Появилось видео разгона ромского табора на Лысой горе в Киеве.

Об этом сообщает Lb.ua.

На кадрах видно, как ромские родители с детьми бегут от молодых людей в масках и без масок. Те бросают в ромов камни и пшикают газовыми балончиками. Слышно, как ромы зовут на помощь правоохранителей. 

Очевидец событий рассказал, что полицию вызвали, правоохранители приезжали на место поджога.

Полиция Киева возбудила уголовные производства в связи с обнародованием видеозаписи нападения на ромов на Лысой горе.

Как сообщается на сайте полиции, сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 2 ст. 296 (Хулиганство).

“Сегодня в сети Интернет появилось видео неправомерных действий неизвестных лиц в отношении граждан, находившихся в урочище “Лысая гора”. Опубликованное видео стало основанием для немедленного внесения сведений в Журнал единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции Киева”, – сказано в сообщении.

Правоохранители просят свидетелей и очевидцев инцидента, которые находились на месте происшествия, обратиться к столичной полиции для дачи показаний.

13 апреля представители националистических организаций сорвали возложение цветов к памятнику советскому военачальнику Николаю Ватутину в Киеве.