Исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун призвала родителей школьников обезопасить детей от буллинга (травля, издевательство) в украинских школах.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Отправляя ребенка в школу, родители не всегда осознают, что там могут случаться довольно жестокие и непредсказуемые вещи. Кажется, что вашего ребенка это обойдет, впрочем, шансы стать жертвой буллинга со стороны сверстников очень высоки”, – говорится в сообщении.

По словам Супрун, 67% украинских школьников в прошлом году столкнулись с постоянной травлей, и это является очень высоким показателем не только в Украине, но и во всем мире.

В частности, детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки и даже буллить в интернете.

Такой “способ общения”, как отмечает Супрун, может травмировать ребенка на всю жизнь и причинить большие страдания. Дети, которые пережили буллинг, имеют не только эмоциональные, психологические и социальные проблемы, они также находятся в зоне риска совершения самоубийств.

Супрун отмечает, что обычно дети имеют смелость издеваться над другими за спиной взрослых и почти без свидетелей, таким образом скрывая свои “преступления”.

“Не игнорируйте любые признаки буллинг! Ведь часто взрослые считают, что дети должны объясниться сами и поэтому не вмешиваются в подобные ситуации. Важно открыто говорить об этом с ребенком, при необходимости собрать факты и доказательства и обсуждать ситуацию с руководством учреждения”, – подытожила и. о. главы Минздрава.

супрун

#ЗУПИНИТИнасильство

Відправляючи дитину до школи, батьки не завжди усвідомлюють, що там можуть траплятись досить жорстокі та непередбачувані речі. Здається, що вашу дитину це омине, втім шанси стати жертвою булінгу з боку однолітків дуже високі. 67% українських школярів минулого року стикнулися з постійним булінгом. Це дуже високий показник не тільки в Україні, але й в усьому світі! (https://goo.gl/CiBwwF). Дітлахів можуть бити або погрожувати побиттям, принижувати словесно, розповсюджувати плітки та чутки, писати образливі записки та навіть булити в інтернеті. Такий “спосіб спілкування” може травмувати дитину на все життя та причинити великі страждання. Діти, які зазнають булінгу, мають не лише емоційні, психологічні, соціальні проблеми, а також є в зоні ризику скоєння самогубств (https://goo.gl/EvzwMG, https://goo.gl/sN6VjV). Подивіться уважно цей ролик. В ньому у вигляді соціального експерименту зображене те, що батьки майже ніколи не побачать на власні очі – ситуації булінгу, в якій може кожна опинитись дитина. Адже зазвичай діти мають сміливість знущатись з інших поза очима дорослих та майже без свідків, таким чином приховуючи свої “злочини”. Не ігноруйте будь-які ознаки булінгу! Адже часто дорослі вважають, що діти мають порозумітися самі й тому не втручаються у подібні ситуації. Важливо відкрито говорити про це з дитиною, за потреби зібрати факти та докази та обговорювати ситуацію з керівництвом закладу. Більше порад тут: https://goo.gl/u8JENz Відео – UNICEF Ukraine #EndViolence

Опубликовано Уляна Супрун Пятница, 7 сентября 2018 г.

7 сентября сообщалось, что Комитет по вопросам науки и образования предлагает народным депутатам рассмотреть в целом законопроект о борьбе с психологической травлей (буллингом) в украинских школах.
В 2017 году в украинских школах было зафиксировано около 109 тысяч обращений к психологам по поводу травли – буллинга. Обращались как сами ученики, так и родители с учителями.
По данным UNICEF Ukraine за 2017 года, 67 % детей сталкивались с буллингом или травлей со стороны сверстников.