Международная независимая неправительственная экологическая организация Greenpeace представила альтернативную новогоднюю рекламу Coca-Cola.

Видеоролик опубликован на канале в YouTube.

“Coca-Cola запускает свою знаменитую рождественскую рекламу… Впервые она вышла в эфир в 1995 году. В ней изображены знакомые светящиеся красные грузовики, которые мчатся на фоне снежного пейзажа, что сопровождается запоминающимся саундтреком… Мы запускаем глянцевую пародию на знаковую рекламу Coca-Cola”, – сказано в сообщении Greenpeace. В рекламе грузовик компании Coca-Cola изображен мусоровозом, который выгружает пластиковые бутылки в океан.

В рекламе отмечается, что Coca-Cola производит около 110 млрд таких бутылок в год. В Greenpeace призвали не позволить компании “задушить океаны”.

В организации подчеркнули, что компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем безалкогольных напитков, несет особую ответственность за загрязнение окружающей среды пластиком.

В мае этого года стало известно, что нидерландский стартап The Ocean Cleanup планирует в течение 12 месяцев начать очистку океана от пластикового мусора с помощью плавучей технологии. Так, компания обещает за 5 лет уменьшить на 50 % Большое тихоокеанское мусорное пятно. 
24 февраля сообщалось, что в 2050 году в мировом океане пластиковых отходов будет больше, чем рыбы, в том случае, если человечество не откажется от использования одноразовых бутылок, пакетов, стаканчиков и косметики с пластиковыми микрочастицами.