В воскресенье, 1 октября, сотни людей ожидают под избирательными участками автономного региона Каталония, чтобы отдать свой голос за отделение от Испании.

Об этом сообщает корреспондент #Букв из Барселоны.

Люди скандируют: “Мы проголосуем!”

Стоит отметить, что за 45 минут до открытия участков власти региона объявили, что голосование не прикреплено к месту прописки. Для этого специально запустили информационную систему. В то же время она периодически дает сбои, и голосование в связи с этим проходит медленно. На самих участках также наблюдаются проблемы с мобильной связью.

В общей сложности проголосовать имеют право 5 млн 300 тысяч человек. В Каталонии открылись 73% избирательных участков.

Накануне жители Каталонии начали занимать избирательные участки и даже ночевали там, чтобы не допустить их блокировки.

Стоит отметить, что на некоторых избирательных участках в центре Барселоны полиция применила силу к голосующим (в частности, резиновые пули). Воздушное пространство в городе закрыто для малой авиации и дронов.

#Буквы ведут стрим из Каталонии: референдум по самоопределению. Первые итоги дня. Продолжление следует.

Опубліковано Буквы 1 жовтня 2017 р.

Сегодня, 1 октября, в автономном регионе Каталония открылись и работают 73 % избирательных участков.
Глава правительства Каталонии уже проголосовал на референдуме о независимости региона.
На некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.
По меньшей мере 38 человек пострадали в Каталонии в результате действий правоохранительных органов, которые пытаются не допустить проведения референдума о независимости.