Фильм Тараса Ткаченко “Гнездо горлицы”, созданный при поддержке Госкино Украины, отобрали для участия в Vancouver International Film Festival.

Об этом сообщается на официальном сайте Государственного агентства Украины по вопросам кино.

По информации ведомства, фестиваль будет проходить с 28 сентября по 13 октября в Ванкувере (Канада). В его рамках состоится Североамериканская премьера ленты.

Отметим, драма “Гнездо горлицы” повествует о жизни украинских женщин в Италии. Сценарий фильма, автором которого является Василий Мельник, в 2012 году победил на Международном литературном конкурсе “Коронация слова”, а жюри Одесского международного кинофестиваля признало “Гнездо горлицы” лучшим украинским фильмом 2016 года. Лента также была отмечена на Международном кинофестивале Мангейм-Гейдельберг призом экуменического жюри, а исполнительница главной роли Римма Зюбина получила Special Achievement Award.

По итогам прошлого года при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино было создано 35 украинских фильмов.
20 апреля состоялась первая церемония вручения украинской национальной кинопремии “Золотая Дзига”. В номинации “самый лучший фильм” победила кинолента “Гнездо горлицы”.

Справка. Vancouver International Film Festival основали в 1982 году. Он входит в пятерку крупнейших кинофорумов Северной Америки . Ежегодно в рамках его программы на десяти экранах проходят показы фильмов из 80-и стран.