Служба безопасности Украины обнародовала видео с названием “Шаман”, которым опровергла заявление экс-руководителя указанного ведомства Валентина Наливайченко относительно привлечения к работе спецслужбы экстрасенсов.

Видео опубликовано на странице СБУ в Facebook.

“Не соответствует действительности информация издания “Страна.ua” со ссылкой на интервью с Валентином Наливайченко по привлечению к работе в СБУ специалистов с экстрасенсорными или магическими способностями. Вместе с тем, не исключаем, что речь в интервью могла идти о личных внештатных советниках Наливайченко в 2014-2015 годах. Учитывая это, мы осуществили реконструкцию возможного подобного сотрудничества. Во время съемок ни один “консультант” – шаман, гадалка, экстрасенс, колдун, маг, ведьма – не пострадали”, – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что видео создано на волонтерских началах.

“Ни копейки бюджетных средств не было потрачено”, – подчеркнули в спецслужбе.

Ранее Наливайченко заявил что “украинские политики буквально стоят в очереди к различным шарлатанам, чтобы узнать свою судьбу, а в СБУ привлекали для помощи людей с экстрасенсорными способностями”.

29 августа Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает отмену выдачи специальных разрешений для занятий народной медициной (целительством).