8 января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Сергея Каплина кандидатом на пост президента Украины. Баллотируется он на самый высокий пост от Социал-демократической партии (СДП). #Буквы предлагают ознакомиться с его краткой биографией, а также видением своего президентства.

 Биография Сергея Каплина

Кандидат в президенты родился в 1979 году в селе Опрышки Полтавской области. Мама руководила полеводческой бригадой, отец — ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. Сейчас Сергей Каплин является народным депутатом Украины, лидером Социал-демократической партии, от которой и идет на выборы.

Сергей Каплин окончил Открытый международный университет развития человека “Украина”, затем – Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко.

В 20 лет стал исполнительным директором Кременчугского кожевенно-седельного комбината. Занимал должность советника председателя Государственного комитета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики.

каплин

Политическая деятельность

В 2011 году стал лидером “Движения простых людей”. Издавал газету “Искра простых людей”, где был главным редактором. Каплин дважды проходил в Верховную Раду по мажоритарному округу № 144 (Полтава): в 2012 году от партии “УДАР” Виталия Кличко, а в 2014-м – от “Блока Петра Порошенко”, в котором пробыл два года. С 2015 года, оставаясь в БПП, возглавлял “Партию простых людей”.

Через год переименовал политсилу в Социал-демократическую партию. Среди своих задач политсила декларировала стремление обеспечить свободный доступ к инфраструктуре, предоставить гражданам возможность для свободного и активного участия в жизни общества и демократических процессах; создать демократичную рыночную экономику.

Стоит отметить, что партия не связана с СДПУ (о), созданной в 1990 году и членами которой были Василий Онопенко, Леонид Кравчук, Виктор Медведчук, Михаил Папиев и Нестор Шуфрич.

В сентябре 2017-го Сергей Каплин заявил, что его избрали лидером Социалистической партии. Последние полтора года он дискутирует по этому поводу с Ильей Кивой, которого в январе прошлого года исключили из Соцпартии и который до сих пор является ее лидером, согласно государственному реестру.

001

Скандалы

8 ноября 2015 года во время акции протеста у здания Полтавского горсовета он топором выбил дверь в кабинет тогдашнего мэра Полтавы Александра Мамая.

10 июля 2015 года на открытии сессии Полтавского горсовета Каплин подрался с Мамаем из-за стоимости проезда – депутат требовал снизить его.

В июле 2017-го Каплин подрался с коллегой Игорем Мосийчуком на митинге в поддержку лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

17 октября 2018 года на митинге профсоюзов под Кабмином к Каплину подбежали два человека и вылили ему на голову ведро с фекалиями.

Политическая программа

В своей программе “Социальный курс – За простых людей” Каплин обещает снизить цену на газ в четыре раза, поднять “минималку” до 10 тыс. гривен в месяц, а минимальную пенсию – до 5 тыс. гривен. На зарплаты будут выделять 50 % от ВВП. Закрытие больниц и увольнения медиков окажутся под запретом. В государстве появится страховая медицина, а сеть социальных аптек расширится. Количество депутатов Верховной Рады Каплин планирует сократить до 100 человек.

Приватизированное имущество предлагает национализировать, предварительно проведя его аудит.

Конкретной информации о деоккупации Донбасса и Крыма в программе нет.

Также Каплин планирует создать Национальные сборы – Вече – новый конституционный орган, перед которым Президент будет отчитываться каждые полгода.

В середине февраля 2019 года Каплин попал в скандал – в эфире “5 канала” он 20 минут отстаивал программу немецких национал-социалистов 1920-х гг. (так называемые 25 пунктов), приняв ее за свою. Об этом сообщил ведущий Юрий Гудименко.

“Мы зазвали в наше шоу социалиста Каплина, и я под видом дискуссии о его предвыборной программе начал зачитывать ему по списку пункты из программы НСДАП (так называемые 25 пунктов). Читаю один пункт, второй, третий подряд… Каплин ничего не замечает, комментирует, как свою программу, спорит, защищает каждый пункт, рассказывает, как он будет принимать законы по этим пунктам… Двадцать минут это продолжалось. Потом я не выдержал и сообщил ему, что эту программу писал не Каплин, а Гитлер. Сотоварищи”, – написал Гудименко в своем посте в Facebook.

1

Декларация

Каплин зарегистрирован в жилом доме в Полтаве площадью 83,2 кв. м с марта 2015 года и арендует жилой дом в Киеве площадью 203,9 кв. м c 25 мая 2017 года.

k1

Также у него есть автомобиль KIA Magentis 2007 года выпуска (купил его за 120 тыс. гривен).

k2

Каплин имеет доход в размере 473 тыс. грн (244 130 гривен – зарплата депутата Верховной Рады, 191 080 гривен компенсации за аренду жилья и 38 170 гривен компенсации за проезд по Украине).

doh

Среди финансовых обязательств политик упомянул выплату средств по исполнительному листу от декабря 2013 года “Полтава-банку” на 99 тыс. гривен.

111

В преддверии выборов #Буквы попросили Сергея Каплина ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это лично вам?

Чувствую силу в себе и в своей команде защитить справедливость и построить новое государство.

Зачем Украине вы как президент?

Я думаю на этот вопрос будет смысл ответить после второго срока президентства, когда за меня смогут ответить простые украинцы.

Ваше преимущество перед другими кандидатами?

Я точно меньше всего потрачу на свое содержание. Потому что являюсь самым скромным среди всех кандидатов.

Какими будут первые три решения на посту президента?

Увеличение минимальной заработной платы, минальной пенсии и снижение стоимости газа. Буду добиваться комплексного решения этих вопросов.