и радиопередатчики для обслуживания широкого круга задач гражданского и государственного секторов.