В Барселоне (Испания) тысячи людей блокировали отделение испанской полиции в рамках протеста в связи с действиями правоохранителей во время проведения референдума о независимости Каталонии.

Об этом сообщает корреспондент #Букв из Барселоны.

Отделение находится на улице Виа Лайетана.

Толпа настроена не агрессивно. Столкновений с полицейскими нет. Люди блокировали отделение, выкрикивая лозунги: “Улицы наши!”, “Долой оккупационные войска!”, а также “Это здание будет библиотекой”.

Стоит отметить, что в Барселоне вышли на улицы больше сотни тысяч людей, в связи с чем перекрыт центр города.

Сегодня по всей Каталонии в знак протеста против применения силы со стороны полиции и Гражданской гвардии в день проведения референдума о независимости проходит всеобщая забастовка.

 

Во вторник, 3 октября, в центре Барселоны сотни тысяч людей вышли на акцию протеста в связи с действиями полиции во время проведения референдума о независимости Каталонии.
1 октября на некоторых избирательных участках в Барселоне произошли стычки жителей Каталонии с правоохранителями. При этом испанская полиция начала стрелять резиновыми шарами в жителей Каталонии, которые пришли проголосовать на референдуме о независимости.
2 октября власти Каталонии заявили, что в ходе референдума за независимость от Испании проголосовали 90 % избирателей.
2 октября сообщалось, что полиция Каталонии расследует обстоятельства гибели трех человек в Барселоне.
В Департаменте здравоохранения Каталонии заявили, что в день проведения референдума о независимости провинции за медицинской помощью обратились 893 человека.