Возглавив “Движение +380”, украинский политик Роман Безсмертный решил баллотироваться в президенты как самовыдвиженец, поскольку его политсила пока еще не зарегистрирована Министерством юстиции. 30 января текущего года он подал документы в Центральную избирательную комиссию и официально стал кандидатом на пост главы государства. #Буквы предлагают ознакомиться с краткой биографией Безсмертного, а также тем, каким он видит свое президентство.

Биография

Роман Безсмертный родился 15 ноября 1965 года в селе Мотыжин Макаровского района Киевской области.

В 1983 году поступил в Киевский педагогический институт им. Горького (теперь Драгоманова) на исторический факультет. Однако во время обучения на первом курсе его призвали в советскую армию, где он служил вплоть до 1985 года. После этого Роман вернулся в институт, который окончил в 1990 году, получив диплом по специальности “учитель истории”. Позже он защитил кандидатскую диссертацию на тему “Социально-политический строй украинского общества (концепция Донцова)”.

Сначала Безсмертный работал в средней школе № 3 в Вишневом, а после этого – учителем истории в Бородянской школе № 2 (Киевская область).

Роман Бессмертный

Фото: пресс-служба Романа Безсмертного

Начало политической карьеры

В 1994 году Роман Безсмертный прошел по мажоритарному округу от Украинской республиканской партии (Верховная Рада Украины II созыва). Будучи народным депутатом, занимал должность секретаря депутатской группы “Государственность”, а также был членом группы “Конституционный центр”. Это позволило ему стать одним из авторов Конституции Украины, принятой 28 июня 1996 года.

На этом политик не останавливается и избирается в Верховную Раду следующего созыва, но уже от Народно-демократической партии (НДП). За это время он сменил две фракции – НДП и ПРП (партия “Реформы и порядок”). Также он становится постоянным представителем бывшего Президента Украины Леонида Кучмы в Парламенте (1997-2002 гг.).

Сотрудничество с “Нашей Украиной”

С 2002 по 2009 гг. начинается многолетнее сотрудничество Безсмертного с экс-президентом Украины Виктором Ющенко и блоком “Наша Украина”. На парламентских выборах он становится заместителем избирательного штаба партии и проходит в Раду IV созыва. Во время президентских выборов 2004 года он был руководителем избирательного штаба Ющенко. Одновременно с этим исполнял обязанности заместителя руководителя центрального штаба коалиции “Сила народа” (куда вошли “Наша Украина” и Блок Юлии Тимошенко).

В период Оранжевой революции Безсмертный был комендантом палаточного городка на Майдане.

В 2005 году экс-нардеп на протяжении восьми месяцев занимал пост вице-премьер-министра по вопросам административно-территориальной реформы в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова.

На парламентских выборах 2006 года Безсмертный снова возглавил избирательную кампанию блока “Наша Украина”, в четвертый раз став народным депутатом. С 2007 по 2009 гг. был назначен заместителем главы секретариата Президента Ющенко. При президентстве Виктора Януковича непродолжительное время занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Беларуси.

В 2015 году Безсмертный вошел в Трехстороннюю контактную группу по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске, но через год из-за противоречий с Президентом покинул ее. В 2016 году Безсмертный возглавил центральный аппарат Аграрной партии, но к концу следующего года сложил с себя полномочия. С 2011 года не занимает должностей во власти.

Скандалы

Очень часто Романа Безсмертного упрекают в отстаивании интересов экс-президента Леонида Кучмы. Политик защищал его даже в разгар “кассетного” скандала, связанного с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе.

Также Безсмертный не раз контактировал с российским олигархом Борисом Березовским, которому приписывают финансирование Оранжевой революции и предвыборной кампании Ющенко. Сам Березовский в одном из интервью назвал Романа одним из своих соратников. Из-за этого Безсмертного не раз обвиняли в том, что именно он занимался организацией тайного визита в Украину близкого к олигарху российского политика Ивана Рыбкина.

Стоить отметить, что между Безсмертным и Тимошенко не сложились отношения, и они неоднократно обвиняли друг друга в развале “оранжевой коалиции”. Сначала в 2005 году Юлия Тимошенко назвала Романа “идеологом” отставки ее Правительства. Затем сам Безсмертный обвинил Юлию Владимировну в том, что она ради сохранения должности использует “политический шантаж”.

Программа

В первую очередь кандидат в президенты Безсмертный собирается реформировать государственные институты. Его предвыборная программа предполагает децентрализацию государственной власти, создание двухпалатного Парламента, переход к мажоритарной избирательной системе и формирование справедливой судебной системы. Также он планирует провести ряд изменений в других сферах деятельности, а именно:

Легализацию операций с криптовалютой;
Снятие ограничений на международные системы электронных платежей;
Легализацию легких наркотиков по примеру западных стран;
Возобновление диалога между Украиной и Россией (прямой или через посредника);
Проведение антимонопольной политики как одного из методов борьбы с коррупцией;
Либерализацию налогового законодательства для предпринимателей.
Разрыв экономических отношений с Россией и поиск новых рынков сбыта продукции;
Поддержку фермерских хозяйств с целью производства органической продукции;
Отмену моратория на продажу земли.

