В рамках выставки MWC 2018 (Mobile World Congress) компания HMD Global презентовала обновленный телефон Nokia 8110.

Об этом сообщает The Verge.

Указанный телефон-слайдер выпускался в 90-х годах и стал популярным после фильма “Матрица”. Так, в одной из сцен главный герой культового боевика – Нео (в исполнении актера Киану Ривза) – использовал именно телефон Nokia 8110. Указанный гаджет даже прозвали “бананофоном” из-за его изогнутой формы. Впоследствии он был снят с производства. Теперь же компания HMD представила его обновленную версию.

телефон1

Фото: Steemit

Новый телефон получил узнаваемую изогнутую форму и цвет Banana Yellow, вдобавок к “традиционно черному” (Traditional Black).

Обновленная Nokia 8110 является смартфоном. Телефон может работать в 4G-сетях. Он оснащен 2,4-дюймовым экраном, камерой в два мегапикселя и 4 ГБ памяти.

Гаджет работает на собственной системе Smart Feature OS, в которой смогут работать приложения из магазина Nokia.

Аккумулятор емкостью 1200 мА∙ч обеспечивает работу в течение 48 часов в режиме прослушивания музыки (и до 9 часов — в режиме разговора).

В продажу Nokia 8110 4G поступит в мае по цене 79 евро (97 долларов США).

телефон5

Фото: Reuters

телефон2

телефон4

Фото: ITC

телефон6

телефон7

телефон8

Фото: The Verge

СПРАВКА. Nokia 8110 — однодиапазонный имиджевый мобильный телефон фирмы Nokia, использовавшийся в фильме «Матрица». В фильме на задней панели телефона имелась кнопка, при нажатии на которую защитная крышка телефона отщелкивается сама, и пользователь автоматически соединяется со своим собеседником. После выхода фильма была распродана ограниченная партия телефонов с такой модификацией. Позже можно было приобрести телефон только со сдвигающейся вручную крышкой. Nokia 8110 был анонсирован в 1996 году, a появился в продаже в 1997 году. Впоследствии был снят с производства.

HMD Global Oy — финская компания, разрабатывающая устройства под брендом Nokia.

В январе этого года финская компания HMD Global выпустила новую версию телефона Nokia 3310. Он получил поддержку 4G, Wi-Fi и может работать в качестве точки доступа.
26 февраля 2017 года, на выставке Mobile World Congress (MWC 2017) в Барселоне компания HMD Global, владеющая правами на бренд Nokia, представила обновленную версию легендарного телефона Nokia 3310.