22 января националистические силы выдвинули на пост президента члена партии “Свобода” Руслана Кошулинского. Он обещает создать новый союз в виде Балто-Черноморского альянса и украинский ракетный щит из стратегических неядерных сил (ракеты дальностью от 500 км и более). #Буквыпредлагают ознакомиться с интересными фактами из жизни Руслана Кошулинского, а также с тем, каким он видит свое президентство.

Биография

Руслан Кошулинский родился во Львове 9 сентября 1969 года.

После окончания спортивной школы-интерната будущий кандидат в президенты проходил срочную службу в западной группе войск в ГДР (1987—1989 гг.). Вернувшись из армии, он учился во Львовском кооперативном техникуме, а позже – в Тернопольском государственном экономическом университете (2006 г.).

В начале 90-х политический деятель работал инженером и поваром в красноярской золотоискательной артели старателей “Полюс”. Вернувшись на родину, Кошулинский устраивается заведующим производством львовского предприятия “Турист”. Вскоре его избирают зампредседателя львовского управления ОСББ “Поступ”.

С 2006 года Кошулинский начинает заниматься предпринимательской деятельностью.

кошулинский

Пресс-служба Кошулинского

Начало политической карьеры

В 1996 году Кошулинский стал членом политсилы “Свобода”, которая тогда носила название Социал-Национальная партия.

В начале 2000-х Кошулинский был помощником-консультантом нардепа Олега Тягнибока (2001 г.). В 2008 году его назначают на должность зампредседателя ВО “Свобода”, а еще через два года он избирается во Львовский горсовет, где возглавляет фракцию политсилы “Свобода”. Будучи народным депутатом, политик занимается финансовыми и бюджетными вопросами.

Впервые в Раду он попал по спискам своей партии, став вице-спикером Парламента VII созыва. В ходе парламентских выборов экс-нардеп был руководителем центрального избирательного штаба партии (2012 г.).

Во время Революции Достоинства Кошулинский входил в состав совета Народного объединения “Майдан” и принимал участие во всех событиях на Майдане. После бегства Виктора Януковича в Россию экс-вице-спикер Парламента провел экстренное заседание Рады, во время которого главу государства отстранили от должности, а также вывели силовиков из центра Киева.

кошулинский

Фото из открытых источников

В 2015 году его вместе с однопартийцами Алексеем Кайдой и Маркияном Лопачаком призвали в армию. Будучи опытным артиллеристом, он воевал на Донбассе в составе 44-й бригады.

Вернувшись из АТО, Кошулинский становится депутатом Львовского облсовета, а на выборах мэра Львова выходит во второй тур, где набирает 36,8 % голосов избирателей.

Скандалы

Кошулинский был инициатором драки с помощником главы Львовского облсовета Валентином Харловым. По мнению экс-депутата, последний пытался сорвать сессию и обвинял свободовцев в распространении дезинформации о митинге участников АТО под зданием совета. Харлов все обвинения в свой адрес назвал необоснованными.

Партия “Самопомич” обвиняла Кошулинского в связях с криминальным львовским авторитетом Владимиром Дидухом по прозвищу “Вова Морда” и экс-генпрокурором Олегом Махницким. Партия “Свобода” и Кошулинский назвали подобные заявления пиаром и грязными манипуляциями. 

Программа

Основные месседжи предвыборной программы Кошулинского:

Обнародование архивов КГБ СССР; 
Прохождение будущими госслужащими теста на “детекторе лжи”;
Снятие неприкосновенности с лидера государства и парламентариев;
Принятие законов об импичменте президента, местном референдуме, возвращении офшорных капиталов, принятие новых Трудового и Налогового кодексов;
Лишение депутатсткого мандата за “кнопкодавство” и отсутствие на рабочем месте;
Реформирование судебной системы;
Введение беспроцентных госкредитов для предпринимателей и единого социального налога на доходы;
Продление моратория на продажу земли;
Снижение цен на газ и электроэнергию;
Запрет на налогообложение гастарбайтеров;
Поднятие зарплат ученым;
Создание жилищной госпрограммы для многодетных семей;
Формирование Балто-Черноморского союза, признание РФ государством-агрессором на международном уровне, а также воссоздание “Будапештского формата”;
Создание международного трибунала для расследования преступлений РФ в ходе агрессии против Украины;
Финансирование ВСУ на уровне не менее 5 % ВВП.
Создание контрактной армии по швейцарскому образцу с полным перевооружением ВСУ и принятие закона об оборонном секторе;
Создание мощного ракетного щита (ракеты дальностью от 500 км и более);
Принятие госпрограммы военного кораблестроения сроком до 20 лет (десантные, минно-тральные корабли, фрегаты и корветы);
Финансирование отечественного кинематографа за счет прибыли от проката иностранных фильмов;
Снятие налогообложения с украиноязычных книг, аудио- и видеопродукции, программного обеспечения;
Запрет любой автономии, спецстатуса и особого порядка местного самоуправления;
Лишение гражданства украинцев, являющихся гражданами других стран;
Установление полной блокады оккупированных Россией территорий и прекращение деятельности российского бизнеса в Украине;
Проведение выборов лишь после деоккупации и перепаспортизации населения Крыма и оккупированной части Донбасса;
Привлечение к уголовной ответственности предателей и коллаборантов.

