С 1 ноября в отношении Украины вводятся российские санкции, под действие которых попадают 322 физических и 68 юридических лиц. Введение санкций имеет скорее политическую, нежели экономическую составляющую, поскольку экспорт украинских товаров в Россию в 2018 году сократился на 11,5 % (до $ 709 млн). #Буквы решили разобраться в том, как российские санкции отобразятся на украинской экономике.

 ЗЕРКАЛЬНЫЙ ОТВЕТ КРЕМЛЯ

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении специальных экономических мер против Украины. Ограничения предусматривают замораживание денежных средств, ценных бумаг и имущества, а также запрет на вывод капиталов из России. Всего санкции коснулись 322 физических и 68 юридических лиц.

Санкции распространяются, в том числе, на судей Конституционного суда Украины, депутатов Верховной Рады VIII созыва, крупных украинских предпринимателей, чиновников Администрации Президента Украины, руководителей органов исполнительной власти Украины (12 представителей Кабмина), крупные украинские компании и юридических лиц.

В санкционном списке можно увидеть главу МВД Украины Арсена Авакова, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, бывшего лидера “Правого сектора” Дмитрия Яроша, сына Президента Украины Алексея Порошенко, украинского предпринимателя Виктора Пинчука, лидера “Батькивщины” Юлию Тимошенко, лидера “Свободы” Олега Тягнибока, лидера “Радикальной партии” Олега Ляшко, главу СНБО Александра Турчинова, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, Генпрокурора Юрия Луценко, министра образования Лилию Гриневич, министра инфраструктуры Владимира Омеляна, главу “Нафтогаза Украины” Андрея Коболева, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, Генпрокурора Юрия Луценко, гендиректора “Метинвеста” Юрия Рыженкова, гендиректора “Смарт-Холдинга” Алексея Пертина, гендиректора ЧАО “СКМ” Олега Попова, гендиректора телеканала “112 Украина” Егора Бенкендорфа и многих других.

Также под санкции попали украинские промышленные предприятия, среди которых оказались швейцарская компания Ferrexpo (владеет долей в Полтавском горно-обогатительном комбинате), группа компаний FOZZY Group (один из крупнейших ритейлеров Украины), Харьковский тракторный завод, агропромышленное предприятие “Нибулон”, украинское государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности “Укрспирт”, а также предприятие “ДнепрАзот”.

Из украинских бизнесменов в список попали: Константин Жеваго, Виктор Пинчук, Александр Ярославский, Константин Григоришин, Андрей Веревский, Юрий Косюк, Виталий Антонов, Алексей Вадатурский, Александр Герега, Филя Жебровская, Глеб Загорий, Степан Ивахив, Владимир Костельман, Геннадий Буткевич, Роман Чигирь, Олег Сотников, Леонид Юрушев, Роман Мацола, Павел Фукс.

санкции3

Фото: “Сегодня”

КТО НЕ ПОПАЛ В СПИСОК

Под санкции не попал Президент Украины Петр Порошенко, министр иностранных дел Павел Климкин и Премьер-министр Владимир Гройсман. Причина проста: в санкционные списки обычно не включают глав государств и министров иностранных дел. Именно поэтому Владимира Путина и Сергея Лаврова до сих пор нет в черных списках ни Украины, ни США, ни ЕС. По этому поводу уже высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что включение Президента Порошенко в санкционные списки РФ было бы “запредельным шагом”.

В санкционных списках нет бизнесменов Игоря Коломойского и Рината Ахметова, а также компании “Рошен”, принадлежащей Петру Порошенко.

ЧЕМ ВСЕ ЭТО ЧРЕВАТО ДЛЯ УКРАИНЫ?

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что санкции вводятся “в отношении лиц, которые наносят вред интересам Российской Федерации”. Именно поэтому в список также включили компании, которые принадлежат или контролируются украинскими гражданами, попавшими под санкционные ограничения.

В России действительно могут запретить перевод денежных средств и существенно ограничить ввоз украинских товаров. Кроме этого, могут быть пересмотрены таможенные пошлины и приостановлены финансовые операции украинских компаний, которые находятся на территории РФ.

Наибольший удар может быть нанесен по энергетическому сектору Украины. Дело в том, что ряд российских компаний до сих пор поставляют в Украину нефтепродукты, сжиженный газ, уголь, топливо для атомных электростанций, горючие материалы, минеральные удобрения и черные металлы. Особенно болезненно последствия введения санкционных ограничений в этой сфере украинцы смогут ощутить в осенне-зимний период – традиционное для Кремля время показательных порок.

Благодаря логистическим преимуществам Украина закупала в РФ большое количество угля для промышленности. Поэтому в первую очередь могут пострадать такие предприятия металлургического комплекса, как “Криворожский железорудный комбинат”, “Марганецкий горно- обогатительный комбинат”, “Покровский горно-обогатительный комбинат” и др.

Подобная ситуация может быть и с минеральными удобрениями, которые Украина также закупает в РФ. Если посмотреть на санкционный список, то в нем также можно увидеть целый ряд сельскохозяйственных компаний, среди которых находятся, в том числе, “Ника-Агротрейд”, “Торговый дом “Агроимпорт ЛТД” и “Украгро НПК”.

Что касается автомобильной промышленности (“АвтоКрАЗ” и “Внешнеторговая фирма КРАЗ”), то здесь особого эффекта от санкций россияне вряд ли дождутся, поскольку украинские предприятия уже давно перешли на европейский рынок и все комплектующие приобретают за границей.

В пресс-службах “Мироновского хлебопродукта” и “Нибулон” уже заявили, что российские санкции не отразятся на деятельности компаний.

