Кроме внешней политики и разрешения военного конфликта на Донбассе, кандидаты в президенты Украины обещают разобраться с целым рядом острых социальных проблем. В своих выступлениях они говорят о пенсионной и медицинской реформах, преобразовании энергетической отрасли и снижении коммунальных тарифов. #Буквы проанализировали главные месседжи предвыборных программ основных претендентов на главную должность в стране.

 Военный конфликт на Донбассе и оккупированный Крым

ato 57 735x418

В большинстве программ не описана пошаговая стратегия разрешения военного конфликта на востоке страны. В них лишь коротко говорится о решении данной проблемы дипломатическим или военным путем.

Например, предприниматель АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО собирается бороться за возвращение Донбасса и Крыма путем создания территориальной обороны, укрепления армии и обучения украинского населения обращению с оружием. В свою очередь свободовец РУСЛАН КОШУЛИНСКИЙ обещает подписать двусторонние соглашения с США и Великобританией о предоставлении Украине оружия и военно-технической помощи. Кроме того, он обещает прекратить какие-либо отношения с Россией, а на международном уровне добиться признания РФ государством-агрессором.

Экс-руководитель СБУ ИГОРЬ СМЕШКО, глава Радикальной партии ОЛЕГ ЛЯШКО, председатель “Батькивщины” ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО и шоумен ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ предлагают вернуть оккупированные территории в рамках Будапештского формата. Если же этого не произойдет, то главный радикал намерен вернуть стране ядерный статус и ввести миротворцев на границу с РФ. В свою очередь, Тимошенко и Зеленский будут требовать от России финансовой компенсации за причиненный Украине ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Расширять столы” и “разговаривать с Россией”: Зеленский о ситуации на Донбассе

Политик АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО рассматривает возращение неподконтрольных территорий посредством комплекса дипломатических, военных, экономических и санкционных мер. При это он выступает против каких-либо уступок в виде предоставления особого статуса Донбассу или отказа от Крыма в обмен на экономические преференции.

Основатель блока “За життя” ЮРИЙ БОЙКО готов пойти на переговоры с донецкими и луганскими сепаратистами в обмен на мирное разрешение конфликта.

Президент ПЕТР ПОРОШЕНКО выступает за сохранение Минских соглашений и возвращение оккупированных территорий дипломатическим путем. Он поддерживает введение “голубых касок” на всю территорию Донбасса, а также привлечение России к ответственности за разжигание военного конфликта в Луганской и Донецкой областях. Кроме этого, Глава государства выступает за взыскание с РФ репараций за причиненные ею разрушения в этих регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал условия возобновления политического диалога с РФ

Часть кандидатов в президенты вообще не упомянули в своих предвыборных программах о Крыме. К их числу относятся: АЛЕКСАНДР ДАНИЛЮК, АЛЕКСАНДР ВИЛКУЛ, ВИКТОР БОНДАРЬ, ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, АНДРЕЙ НОВАК, АЛЕКСАНДР МОРОЗ, ЮРИЙ ДЕРЕВЯНКО, ЮРИЙ БОЙКО, ОЛЕГ ЛЯШКО, ВИТАЛИЙ КУПРИЙ, СЕРГЕЙ КАПЛИН, ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ И АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ.

Вступление в НАТО и ЕС

2 copy

О вступлении Украины в НАТО и ЕС своих избирателей заверили РУСЛАН КОШУЛИНСКИЙ, ЮЛИЯ ЛИТВИНЕНКО, РОМАН НАСИРОВ, РУСЛАН РЫГОВАНОВ, ПЕТР ПОРОШЕНКО, ИГОРЬ СМЕШКО, ЮРИЙ ТИМОШЕНКО, АЛЕКСАНДР ВАЩЕНКО И ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО.

Не против членства в Альянсе, но пока рассматривают лишь вариант с углубленным сотрудничеством ВАСИЛИЙ ЖУРАВЛЕВ и ВИТАЛИЙ СКОЦИК.

В то же время РУСЛАН КОШУЛИНСКИЙ считает, что необходимо создать Балто-Черноморский союз в качестве стратегической цели внешней политики Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вступили в силу изменения в Конституцию о курсе Украины в ЕС и НАТО

ЮРИЙ БОЙКО, АЛЕКСАНДР МОРОЗ, АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ и ИГОРЬ ШЕВЧЕНКО не поддерживают внешнеполитический курс страны на членство в ЕС и НАТО. Также есть политики, выступающие за проведение Всеукраинского референдума по этим вопросам (АЛЕКСАНДР МОРОЗ, ВИКТОР БОНДАРЬ и ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ).

АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО и ОЛЕГ ЛЯШКО в своих предвыборных программах не упомянули о ЕС и НАТО. Но в отличие от последнего, бывший министр обороны обещает во время переговоров с зарубежными партнерами быть “договороспособным и ответственным политиком”.

