Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск обнародовал новое впечатляющее видео запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с Tesla Roadster на борту.

Автором видео является режиссер Джонатан Нолан — один из создателей сериала HBO “Мир Дикого запада”, сообщает The Verge.

Премьера ролика состоялась на мероприятии South by Southwest в Остине, штат Техас (включает в себя ряд музыкальных, кино- и медиа- фестивалей и конференций, проходящее в середине марта в США).

В рамках мероприятия Маск выступил с речью и вместе с Ноланом представил общественности видео, смонтированное из кадров запуска Falcon Heavy с Tesla Roadster.

В ролике, смонтированном под песню Дэвида Боуи “Life on Mars”, продемонстрированы подготовка и запуск Falcon Heavy, а также посадка двух из трех ускорителей сверхтяжелой ракеты, потеря центрального ускорителя, реакция общественности и членов команды SpaceX.

В ходе презентации видео Нолан рассказал, что находился в центре управления полетов SpaceX во время запуска. “У меня была привилегия находиться с Илоном в центре управления полетов во время запуска Falcon Heavy, и там был невероятный дух в тот день. Это было необыкновенно, думать обо всех людях, которые объединились, чтобы сделать это и духе запуска. И я почувствовал что-то, чего не чувствовал уже очень долгое время. Мы попытались передать это ощущение”, – отметил режиссер.

Нолан также назвал свой ролик о запуске трейлером.

“Это не трейлер фильма. Это не трейлер телесериала. Мы надеемся, что это трейлер новой главы истории человечества”,- подчеркнул режиссер.

Впоследствии Маск опубликовал в Twitter сообщение, в котором объяснил, зачем запустил в космос автомобиль. По словам изобретателя, в жизни должны быть вдохновляющие вещи.

“Почему Falcon Heavy и Starman (за рулем Tesla, запущенной в космос, находился манекен в скафандре, которого Маск назвал Starman, в честь песни Дэвида Боуи, – ред.)? Потому что жизнь не может быть только решением одной грустной проблемы за другой. Должны быть вещи, которые вдохновляют вас, которые заставляют вас просыпаться с утра и чувствовать себя частью человечества. Вот почему мы сделали это. Мы сделали это для вас”, – написал он.

Маск

22 февраля основанная Илоном Маском компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9 с первыми спутниками для раздачи Интернета. Запуск ракеты специалисты ранее откладывали несколько раз из-за проверок систем перед стартом.
6 февраля компания SpaceX осуществила запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Согласно проекту, ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн грузов. На Марс носитель сможет доставить нагрузку массой до 16,8 тонны. Ракета отправила в космос автомобиль Tesla Roadster темно-вишневого цвета, принадлежавший Маску. В авто находится манекен, одетый в скафандр SpaceX.