Роман Бессмертный

Фото: пресс-служба Романа Безсмертного

Декларация

Роман Безсмертный является владельцем трех земельных участков и одного дома в с. Мотыжин Киевской области. В собственности его супруги находятся квартира в Киеве площадью 172 кв. м, частный дом в Виннице, а также земельные участки в Киевской и Винницкой областях.

01

02

03

04

В своей декларации политик указал коллекцию старинных книг, а жена — часы фирмы Chopard. 

05

На кандидата в президенты записан всего один автомобиль – Mersedes-Benz S 500 2005 года выпуска. 

06

Согласно декларации Безсмертного, основной свой доход – 269 162 грн – он получил от преподавательской деятельности. Еще 130 965 грн он заработал, осуществляя трудовую деятельность по совместительству.

07

На банковских счетах у Безсмертного размещено 149 005 грн, а общая сумма принадлежащих ему наличных средств составляет $7 000 и 115 000 грн. В свою очередь, его супруга держит наличными $12 тыс.

08

09

10

Экс-нардеп владеет корпоративными правами научно-производственного предприятия “Система” (14 % от капитала) и Института политических технологий (17,5 %). Конечным бенефициаром института является его жена.

11

Стоит отметить, что в предверии выборов #Буквы попросили Романа Безсмертного ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства, а именно: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?

Хочу вернуть в политику профессионализм. Ненавижу ложь, популизм и глупость. Я знаю, что делать, есть план действий, который изложен в манифесте “О будущем”. У меня есть знания, опыт и политическая воля. Готов принимать решения и нести за них ответственность. Если надо, это будут жесткие решения.

Слава Богу, за спиной политический опыт и понимание сложности процессов, поэтому сидеть и наблюдать, как дальше разваливается страна, я не имею права.

Зачем вы Украине как президент?

Сегодня в Украине существует колоссальный разрыв между государством и обществом. Государство занимается самообеспечением, а человек – самовыживанием. Нам нужно преодолеть эту пропасть, заложив основы государства заново. Украина сегодня напоминает старую канализационную трубу, трогать которую опасно, а ремонтировать – еще более опасно. Это говорит о том, что и новоизбранный президент, и Парламент станут перед выбором формирования институтов другого государства.

Я знаю, как построить новую модель, в которой институты государства обслуживали бы интересы человека. Надо изменить избирательное законодательство, прописать четкие полномочия всем государственным институтам. Парламент должен быть двухпалатным, где одна из палат будет представлять регионы. У исполнительной власти должен быть один центр принятия решений, и она не должна разрываться между Банковой и Грушевского. Местная власть должна наконец получить полномочия и ресурсы, потому что две трети потребностей населения решаются там, где они живут. Хватит оглядываться на Киев!

Нам надо прекратить выжидать, пока Германия или США разберутся вместо нас с Россией. Надо усилить роль Украины в мире, наша дипломатия должна стать агрессивной и наступательной. Мы должны инициировать создание новой модели безопасности в Центральной Европе, потому что стоим в окопах на передовой. Таким щитом от дальнейшего распространения российской агрессии должен стать Балто-Черноморский союз.

Это трудный путь непопулярных, но столь необходимых стране решений. И я на этом пути не вижу шоуменов, популистов и лжецов.

Роман Бессмертный

Фото: пресс-служба Романа Безсмертного

Ваши преимущества перед другими кандидатами?

Мое преимущество и одновременно мой недостаток в том, что я не умею врать. У нас же 99 % политиков прибегают к откровенной лжи, лишь бы выиграть выборы. Но это не мой путь.

В украинской политике я более 25 лет, но не нажил ни состояния, ни имений, ни дорогих вещей. Для меня главная ценность – человек, а не деньги. Убежден, что представителям бизнеса не место во власти.

Считаю себя профессиональным политиком, потому что уменя были хорошие политические учителя. Это такие моральные авторитеты нации, как Михаил Горынь, Вячеслав Чорновил, Игорь Юхновский. Когда политик не имеет ценностных ориентиров, ему нечего делать в коридорах власти. Одной харизмой не прекратить войну, не накормить людей, не преодолеть коррупцию. Президент – это тяжелая работа.

Ваши первые три решения на посту президента?

Согласно Конституции, это должны быть решения о вступлении в должность, принятие на себя полномочий Верховного главнокомандующего и т. д.

Что касается содержательных решений, то первым будет представление в Верховную Раду проекта закона о Конституционном акте. Он, по сути, заложит фундамент переходного периода, начав работу по воссозданию государства.

Вторым решением я ликвидирую Администрацию Президента.

Третьим – назначу секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Поверьте, есть четкий и годами продуманный план действий для построения Великой Украины.