21 января политическая сила “Слуга народа” выдвинула кандидатом на пост президента члена своей партии Владимира Зеленского. 25 января он подал в ЦИК документы для регистрации. Шоумен предложил всем украинцам присоединиться к его команде и вместе написать программу “Страна грез”. #Буквы предлагают ознакомиться с биографией Владимира Зеленского, а также тем, каким он видит свое президентство.

Биография

Владимир Зеленский родился в Кривом Роге 25 января 1978 года.

В первый класс он пошел в Монголии (г. Эрдэнэт), где его семья прожила в общей сложности четыре года. Вернувшись из Восточной Азии, Владимир учился в криворожской гимназии № 95 с углубленным изучением английского языка. Еще будучи школьником, Зеленский не только принимал участие в школьных театральных постановках и КВН, но и выступал в составе ансамбля. Также будущий политик и шоумен профессионально занимался пауэрлифтингом и имеет 1 разряд по тяжелой атлетике.

После окончания школы Владимир пошел учиться на юрфак Криворожского экономического института.

В старших классах он начал серьезно увлекаться КВНом и участвовал в студенческом театре эстрадных миниатюр “Беспризорник”. После студтеатра он перешел в команду КВН “Молодой Кривой Рог”, а затем в “Запорожье—Кривой Рог—Транзит”. Сначала Зеленский занимался постановкой танцевальных номеров и только потом стал делать самостоятельные номера. Уже тогда вместе с ним выступали актеры будущего “Квартала-95” – Денис Манжосов, Александр Пикалов и Юрий Крапов. Позже они решили уйти из “Транзита” и создали свою команду “95-й квартал”, в которой шоумен стал капитаном и постановщиком множества интересных номеров (1997 г.).

Буквально через год им удается пробиться в высшую лигу КВН, из-за чего им приходилось все время жить в Москве.

В 2003 году “95-й квартал” грандиозно поскандалил с творческим объединением Александра Маслякова “АМиК” из-за его жесткой политики. По сути, их команда была собственностью клуба, и они не имели права принимать участие в других проектах. Это и стало основной причиной их ухода из КВН.

зеленский

Шоумен женат, у него двое детей – сын и дочь.

Студия “Квартал-95”

После ухода из КВН “95-й квартал” получает предложение от одного из украинских телеканалов делать на основе своих номеров юмористические концерты. Кроме этого, бывшие КВНщики активно снимаются в различных шоу-программах (“Мистер Кук”). Вскоре их команда запускает на “Интере” популярное телешоу “Вечерний квартал”, автором которого становится Владимир Зеленский (2005 г.). Коммерческий проект становится популярным, и вскоре “Квартал” переформатируется в студию.

Телекомпания производит разнообразный медиаконтент (“Вечерний квартал”, “Бойцовский клуб”, “Украина, вставай”), пишет различные сценарии (“Песня года”, “Полундра”), снимает фильмы (“Я, ты, он, она”, “Любовь в большом городе – 3”, “8 первых свиданий”, “Служебный роман. Наше время” и т. д.) и сериалы (“Слуга народа”, “Сваты”, “Байки Митяя”, “Однажды в Одессе”, “Родственнички” и т. д). Позднее продакшн-студия запустила политический мультипликационный сериал “Сказочная Русь”, в котором едко высмеивала украинских политиков. Следующим их проектом стал политический комедийный телесериал “Слуга народа”. На сегодня владельцами компании являются четыре человека – Владимир Зеленский, Борис и Сергей Шефиры и Андрей Яковлев.

зеленский

Стоит отметить, что шоумен вместе с чемпионкой Украины Аленой Шоптенко победили в танцевальном шоу “Танцы со звездами – 1”. Тогда телепроект набрал большое количество просмотров (87,57 %). Благодаря этому комика начали активно приглашать на концерты, различные телешоу (“X-Фактор” (вел вместе с Киркоровым), “Фактор А” и “Хочу V ВИА Гру”) и новогодние мюзиклы.

Кроме юмористических шоу, Зеленский активно снимается в кино. Его первой полномасштабной работой стала картина “Любовь в большом городе”, сценарий к которой писал творческий коллектив “Квартала-95” (2008 г.). Зеленский также снялся в таких фильмах, как “Любовь в большом городе – 2”, “Ржевский против Наполеона”, “Служебный роман. Наше время”, “8 первых свиданий”, “Любовь в большом городе – 3”.

На протяжении двух лет будущий кандидат в президенты работал генпродюсером телеканала “Интер”.

Начало политической карьеры

Выступая с новогодним обращением на телеканале “1+1” 31 декабря 2018 года, Зеленский заявил, что будет баллотироваться на пост главы государства. После этого партия “Слуга народа” (название которой он взял из своего же сериала) выдвинула комика кандидатом в президенты. Он сразу же запустил видеоблог “Зе! Президент Слуга народа”, где регулярно публикует видео о своей предвыборной кампании.

