457 участников музыкального фестиваля в Сиднее одновременно исполнили на электрических гитарах хит австралийской рок-группы AC/DC Highway to Hell‍.

Видео исполнения песни опубликовано в YouTube.

Издание The Herald сообщает, что участники фестиваля установили мировой рекорд по количеству людей, которые одновременно играют на электрогитаре одно и то же произведение в одном и том же месте. 

Отмечается, что гитаристам аккомпанировала местная группа The Choirboys, которая играла на сцене и задавала ритм.

Среди исполнивших Highway to Hell‍ гитаристов мужчины были в большинстве, однако в толпе музыкантов также были женщины и дети.

СПРАВКА. AC/DC (сокр. от англ. alternating current/direct current — переменный/постоянный ток) — австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее в ноябре 1973 года выходцами из Шотландии, братьями Малькольмом и Ангусом Янгами. Вместе с такими группами как Led Zeppelin, Deep Purple, Queen, Iron Maiden, Scorpions, Black Sabbath, Uriah Heep, Judas Priest и Motörhead AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард-рока и хеви-метала. Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл. В 1975 году был издан первый альбом группы, High Voltage. В 1980 году группа записала свой самый продаваемый альбом, Back in Black. В целом AC/DC является самой успешной и известной рок-группой из Австралии и одной из популярнейших в мире.

Австралийский гитарист и один из основателей рок-группы AC/DC Малькольм Янг скончался 18 ноября 2017 года в возрасте 64 лет.