Российский пропагандистский телеканал “Звезда” показал состояние украинских военных кораблей в оккупированном Крыму, которые президент России Владимир Путин предложил вернуть Украине.

 Видео опубликовано на сайте телеканала.

На кадрах можно увидеть морские тральщики “Чернигов” и “Черкассы”, а также подводную лодку “Запорожье” и спасательное буксирное судно “Кременец”. На видео видно, что за годы аннексии украинская техника изрядно обветшала и находится в плачевном состоянии. На некоторых судах появилась ржавчина и облезла краска.

Крым

Крым1

Фото: Телеканал “Звезда”

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова передать украинской стороне ее боевую технику, которая осталась в Крыму. По его словам, речь идет о десятках боевых кораблей и самолетов. При этом президент РФ утверждал, что украинская военная техника якобы “находится в плачевном состоянии”.

Премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о возможном возвращении военной техники, оставшейся в незаконно аннексированном Крыму, предложил Кремлю вместе с флотом вернуть Украине и сам полуостров.
Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко накануне заявил, что украинская военная техника, которая осталась на территории аннексированного Крыма, не является “хламом”, как ее называют в Российской Федерации.
В ноябре прошлого года первый заместитель председателя комитета госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил отменить советские акты о передаче Крыма Украинской ССР.
В ноябре прошлого года Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров усилить политическое, экономическое и санкционное давление на Российскую Федерацию в связи с очередными обысками и задержаниями в незаконно аннексированном Крыму.