Американский режиссер и композитор Джон Босуэлл обнародовал захватывающий видеоролик, в котором показана многомиллиардная история нашей Вселенной.

Об этом сообщает The Verge.

10-минутное видео Босуэлл, известный под ником melodysheep, опубликовал в своем YouTube-канале. В ролике показано зарождение и развитие Вселенной, начиная с Большого взрыва до наших дней.

Одна секунда видео представляет собой 22 миллиона лет жизни Вселенной. В частности, показано образование первых звезд, галактик и черных дыр. При этом Солнце и Солнечная система появляются только во второй половине ролика, а человек –в последнюю долю секунды видео. Для ролика Босуэлл использовал кадры и голосовые вставки из документальных фильмов и научно-популярных передач об устройстве Вселенной.

“В космическом масштабе история человечества так же коротка, как мгновение ока. Ужав все 13,8 миллиарда лет до десяти минут, мы показали, насколько мы молоды и насколько велика наша Вселенная. Начиная с Большого взрыва и заканчивая появлением человека разумного, мы прослеживаем время со скоростью 22 миллиона лет в секунду, строго придерживаясь современного научного понимания”, — говорится в пояснении к видео.

В феврале американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало панорамное видео Марса.
В январе NASA обнародовало видео “полета” сквозь туманность Ориона.