85-летняя Бетти Гетхарт стала старейшей гимнасткой в мире.

Об этом сообщила пресс-служба Книги Рекордов Гиннесса.

Отмечается, что 1 июля 2017 года она получила титул “Старейший исполнитель летной трапеции (женщина) “, на тот момент ей было 84 года и 249 дней.

Будучи маленькой девочкой, Бетти отправилась с родителями в цирк в Канзас-Сити (Миссури, США) и была поражена выступлением воздушных гимнастов. Однако, на очень долгие годы женщине пришлось забыть об этом занятии, так что мечта осуществилась лишь в преклонном возрасте, когда Бетти в ее 78-й день рождения получила в подарок абонемент на несколько уроков.

Женщина рассказала, что на первом занятии ей было не легко, несмотря на неплохую физическую подготовку. Бетти долгие годы каталась на коньках, занималась верховой ездой и играла в поло.

Под руководством инструктора Дейва Эйерса, который, по словам Бетти, напоминает ей ее отца, она продолжала практиковать и совершенствоваться.

“Каждый, кто пытается достичь своих целей, должен помнить, что победитель – это просто неудачник, который пробовал еще раз. Разве не смешно делать невозможное”, – подчеркнула 85-летняя рекордсменка.

гимнастка1

гимнастка3

гимнастка4

Фото: guinnessworldrecords.com

Ранее 15-летняя украинская спортсменка Кристина Пограничная завоевала 5 золотых медалей на соревнованиях по художественной гимнастике в Турции.
В мае украинская гимнастка Диана Варинская получила три золотых медали на этапе Гран-при по спортивной гимнастике в Хорватии.