Американское аэрокосмическое агентство NASA показало, как магнитосфера ограждает Землю от воздействия солнечного ветра.

Видео обнародовано на сайте NASA.

Так, с помощью космических аппаратов ученые сумели проследить, как потоки солнечного ветра попадают в магнитные ловушки в верхних слоях атмосферы Земли, после чего отражаются обратно в космос.

Как пишет Independent, учеными были использованы данные с четырех космических аппаратов, чтобы понять, как функционирует магнитное поле.

Оно помогает защитить Землю и жизнь на нашей планете от солнечного ветра – потока ионизированных частиц, истекающих из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Магнитное поле изменяет траекторию их движения.

Множество природных явлений связано с солнечным ветром, в том числе такие явления космической погоды, как магнитные бури и полярные сияния.

Солнечный ветер, который исходит от Солнца, состоит из гелиево-водородной плазмы, которая редко встречается на Земле, но составляет 99 % видимой Вселенной. Эта плазма становится очень турбулентной, когда приближается к магнитному полю Земли.

Один из исследователей Джонатан Иствуд рассказал, что турбулентность является одной из последних важных концепций в классической физике, которая еще недостаточно изучена.

В результате исследования эксперты NASA планируют разработать стратегию защиты астронавтов в долгосрочных экспедициях в космосе.

В апреле американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видео “полета” над северным полюсом Юпитера.
В начале мая американское аэрокосмическое агентство NASA провело успешные испытания портативного ядерного реактора Kilopower, который планируется использоваться во время долгосрочных космических путешествий, в том числе к Луне и Марсу.