Украинские пограничники Одесского отряда морской охраны во время многонациональных учений Sea Breeze-2018 отработали десантирование с вертолета в море без парашютов.

Об этом проинформировали в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

“По легенде учений противник использует диверсионные силы и средства для дестабилизации ситуации в регионе, поэтому было принято решение применить сводное противодиверсионное подразделение на рейде порта Одесса. На ходу с 7-метровой высоты пограничные дайверы без парашютов десантировались с вертолетов в море в заданном районе. После высадки группа достигла определенного объекта под водой и нейтрализовала условного противника”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что упражнение было выполнено должным образом: теоретические занятия и практические тренировки, предшествовавшие учениям, оказались эффективными.

Как уточнили в ГПСУ, в этом году трое водолазов впервые испытали себя в таком экзамене. Остальные бойцы имели опыт в подобных прыжках.

Пограничники на учениях Sea Breeze_01

Пограничники на учениях Sea Breeze_02

Пограничники на учениях Sea Breeze_03

Пограничники на учениях Sea Breeze_04

Пограничники на учениях Sea Breeze_05

Пограничники на учениях Sea Breeze_06

Пограничники на учениях Sea Breeze_07

Фото: ГПСУ

9 июля в Одессе стартовали украинско-американские учения Sea Breeze-2018. Особенностью учений этого года будет то, что управление всеми компонентами учений будет осуществляться с борта штабного корабля ВМС США, флагмана 6-го флота ВМС США Mount Whitney.