Реформирование армии

maxresdefault

В случае своей победы ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО обещает модернизировать украинскую армию по стандартам Североатлантического Альянса. Для этого она предлагает утвердить новый контракт для военнослужащих, в котором будет учтено бесплатное медобслуживание, пенсионное страхование, соцпакеты и обеспечение жильем.

АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО выступает за контрактную службу в ВСУ, которая, по его словам, будет усилена за счет резервов и системы территориальной обороны. Он предлагает не только оснастить армию и выплачивать достойную зарплату военнослужащим, но и поставить на руководящие должности боевых офицеров.

ЗЕЛЕНСКИЙ поддерживает своих коллег в том, что военным необходимо увеличить денежные выплаты до натовского уровня. По его мнению, военнослужащих нужно обеспечить надлежащими условиями для прохождения военной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев больше всего беспокоят война на Донбассе, тарифы и низкие пенсии, – опрос

РУСЛАН КОШУЛИНСКИЙ видит развитие ВСУ в их полном перевооружении согласно натовским стандартам, при этом резервную армию он хочет создать по швейцарскому образцу. Свободовец хочет установить финансирование ВСУ на уровне не менее 5 % ВВП, принять закон об оборонном секторе, создать мощный ракетный щит, возобновить ядерный статус страны и принять госпрограммы военного кораблестроения сроком до 20 лет.

ОЛЕГ ЛЯШКО считает, что от США необходимо требовать прямого военного соглашения. Военнослужащим он обещает полный соцпакет, хорошую зарплату и обеспечение их техникой и снаряжением.

В свою очередь ПЕТР ПОРОШЕНКО планирует еще больше укрепить ВСУ, модернизируя и оснащая армию новейшими образцами оружия и военной техники. Глава государства считает своей главной задачей строительство системы противоракетной и противовоздушной обороны, а также развитие Военно-морского флота и Военно-воздушных сил Украины. Кроме этого, он обещает поднять уровень соцобеспечения военнослужащих и их семей.

ЮРИЙ БОЙКО в своей программе не упомянул о реформировании армии, а лишь написал о том, что он отменит военный сбор.

ИГОРЬ СМЕШКО считает, что создавать профессиональную армию лучше постепенно – “за счет повышения качества, мотивации и обеспечения ратного труда”. А создание оперативного резерва он видит за счет формирования территориальной обороны.

Снижение тарифов и земельный вопрос

12

Почти все кандидаты в президенты обещают снизить тарифы на коммунальные услуги и газ. И лишь некоторые из них не спекулируют на коммунальной теме (ПЕТР ПОРОШЕНКО, ГЕННАДИЙ БАЛАШОВ, ИГОРЬ СМЕШКО, ОЛЬГА БОГОМОЛЕЦ, ВИКТОР БОНДАРЬ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разница в $60 – 70: Тимошенко подловили на “газовой” лжи

В отношении продажи земли мнения политиков разнятся: часть претендентов готовы снять мораторий на землю (БЕЗСМЕРТНЫЙ, ЗЕЛЕНСКИЙ, НОСЕНКО, БАЛАШОВ), часть – против (БОГОСЛОВСКАЯ, КАПЛИН, КОШУЛИНСКИЙ, ЛЯШКО, МОРОЗ), некоторые еще думают (БОЙКО, БОНДАР, ГАБЕР, ГРИЦЕНКО, ПЕТРОВ).

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО и ПЕТР ПОРОШЕНКО вообще воздержались от упоминания этого вопроса 

Борьба с коррупцией

prapor ukrainy 3

В своей программе БОЙКО вообще не говорит о таком понятии, как борьба с коррупцией. Зато он обещает обеспечить независимость судебной системы. ЛЯШКО также не вдавался в подробности того, как он будет бороться с коррупционерами, а лишь упомянул о том, что следствием коррупции является бедность.

А вот ГРИЦЕНКО обещает полностью искоренить коррупцию в Администрации Президента, Кабмине, Верховной Раде, СБУ, ГПУ, МВД, а также сократить численность госслужащих. При этом он увеличит зарплату чиновникам, введет ответственность за коррупцию, проверку на полиграфе и поддержит антикоррупционные ведомства.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, в свою очередь, обещает отменить залог при избрании меры пресечения коррупционерам, конфисковать их имущество и навсегда запретить занимать госдолжности; обличителям коррупционеров он обещает материальное поощрение. Чтобы облегчить налоговое бремя предпринимателей, он хочет ввести для них одноразовую “нулевую декларацию”.

ПЕТР ПОРОШЕНКО планирует завершить создание Антикоррупционного суда, вывести из тени госзакупки, ликвидировать коррупционные схемы, а также поддерживать деятельность антикоррупционных органов.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО предлагает снять неприкосновенность со всех госслужащих (Президента, судей, депутатов), уменьшить количество парламентариев (с 450 до 350 человек), дать право гражданам менять центральную и местную власть посредством референдума, а также сделать всех судей выборными.