зеленский

Зеленский поддерживал Евромайдан, а после начала военного конфликта на Донбассе выступал в зоне АТО перед украинскими солдатами. Шоумен не только ездил с концертами на Донбасс, но и пожертвовал вместе со своими коллегами 1 млн грн на нужды армии. В России с неодобрением отнеслись к его проукраинской позиции, запретив показ “Вечернего Квартала” и “Сватов” на всех телеканалах. Сам шоумен выступал против запрета въезда российских актеров в Украину и против запрета съемок сериала “Сваты”.

Скандалы

Осенью 2014 года в СМИ прокатилась новость об избиении комика неизвестными лицами. В результате драки он якобы был даже госпитализирован. Как оказалось впоследствии, никакой драки не было, но вот служебный автомобиль Зеленского Range Rover, припаркованный возле дворца “Украина”, подожгли по-настоящему. Как выяснилось позднее, группа преступников, которых позже задержали правоохранители, хотела совершить насильственные действия против Зеленского и его семьи. Во время фестиваля юмора в Латвии Зеленский выступил с несколькими оскорбительными шутками в адрес Украины. Он сравнил ее с “актрисой из немецких фильмов для взрослых”, а дипломатическую активность президента Порошенко – с попрошайничеством.

Во время выступления на “Лиге Смеха” он назвал певицу Зианджу, которая раньше была Борисом Апрелем, “оно” и высмеял ее операцию по смене пола. В ответ на это певица назвала Зеленского гомофобом и обвинила его в травле.

Из некоторых журналистских расследований стало известно, что шоумен является владельцем трех российских компаний, производящих кинофильмы и телепроекты – “Вайсберг Пикчерс”, “Платинумфильм” и “Грин Филмс”. Его адвокат подтвердил собранную журналистами информацию и объяснил, что у “Квартала-95” заключены контракты с этими компаниями до 2021-2023 годов, а разорвать они их не могут, поскольку в РФ против них возбудили уголовные дела.

Во Львове попытались сорвать благотворительный концерт Зеленского, разместив по городу провокационные билборды. Неизвестные также пытались не пропустить Зеленского в зал.

Первое выступление шоумена на одном из политических ток-шоу было неудачным. Украинцы раскритиковали его за выражение “зуб даю”.

Программа

Главные месседжи в предвыборной программы Зеленского:

Детенизация экономики;
Принятие законов о народовластии, о снятии неприкосновенности с главы государства, парламентариев и судей;
Создание свободной конкуренции, введение налога на выведенный капитал и “нулевой” декларации;
Введение банковского накопительного счета для детей;
Публичное проведение тендеров и госзакупок;
Борьба с коррупцией;
Развитие украинской промышленности;
Предоставление долгосрочного кредитования;
Добыча украинских энергоресурсов;
Проведение земельной реформы.

Декларация 

В собственности Владимира Зеленского и его жены Елены девять квартир, из них две – в Великобритании, также несколько парковочных мест.

3 copy

5 copy

6 copy

9 copy

7 copy

4 copy

8 copy

 

Также в декларации указан земельный участок площадью 1200 кв. м. в селе Иванковичи Васильковского района Киевской области.

1 copy copy copy copy

2 copy copy

Также в декларации указано два нежилых помещения в Киеве площадью 337,8 кв. м и 305 кв. м.

Из транспортных средств Зеленский владеет Land Rover 2016 года регистрации, а его жена Елена – авто марки Mercedes-Benz S 500 4 Matic 2014 года. 

10 copy

На шоумена и его жену задекларированы часы марок Breguet, Tag Heuer, Roleх, Piaget, ювелирные изделия от Graff, Bovet, Breguet.

В декларации указано, что Зеленские являются конечными бенефициарами ООО “Студия Квартал 95”. На шоумена записаны еще три компании, и он значится совладельцем свыше десятка обществ.

11 copy

12 copy

За 2017 год Зеленский заработал 1,6 млн грн.

13 copy

Кандидат в президенты задекларировал доход от занятия предпринимательской деятельностью в размере более 4,3 млн гривен.

У кандадита в президенты есть наличные – 285 тыс. долларов, 220 тыс. гривен и 50 тыс. евро.

В банке Латвии он хранит 417 тыс. долларов, Елена Зеленская – 8,4 тыс. долларов. В украинских банках лежит 1,18 млн гривен, 16,8 тыс. долларов и 132 евро.

Стоит отметить, что в преддверии выборов #Буквы попросили Владимира Зеленского ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства, а именно: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?
Зачем вы Украине как президент?
Ваши преимущества перед другими кандидатами?
Ваши первые три решения на посту президента?

Но кандидат в президенты нам так и не ответил.