24 января 2019 года состоялся XII внеочередной съезд партии “Патриот”, на котором было принято решение выдвинуть кандидатом в президенты Украины Андрея Новака. #Буквы предлагают ознакомиться с его краткой биографией, а также каким он видит свое президентство.

 Биография

Родился Андрей Новак в 1973 году в Коломые Ивано-Франковской области в семье директора местного колледжа “Право и бизнес” Еремы Новака и его жены Софии, которая преподавала в музучилище. Будущий кандидат в президенты учился в Украинско-финском институте менеджмента и бизнеса в Киеве – сейчас Европейский университет. В 1993 году закончил канадскую бизнес-школу Университета Западного Онтарио.

В 1997-2001 гг. учился в аспирантуре Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов Украины. Диссертацию на тему “Взаимосвязь налогово-бюджетных и денежно-кредитных рычагов в политике экономического роста Украины” защитил в Киевском национальном университете имени Т. Г. Шевченко.

Новак работал в строительной компании, на телевидении, был PR-консультантом у политиков, в 2002 году баллотировался в народные депутаты Украины как внепартийный. В 2002 году стал начальником финансового управления госпредприятия Министерства обороны “Укроборонпостачальник” и помощником нардепа. С 2004 года работал в компании “Оболонь”, в 2005-2006 гг. был советником Премьер-министров Украины – Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. В 2006 году стал главой Экономического совета всеукраинского общественного объединения “Успешная Украина”.

Андрей Новак

Андрей Новак / Facebook

В том же году выпустил книгу “Как поднять украинскую экономику” – она издавалась дважды – в 2007 и 2011 годах. В ней Новак описывал “трехфункциональную экономическую модель Украины”. В 2007 году он стал членом гражданского совета при Министерстве экономики Украины. В конце апреля 2012 года на V съезде Украинской партии Андрея Новака избрали ее главой, а через год он покинул партию.

Политическая позиция

Андрея Новака выдвинула в президенты партия “Патриот”, главой которой является Николай Голомша, бывший заместитель Генпрокурора. В 2005 году он отказался открыть уголовные производства против лидеров Оранжевой революции и выпустить указ о разгоне Майдана, за что его уволили. После победы Виктора Ющенко Голомшу восстановили в должности.

На своем официальном сайте партия задекларировала как главные следующие принципы: патриотизм, порядочность и профессионализм. Также в программе партии говорится о необходимости реформы системы национальной безопасности и обороны, учитывая то, что Россия ведет против Украины гибридную агрессивную войну.

Стратегическими приоритетами деятельности партии в этой сфере являются:

восстановление территориальной целостности Украины в пределах признанных международным правом государственных границ;
восстановление верховенства права на всей территории страны;
реинтеграция временно оккупированных и неконтролируемых территорий.

Кроме того, партия будет добиваться увеличения бюджетов Вооруженных сил Украины, других военных формирований, правоохранительных, разведывательных и специальных органов и служб в соответствии с практикой стран ЕС и НАТО.

Главными составляющими экономической безопасности в “Патриоте” считают экономическую стабильность и ее рост. Говорят также о необходимости отстаивания украинской собственности, захваченной РФ, на международном уровне и обеспечении финансовой и энергетической независимости страны.

Также партия собирается рассмотреть возможные ограничения свободы слова ради информационной безопасности.

В политической сфере партия собирается установить президентскую форму власти, ограничить депутатскую неприкосновенность и ввести право отзывать народных депутатов.

Главной целью в партии “Патриот” называют необходимость скорейшего становления Украины как субъекта международных отношений.

Партия поддерживает административную реформу и считает ее главной составляющей – самостоятельность местных общин, а также субсидиарность – передачу на места управленческих полномочий.

Сам Новак заявил, что необходимо разработать и принять модель экономического развития государства. Причем рост экономики должен составлять не менее 5 % в год – именно это поможет бороться с бедностью.

“Чтобы Украине стать развитой страной, ей нужно сначала победить всех региональных конкурентов, таких как Польша, Беларусь, Турция, а потом всех групповых конкурентов – страны, которые находятся в списке развивающихся стран”, – сказал он.

