Сегодня, 17 сентября, под зданием Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) активисты требуют отставки заместителя генпрокурора Евгения Енина.

Об этом сообщает информационное агентство РБК-Украина.

В частности, требование отставки Енина связано с тем, что тот выдал Федеральной службе безопасности (ФСБ) бойца кавказского сопротивления, украинского комбатанта Тимура Тумгоева.

Под ГПУ протестуют свободовцы, С14, бойцы Украинской добровольческой армии (УДА), представители батальона им. Шейха Мансура, Правого Сектора. С входных дверей ГПУ активистов поливают водой из брандспойта. По данным издания LB.ua, был применен слезоточивый газ.

Отмечается, что активистов не пустили в здание ГПУ, однако в ответ националисты подожгли мусорный бак прямо у входа в Генпрокуратуру. Огонь тушили из шлангов через двери и верхний этаж здания.

Кроме того, на акции присутствовали несколько народных депутатов, в том числе Андрей Ильенко (внефракционный) и Юрий Тимошенко (“Народный фронт”).

В то же время, по информации пресс-службы Национальной полиции Украины в городе Киеве, во время акции возле ГПУ пострадали семь полицейских.

Подчеркивается, что во время мероприятия активисты расписали стены здания, а затем агрессивно настроенные участники пытались попасть в помещение, применили газовые баллончики, а затем возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок.

“Во время конфликта пострадало несколько правоохранителей, оказать помощь которым не было возможности из-за людей, которые штурмовали помещения. Затем участники акции сделали коридор – и полицейские отступили. Пострадавшим полицейским оказывают необходимую медицинскую помощь”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, после этого участники акции пытались повредить входные двери админздания, а из помещения применили огнетушители. В ответ активисты начали бросать по окнам камнями и мостовой.

Сейчас на месте продолжают нести службу полицейские, в том числе сотрудники полиции диалога, которые призывают участников акции соблюдать действующее законодательство и выражать свою позицию мирным путем.

Штурм Генеральної прокуратури. Поширюйте !!!

Опубликовано Станиславом Красновым Понедельник, 17 сентября 2018 г.

радио1

радио2

радио3

Фото: twitter.com/radiosvoboda

Заворушення під ГПУ

Під ГПУ заворушення

Опубликовано УНН – Українські Національні Новини Понедельник, 17 сентября 2018 г.

гпу2

гпу3

гпу4

гпу5

Фото: facebook.com/NationalCorpsOfficial

? – Прямо зараз! Партія “Національний Корпус” та iншi патріотичні сили біля стін ГПУ вимагають припинити утиски добровольців (справа Тимура Тумгоєва, якого влада видала РФ) ? Руки геть від добровольців! Жодної співпраці із Росією! ? Прохання поширити стрім або підходьте на вулицю Різницьку, 13/15!

Опубликовано Партія “Національний Корпус” Понедельник, 17 сентября 2018 г.

протест1

протест2

протест3

протест4

протест5

протест6

протест7

протест8

Фото: facebook.com/NationalCorpsOfficial

 26 июля в Киеве возле здания Министерства обороны доброволец в знак протеста облил себя горючим веществом и поджег.