Украинский государственный концерн “Укроборонпром” заявил об успешном тестировании зенитно-пушечного комплекса “Шилка” от Балаклейского ремонтного завода.

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

“ГП “Балаклейский ремонтный завод”, входящее в состав “Укроборонпрома”, является одним из ведущих предприятий госконцерна, который выполняет работы по ремонту, модернизации и восстановлению зенитно-ракетных комплексов для Вооруженных сил Украины. Приемо-сдаточные испытания зенитно-пушечного комплекса ЗСУ-23-4 “Шилка” перед передачей заказчику проходили на специальном полигоне в Харьковской области в присутствии представителей Вооруженных сил Украины”, – говорится в сообщении.

Шилка1

Фото: Укроборонпром

Согласно информации пресс-службы, во время тестирования отремонтированной боевой машины была полностью проверена работа всех систем боевой машины, включая ведение огня из 23-мм счетверенной автоматической пушки, общая скорострельность которой составляет 3400 выстрелов в минуту.

Отмечается, что первоначальное назначение “Шилки” – защита от враждебных вертолетов, но в условиях гибридной войны в Донбассе, украинские бойцы нашли новое применение этой боевой машине. Так, “Шилка” является эффективным средством поражения наземных целей. Скорострельность, скорость и маневренность “Шилки” позволяет применять ее для подавления огневых позиций противника.

27 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил об успешном проведении испытаний беспилотного БТР “Фантом-2”.
23 февраля сообщалось, что украинский беспилотный бронетранспортер “Фантом” был признан одной из лучших боевых машин, которые были представлены на международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2017 в ОАЭ.
5 декабря стало известно, что по итогам 2011-2015 годов Украина вошла в десятку мировых экспортеров вооружений.