В среду, 8 ноября, мэр Киева Виталий Кличко осмотрел 18 новых автобусов МАЗ, поступивших в столицу, и проехался за рулем одного из них по территории автопарка.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

“Когда-то в детском саду я мечтал быть водителем автобуса. Проехавшись на этом новом автобусе, могу сказать, что он удобен в управлении, комфортный. Это наивысший стандарт”, – пошутил Кличко после тест-драйва. По его словам, Киев по результатам тендера закупает 100 новых автобусов МАЗ. На сегодняшний день в столицу поступила первая партия из 18 автобусов. “Наша задача – обновить автопарк столицы. И чтобы коммунальный общественный транспорт отвечал современным требованиям. Новые современные и комфортные автобусы являются альтернативой маршруткам, которые не предоставляют качественного сервиса, и на которые много жалоб от киевлян”, – отметил Кличко.

автобусы1 Он добавил, что при участии экспертов Всемирного банка в Киеве был проведен комплексный анализ городских маршрутов, подсчитаны пассажиропотоки, а также автомобильные потоки для создания новой транспортной модели города. По словам Кличко, благодаря 50 автобусам МАЗ, которые были приобретены в прошлом году, удалось уменьшить интервал движения на нескольких городских маршрутах до 2-4 минут. Кроме того, запущены новые маршруты, разработанные по рекомендациям Всемирного банка, в частности маршруты № 118 “Ст. м. “Черниговская” – ст. м. “Политехнический институт” и № 119 “Контрактовая площадь – ул. Смолича”. “В этом году, после проведения тендера через систему ProZorro, мы закупаем 100 автобусов МАЗ. И мы уже получили первую партию – 18 автобусов”, – заявил Кличко, уточнив, что в ближайшие дни в столицу поступят еще 2 автобуса.

Стоимость 100 новых автобусов составляет почти 529 млн грн. “Эти автобусы отвечают всем современным стандартам. Низкое расположение пола, автобусы приспособлены для обслуживания маломобильных групп населения, есть система кондиционирования, Wi-Fi. Экологическое состояние автобусов отвечает стандартам EURO-5. Они современные и комфортные для пассажиров”, – рассказал Кличко.

Он добавил, что автобусы оснащены двигателями немецкой компании “Mersedes Benz” и автоматической коробкой передач ZF Германия.

автобусы2

автобусы3

автобусы4

автобусы5

автобусы6

Фото: kiev.klichko.org

В начале сентября этого года мэр Киева Виталий Кличко и глава “Киевавтодора” Александр Густелев на мотоциклах проинспектировали состояние новых дорог в столице. 
В мае мэр Киева Виталий Кличко лично спустился в коллектор и проинспектировал ход строительства.