Профессор биологии Университета штата Юта Дженет Иваса презентовала анимационный ролик, который визуализирует биологические процессы вокруг вирусов ВИЧ, невидимые человеческому зрению.

Об этом сообщает Scientific American.

ВИЧ — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию.

Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

“Дженет Иваса использовала расширенное программное обеспечение для анимации, чтобы оживить данные о вирусе ВИЧ в видео”, – говорится в сообщении.

Иваса, в частности, презентовала 6-минутный ролик.

В ходе исследования были обработаны данные, полученные по итогам десятилетий изучения вируса ВИЧ, а также его взаимодействия с обычными клетками.

27 ноября стало известно, что в Украине насчитывается 238 тыс. ВИЧ-инфицированных всех возрастных категорий.
22 марта 2017 года Кабинет Министров Украины утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020 года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Правительства.