В Японии частная компания Interstellar Technologies Inc. осуществила неудачный запуск 10-метровой ракеты, которая упала на землю и взорвалась сразу после запуска.

Об этом сообщает The Japan Times.

Запуск был совершен сегодня со стартовой площадки на острове Хоккайдо около 5:30 утра. В компании заверили, что в результате падения и взрыва ракеты никто не пострадал. За запуском наблюдали около 600 человек.

Уже известно, что ракета потерял тягу спустя четыре секунды после запуска. В компании отмечают, что, вероятно, проблемы возникли в двигателе.

Interstellar Technologies, которая разработала 10-метровую ракету Momo, стремится стать первой частной японской компанией, запускающей ракеты на высоту более 100 км.

Это уже второй провальный запуск ракеты-носителя Мomo. Первый запуск происходил в июля 2017 года. Тогда с острова Хоккайдо была запущена первая версия ракеты Momo. Спустя несколько минут перестала поступать информация о полете, а впоследствии ракета с высоты в 20 км упала в Тихий океан.

ракета1

Фото: KYODO

29 июня компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с космическим кораблем Dragon, который доставит груз для экипажа Международной космической станции (МКС).
12 мая основанная Илоном Маском американская компания SpaceX произвела успешный запуск модернизированной ракеты Falcon 9 с бангладешским спутником связи Bangabandhu Satellite-1.