Группа ученых нашла останки древнейшего животного в истории – дикинсонию.

Об этом пишет The Guardian.

Отмечается, что древнейшее животное это дикинсония – ископаемое эдиакарского периода, проживающее в период с 635 по 542 миллионов лет назад и напоминающее симметричную лепешку, напоминавшую то ли перо или пальмовую ветвь.

Открыто было оно еще в середине ХХ века. Но до недавнего времени ученые не могли заявить однозначно, было ли это животное, или вид грибов.

В частности, идентифицировать останки существа удалось при помощи жировых клеток.

Обнаружили останки вблизи Белого моря. Они содержали молекулы холестерина, которые и позволили ученым провести исследование и ответить однозначно.

Открытие палеонтологов свидетельствует, что первые животные появились задолго до так называемого Кембрийского взрыва, случившегося примерно 540 миллионов лет назад – живность тогда вдруг внезапно расплодилась. Дикинсонии “завелись” гораздо раньше — как минимум на 20 миллионов лет.

Дикинсонии вели сидячий образ жизни. Но их потомки вскоре двинулись с места, отрастив ноги. И произошло это, как выяснилось, тоже на много миллионов лет раньше, чем принято было считать.

Исследование проводил международный коллектив ученых из России, Австралии и Германии, но открытие, названное учеными “Святым Граалем палеонтологии”, принадлежит австралийскому исследователю Илье Бобровскому.

“До места с останками дикинсонии я добирался на вертолете. Окаменелости находились среди скал Белого моря высотой 60-100 метров. Мне нужно было, повиснув на веревке, выкапывать огромные песчаные камни, сбрасывать их вниз, потом вымывать весь сброшенный песчаник и повторять эти действия до тех пор, пока я не найду останки, за которыми сюда прилетел”, – рассказал Бобровский.

Ранее российские ученые нашли тушку древнего жеребенка, прекрасно сохранившегося в сибирской вечной мерзлоте.