30 октября на Telegram-канале популярного анонимного форума 2ch.hk появился пост следующего содержания: “Так, у нас адовая история, во-первых, слабонервных просим не смотреть”. #Буквы рассказывают, что же за история смогла повергнуть в шок даже “Интернет-элиту” – завсегдатаев анонимных форумов.

2ch – очень своеобразное место для общения. В специальных “ветках” форума анонимные пользователи (“аноны”) обсуждают абсолютно всё: начиная от спорта, искусства, международной политики и котиков, заканчивая расчлененкой, фекалиями и прочими “прелестями” жизни. Шутки про “мамок” для большинства двачеров – это обыденность, которая комбинируется с милыми смайликами и картинками из аниме.

Ближе к делу. Один из анонимов нашел в даркнете несколько видео, на которых мужчина, не показывая своего лица, в жестокой форме убивал бездомных:

2 copy

К посту были прикреплены ссылки на файлообменники, где, собственно, и хранились жестокие видео. Но спецслужбы РФ хорошенько попотели и, как выражаются “аноны”, “выпилили” ролики из открытого доступа. Но анонимам не составило труда перезалить их, ведь они в таких делах собаку съели.

ОСТОРОЖНО, ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ СОСТОИТ ИЗ СЦЕН НАСИЛИЯ!!!

Ролик начинается с фразы “Забыли про нас? Мы вернулись”. Далее последовал такой кадр: 

3

Общая длина видео – 2 минуты 39 секунд. Нарезка сцен насилия сопровождается агрессивной музыкой, а в конце видео добавлен “бонус”. Главный фигурант – мужчина с замазанным лицом, который посреди белого дня нападает на спокойно загорающих бездомных. Сперва преступник “заливает” жертву газовым баллоном, потом следуют удары ногой по голове, а после он орудует ножом, нанося множественные колющие удары:

1

Переходы от одного убийства к другому сопровождаются подписями, пропагандирующими расизм:

5

Убийцы называют себя “санитарами”:

6

Оказалось, что анонимы в сети работают гораздо лучше спецслужб, журналистов и частных детективов. “Аноны” провели полное расследование, разложив все по полочкам, а #Буквы собирают все воедино, не забывая об одном из негласных правил 2ch – “Анонимы – не твоя личная армия”.

Фактчекинг был проведен моментально: первое попавшее в видео убийство было совершено возле храма Торжества Православия в Алтуфьево, строительство которого было завершено в 2016 году:

7

Узнав дату постройки храма, “аноны” исключили возможность того, что кадры с видео – “подвиги” банды “Чистильщиков” – неонацистской группировки, членов которой в 2015 году суд признал причастными к 15-ти убийствам в Москве и Московской области.

Анонимы начали искать зацепки в самом видео, переходя по ссылкам, которые оставляли преступники. Группы, о которой шла речь в самом начале видео, в “живых” уже не было, однако ее удалось восстановить:

8

Группа носила название “Белый Расист [О.Б.О.]”, где О.Б.О. – “Общество Белый Охотник”. В описании стояла кодовая фраза неонацистов, которая принадлежит одному из основных идеологов неонацизма и белого национализма – Дэвиду Лэйну: “Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей”.

Все участники группы являются неонацистами, чего совершенно не скрывают: на их одежде “красуются” свастики, кельтские кресты, а стенки их страничек кишат расистскими лозунгами. 

На аватарке группы указан еще один адрес – vk.com/obo16, перейдя по которому, можно наблюдать следующую картину:

9

Анонимы выяснили, что у неонацистов было множество похожих групп, в которых они неоднократно проводили свои “конкурсы”. Такую картинку можно наблюдать по адресу “vk.com/obo16”: 

10

Во время проверки других цифровых комбинаций нашлась и “живая группа”, посты в которой датируются июлем 2015-го:

11

В группе обнаружен репост с отчетом украинской ячейки “Белых Охотников”. Неонацисты атаковали все тех же бездомных, называя их “педофилами-сепаратистами”.

Но 2ch-ры на этом не остановились. Войско анонимов нашло убийцу с первого видео в сети “ВКонтакте”. Им оказался [Ткаченко Виталий]  – “Атата” 1997 года рождения из Санкт-Петербурга:

12

Парень открыто опубликовал отчет о “священной войне” у себя на стене: 

13

Сопроводив его песней, связанной со 105 статьей УК РФ – “Убийство”.

Анонимы выяснили, что “Атата” тусил по обе стороны политической субкультуры (неонацисты и антифашисты). В итоге был отписан с обеих тусовок и многократно бит:

14

Вот, судя по всему, жизненное кредо убийцы:

15

А вот видеозаписи “борца за чистоту и неиспорченность”:

16

Скриншоты

На данный момент это все, что 2ch и #Буквам удалось разузнать о жестоких убийствах бездомных неонацистами.

Тем временем, как сообщает российское информационное агентство “Интерфакс”, в Москве cуд санкционировал арест подростка 2000 года рождения, который вместе с другом пытался убить бездомного в августе этого года.