Реформа децентрализации

detsentralizatsiya 620x420 c 1

ПОРОШЕНКО обещает продолжить начатую реформу децентрализации, благодаря которой, по его словам, изрядно выросли доходы местных бюджетов, а также начали ремонтировать дороги, строить новые школы и больницы.

ЗЕЛЕНСКИЙ поддерживает передачу части полномочий местным органам самоуправления. Подобного мнения и ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО, которая предлагает расширить права и возможности местных общин (формирование исполнительных комитетов, закрепление налогов на местах, распоряжение землей).

БОЙКО обещает расширить полномочия местных властей, обеспечить прямые выборы губернаторов и экономическую самостоятельность в регионах. Гриценко, в свою очередь, планирует продолжить реформу децентрализации, но со своими корректировками. ЛЯШКО вообще не упоминает в своей программе о децентрализации, при этом он пишет о пожизненном закреплении земли за крестьянами и развитии фермерского хозяйства.

Охрана здоровья

razvitie medicinskogo strahovaniya

ЗЕЛЕНСКИЙ ратует за страховую медицину, при этом считает, что пациент должен иметь право самостоятельно выбирать лечебное заведение, программу, врача и способ лечения. Малоимущие слои населения получат базовый уровень страхования от государства. Все больницы оснастят современным оборудованием, а запатентованные лекарства в США и ЕС не будут проходить повторную проверку.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО также высказывается за введение медицинского страхования, но предлагает это сделать за счет работодателей при условии уменьшения налоговой нагрузки на их бизнес. В свою очередь государство будет оплачивать страховые взносы за детей, безработных, инвалидов и пенсионеров. Наряду с этим поднимут зарплаты медикам, модернизируют больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 72 % украинцев довольны новым сервисом в сфере медицины, – Супрун

ПОРОШЕНКО обещает завершить начатую медицинскую реформу, сделав ее еще более качественной и доступной. Постепенно будет повышать зарплаты медработникам и начнется реализация программ по ремонту медучреждений.

ГРИЦЕНКО, как и предыдущие политики, поддерживает внедрение страховой медицины, при этом он планирует ввести госконтроль за качеством и ценой лекарств вплоть до уголовной ответственности.

ЛЯШКО в своей программе лишь упоминает о госрегулировании цен на лекарства.

БОЙКО выступает за отмену медреформы, а вместо этого предлагает украинцам доступную и качественную медицину в соответствии с Конституцией. Он обещает вернуть скорую помощь, ликвидировать дефицит вакцин и лекарств, а также ввести контроль за их качеством.

Энергетическая платформа

62 main

В случае своего избрания ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО обещает внедрить альтернативную энергетику (солнечную, ветровую, геотермальную и другие), что позволит значительно снизить тарифы на электроэнергию и создать реальную конкуренцию. В отличие от лидера партии “Батькивщина”, ПЕТР ПОРОШЕНКО в своей программе об альтернативной энергетике не написал ничего.

АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО предлагает ликвидировать зависимость от импортного газа, при этом делает акцент на энергосбережении и возобновлении собственных энергоресурсов.

ОЛЕГ ЛЯШКО также пишет о собственной добыче газа, вместо импортного, и модернизации энергоотрасли. ЮРИЙ БОЙКО видит развитие украинской энергетики в добыче собственного угля и газа.

Пенсионная реформа

пенсионная реформа

При проведении пенсионной реформы ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ планирует перейти от солидарной системы к накопительной. Он также предлагает монетизировать все льготы и субсидии. В его программе говорится о том, что страховые накопления, сделанные человеком на протяжении жизни, должны переходить по наследству.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО хочет ввести персонифицированную пенсионную систему, в которой все пенсионные взносы будут откладываться на личный счет человека в госбанке. Ежегодно эти сбережения будут индексироваться и по ним будут начисляться проценты.

ПЕТР ПОРОШЕНКО предлагает больше помогать малообеспеченным слоям населения (одиноким пенсионерам, людям с инвалидностью, многодетным семьям). АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО, в свою очередь, обещает повысить пенсии до экономически обоснованного уровня с учетом трудового вклада. ОЛЕГ ЛЯШКО считает, что необходимо сделать перерасчет пенсий бывшим работникам колхозов.

ЮРИЙ БОЙКО предлагает пересмотреть пенсионную реформу, установить минимальный страховой стаж на уровне 15 лет, а также ввести льготный 25-летний стаж для отдельных профессий. Также он хочет “восстановить” соцвыплаты переселенцам, чернобыльцам, людям с инвалидностью и многодетным семьям.

***

Мы рассмотрели основные аспекты предвыборных программ кандидатов в президенты Украины. Надеемся, что это поможет вам понять, кто из них заслуживает не только вашего внимания, но и голоса.