1Кошулинський

Пресс-служба Кошулинского

Декларация

В своей декларации Кошулинский указал жилой дом (235,4 кв. м) во Львове и земельный участок – 334 кв. м.

1 copy copy copy copy

2 copy copy copy

Еще у кандидата есть недостроенный гараж, теплица и беседка.

3 copy copy

4 copy copy

Жена Кошулинского – Мария – владеет электроавтомобилем Nissan Leaf.

5 copy copy

Также жена кандидата задекларировала заработную плату с размере 129 798 грн.

6 copy

Сам Кошулинский указал в декларации доход в размере чуть более 22 тыс. гривен.

7 copy copy copy

Наличными Руслан Кошулинский держит 80 тыс. гривен, 7300 долларов. Мария Кошулинская задекларировала 54 тыс. гривен. В “Укргазбанке” кандидат в президенты держит почти 14 тыс. гривен, в “ПриватБанке” – 2800 грн.

8

9 copy

Стоит отметить, что в преддверии выборов #Буквы попросили Руслана Кошулинского ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства, а именно: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?

Не хочу передавать войну своим детям.

Зачем вы Украине как президент?

Сегодня Украине нужны две вещи: установление справедливого мира и уничтожение олигархата. Единственная возможность осуществить это – доверить управление государством объединенным силам националистов.

1Кошулинський парк

Пресс-служба Кошулинского

Ваши преимущества перед другими кандидатами?

У меня есть четкий план преобразований – это десятки готовых написанных, а часто и зарегистрированных проектов законов, решений, указов и распоряжений.

Они предусматривают:

полную очистку власти (реальная люстрация, отмена неприкосновенности президента, народных депутатов и судей, внедрение процедуры импичмента президента, отзыв судей, должностных лиц и депутатов всех уровней);
создание мощного среднего класса (ликвидация схемы по выводу денег в офшоры и уклонения от уплаты налогов в Украине, ликвидация частных монополий; запрет приватизации стратегических предприятий, внедрение прогрессивной шкалы налогообложения; запрет торговли землей с/х назначения);
установление справедливых тарифов (возврат к государственной собственности предприятий-монополистов электро-, тепло-, газо-, водоснабжения; ликвидация коррупционных схем при формировании тарифов; предоставление газа и электроэнергии для населения по себестоимости; принятие государственной программы энергетической независимости);
содействие возвращению украинских заробитчан в Украину и справедливую пенсионную реформу;
четкую геополитическую стратегию (разрыв дипотношений и всех договоров с РФ, изменение “нормандского” формата переговоров на “будапештский”);
достойное обеспечение армии (внедрение военного налога с олигархов, выделение не менее 5 % от ВВП Украины на ВСУ, создание высокотехнологичной профессиональной контрактной армии и народного резерва ВСУ по швейцарскому образцу; реорганизацию военно-промышленного комплекса; достойное обеспечение для военнослужащих, предоставление соответствующего правового статуса всем участникам московско-украинской войны);
утверждение национального достоинства (закон о правопреемстве Украины от УНР, обеспечение украинскому языку реального статуса единственного государственного; обязательство госслужащих пользоваться государственным языком);
мир по украинским правилам (запрет предоставления автономии или “специального статуса” отдельным территориям страны; искоренение незаконной практики двойного гражданства, полная экономическая, энергетическая, ресурсная и транспортная блокада оккупированных территорий; запрет и национализация московского бизнеса в Украине).

1Кошулинський

Пресс-служба Кошулинского

Ваши первые три решения на посту президента?

Изменение “нормандского” формата переговоров на “будапештский”; внесение на безотлагательное рассмотрение Верховной Рады законопроекта о правопреемстве Украины от УНР и антиолигархического пакета коренных преобразований.