Декларация

За 2017 год Новак задекларировал два земельных участка и недостроенный дом в Киевской области площадью 243 кв. м.

1

2

В качестве доходов он указал благотворительную помощь в размере 38,4 тыс. гривен и 930 тыс. гривен наличных средств. Также ему принадлежат авторские права на книгу “Как поднять украинскую экономику”.

3

Жена Ольга задекларировала 275 400 грн зарплаты, наличкой у нее 18 тыс. долларов и 63 тыс. гривен.

4

5

В преддверии выборов #Буквы попросили Андрея Новака ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это лично вам?

Для того, чтобы мои дети и мои внуки не ставили себе главной целью выехать из Украины, чтобы они видели свое будущее здесь. Путешествовать, учиться можно где угодно, а вот жить – хотелось бы, чтобы в Украине. Хотелось бы, чтобы и дети, и внуки могли нормально жить на своей Родине и обеспечивать себя.

Зачем Украине вы как президент?

Я знаю, как поднять украинскую экономику. Экономика – это фундамент жизни всей страны. Экономика Украины работает плохо. Плохо финансируются оборона, образование, медицина, наука, спорт и так далее. Если экономика в стране работает хорошо, то это благоприятно сказывается на обороне, медицине, образовании, культуре. Ведь все эти ниши зависят от экономического состояния в стране.

Как поднять украинскую экономику, я знаю. Об этом я написал книгу, которая так и называется – “Как поднять украинскую экономику” (“Як підняти українську економіку”), которая уже прошла пять изданий.

Фундамент, стены и крыша для нашей страны – это экономика. Когда крепкие фундамент, стены и крыша, то все остальное уже можно делать на собственный вкус. Если нет такого дома, то это фактически жизнь на улице.

Андрей Новак

Андрей Новак / Facebook

Ваше преимущество перед другими кандидатами?

Я как раз считаю, что в этом и есть мое преимущество – у меня есть конкретная стратегия, я знаю, как поднять украинскую экономику. В книге именно об этом говорится – это трехфункциональная экономическая модель. Ничего подобного какой-либо другой кандидат не предлагает.

Второе преимущество – я никогда в украинской политике не был, ничем не запятнан, ни в каких схемах участия не принимал и не буду. Я вообще никакого отношения не имею к сегодняшней коррупционной системе, которая формировалась в Украине первые 27 лет независимости. Я – чистый кандидат с точки зрения закона, с точки зрения мотивов, целей и с точки зрения своего прошлого.

Третье преимущество – это мои сильные чувства к Украине. Я в свое время интересовался историей Украины. На нашу историю без слез на глазах смотреть нельзя. Да, не стоит забывать о прекрасных победах в войнах, например. Единственная причина, почему не было становления государства, – это то, что умея прекрасно воевать, петь, танцевать, имея прекрасную культуру, национальную кухню, при этом мы всегда наступали на одни и те же грабли – мы не умели организовать свое хозяйство, другими словами – экономику. После побед в войнах государство разваливалось, и это постоянно повторялось. Я считаю, что нам следует сделать соответствующие выводы из нашего трагического прошлого и наконец-то организовать свою экономику.

Именно поэтому я решил больше никого не консультировать из украинских политиков, я ведь был советником двух премьер-министров – Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Но хочу сказать, сколько я не подавал проектов, предлагал и свою трехфункциональную модель, никого ничего не интересовало. Всех интересовало только одно – схемы, потоки, где можно быстро и много для себя урвать. Решил для себя – хватит носить кому-то портфели!

Именно поэтому я решил баллотироваться, чтобы дать Украине абсолютно новый вариант развития.

Какими будут первые три решения на посту президента?

Конечно, сначала мне бы хотелось имплементировать свою трехфункциональную модель экономики, хотя бы самые важные ее элементы. Это если говорить о глобальных решениях. Но при этом мы должны понимать: когда человек приходит на новую должность, то всегда сразу первые решения – кадровые, то есть технические.