Американский астронавт Рэндольф Брезник снял нашу планету на видео при помощи камеры GoPro во время выхода в открытый космос.

Соответствующую видеозапись он опубликовал на своей странице в соцсети Twitter.

“Иногда во время #spacewalk вам просто нужно выделить момент, чтобы насладиться красотой нашей планеты Земля”, – написал астронавт NASA.

Видеозапись была сделана во время семичасового пребывания Брезника в открытом космосе, когда астронавт устанавливал новую камеру на роботизированный рукав МКС (международной космической станции), пишет The Verge. Вместе с астронавтом Джо Акаба Брезник проводил работы по установке оборудования и ряд научных экспериментов.

За время своей работы на МКС астронавты NASA уже совершили более 200 выходов в открытый космос.

Впоследствии Брезник обнародовал видео, запечатлевшее молнии на Земле. Оно было снято с космической станции во время пролета над Японией, Корейским полуостровом и Китаем.

СПРАВКА. Рэндольф Брезник — астронавт NASA. Полковник ВВС США. 28 июля 2017 года в стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа космического корабля “Союз МС-05” и экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций. В 2009 году он участвовал в космическом полете на “Спейс шаттл” — STS-129, проведя за пределами Земли 10 суток. В ходе той миссии он два раза выходил в открытый космос.

В ноябре американское агентство NASA опубликовало видео, на котором показало последствия изменений климата на планете за последние 20 лет.