санкции

Фото: Forbes Украина

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

Для сравнения, под американские санкции в 2018 году попали более 400 российских компаний и банков. Их совокупная консолидированная выручка в 2017 году составила 30 триллионов рублей, а вклад в ВВП – 20-21 %. Санкции затронули пятую часть российской экономики, то есть в основном они повлияли на крупные банки (54 %), нефтегазовые компании (95 %) и почти на все предприятия военно-промышленного комплекса. Также аналогичные экономические ограничения против России ввели Евросоюз, Канада и Австралия.

После введения санкций произошел отток денежных средств зарубежных инвесторов из российских компаний. Кроме этого, санкции привели к снижению курса рубля – и это при высокой цене на нефть.

Основным препятствием для роста российской экономики стала отмена совместных технологических проектов, снижение экспорта алюминия, а также сокращение добычи нефти и газа.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

В комментарии #Буквам экономический эксперт ТАРАС КОЗАК заявил, что Россия до 2017 года занимала первое место по объемам внешней торговли с Украиной. Но это касалось в первую очередь поставок сырья (нефтепродуктов и топлива для электростанций). Экспорт украинской продукции в РФ очень сильно снизился, начиная с 2013 года, когда Москва начала вводить запреты на ввоз украинских продуктов питания (фруктов и овощей).

“Они это объясняли тем, что у нас то справка не такая, то сертификаты просроченные. То есть находили разные причины не пускать на российский рынок наш экспорт. Это была попытка сделать президента Януковича более покладистым и отказаться от курса ЕС в пользу Таможенного союза. После чего бизнес сделал вывод, что российский экспорт для наших товаров политический, поэтому на него не следует полагаться, а лучше искать другие рынки сбыта. По этой причине большинство предпринимателей переориентировались на Европу, Африку и Азию. Я думаю, что санкции не повлияют никоим образом на украинский экспорт, а тем более не повлияют на размер и рост ВВП”, – отметил эксперт. По его словам, Россия не вводит никаких санкций на экспорт своих товаров и готова поставлять уголь, газ и нефть кому угодно. Минеральные удобрения в Украину завозят посредники и продают украинским предприятием, то есть закупки идут не напрямую.

“Это политические санкции. И Пинчук – это человек, который пытается помириться с Россией на ее условиях. Он и так уже был готов отдать России Крым навсегда, но все равно попал в этот список. С другой стороны, под санкции не попали кондитерские фабрики Порошенко, которые находятся на территории РФ и Крыма. Такими ограничениями они пытаются поссорить украинцев между собой, так как одни будут говорить, что раз Порошенко нет в списках, значит он предатель и работает на Москву. А другие будут говорить, что раз есть “регионалы”, значит они занимают проукраинскую позицию. Это еще одно проявление гибридной войны”, – подчеркивает эксперт.

Тарас Козак считает, что даже если Пинчук и понесет какие-то потери, то они будут незначительными. В комментарии #Буквам политолог ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО отметил, что в санкционный список попали депутаты, которые инициировали или голосовали за “антироссийские” законы. В отношении бизнесменов ему все более-менее понятно, за исключением отсутствия в списках бизнесмена Игоря Коломойского и предпринимателя Игоря Кононенко. “А за что попал Ярославский? Вот это интересно. Я думаю, что это предупреждение ему и некоторым другим бизнесменам относительно того, кого нужно поддерживать, а кого нет. Левочкин и Фирташ не попали, а Фурсин попал. Они как бы говорят: “Мы вас сейчас не трогаем, а вы думайте, как себя вести дальше. Кого можно финансировать, а кого нет”. Это предупреждение. В случае с Пинчуком – это наказание, а в других случаях – предупреждение”, – отметил Фесенко.

По его мнению, сейчас идут торги относительно создания единой пророссийской партии, поэтому идет давление на некоторых украинских олигархов, предпринимателей и политиков (Ахметова, Левочкина и Фирташа).

“Например, Жеваго стал партнером по телеканалу “Эспрессо”, а Косюк был главой президентской администрации, и он слишком проукраинский. Там почему-то нет Ющенко. И перепутали лидера националистической организации “С14″ Карася с основателем художественной галереи Евгением Карасем”, – заявил политолог.

По его словам, санкции были еще до утвержденного Кремлем списка – как в экономической сфере (запрет экспорта, транзита), так и в политической.

“Против некоторых людей, которые есть в этом списке (Муженко, Полтарак, Аваков) были даже вынесены уголовные приговоры. Многим политикам был запрещен въезд в Россию. Для многих людей, которые есть в списке, это своеобразная формализация того, что было до этого. Это подтверждает наличие глубокого системного конфликта между нашими странами. И думаю, что катализатором появления такого списка стало именно приближение выборов”, – подчеркнул он.

По мнению Фесенко, реванша пророссийских сил не произойдет, так как донбасский и крымский электорат отпал. Однако они могут попытаться значительно расширить свое представительство в следующем составе Парламента.

Опрошенные нами эксперты полагают, что санкции не нанесут сколько-нибудь существенного вреда украинской экономике, поскольку она давно переориентирована на Запад. Самый главный стратегический продукт – газ – Украина не закупает уже больше года, получая его в реверсном режиме из ЕС.

Проблемы могут возникнуть лишь у тех предприятий, которые приобретали дешевое российское сырье или экспортировали свою продукцию на российский рынок. Им всерьез придется озаботиться поисками новых источников сырья и рынков сбыта, а также задуматься над тем, стоит ли в дальнейшем сотрудничать с таким ненадежным партнером как Россия.