В Министерстве обороны Украины обнародовали видео момента встречи первых украинских заложников на Донбассе.

Видео опубликовано на официальном сайте ведомства.

“В районе Майорска Донецкой области произошло освобождение 73 украинских заложников из тюрем на территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, – ред.). Большинство освобожденных заложников незаконно удерживались боевиками несколько лет”, – говорится в сообщении.

Министр обороны Украины Степан Полторак приветствовал освобождение пленных украинцев и выразил надежду на возвращение домой всех заложников в предстоящем году.

“Сегодня домой вернулись украинские воины, которые длительное время находились в плену боевиков. Страна приветствует своих сыновей, на долю которых выпали тяжелые испытания! Искренне надеюсь, что в 2018 году будут освобождены все заложники, и они вернутся к своим родным и товарищам. Мы не забываем о каждом из них, и верим в то, что обязательно скоро увидимся. Желаю всем родным и близким ребят жизненной стойкости, надежды и веры в нашу Победу!”, – написал Полторак на своей странице в Facebook.

Полторак

Сегодня на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
В данный момент обнародован список освобожденных из плена заложников, которых удерживали на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Ранее Петр Порошенко дал поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков.