В качестве кандидата на высшую должность в стране Петр Порошенко пытается повторить свой успех пятилетней давности. В случае победы он обещает продолжить работу по возврату оккупированных территорий политико-дипломатическим путем. #Буквы предлагают ознакомиться с биографией политика.

Биография

Петр Порошенко родился в городке Болград Одесской области 26 сентября 1965 года. С раннего детства он профессионально увлекался дзюдо и имеет разряд “кандидата в мастера спорта”.

Порошенко учился на престижном факультете международных отношений и права Киевского государственного университета. Будучи студентом, нынешний Президент проходил срочную службу в Казахстане, а также воевал (по его же словам) в горячих точках. Вернувшись из армии, он закончил учебу в вузе, после чего поступил на аспирантуру кафедры международных экономических отношений.

После окончания аспирантуры Петр Порошенко начал заниматься частным бизнесом. Первым опытом его работы в предпринимательской сфере стала реализация сырых какао-бобов. С 1993 по 1998 год он занимал должность гендиректора концерна “Укрпроминвест”. После этого он приобретает несколько кондитерских фабрик и объединяет их в корпорацию “Рошен”. Предприятие становится одним из крупнейших отечественных производителей кондитерских изделий и приносит его владельцу значительное состояние.

Roshen1 1

Участвуя в выборах президента Украины 2014 года, Петр Порошенко сообщил о своем намерении продать “Рошен” после победы. На пресс-конференции 5 июня 2015 года в Киеве Петр Порошенко заверил, что намерен передать принадлежащий ему пакет акций кондитерской корпорации “Рошен” в управление частной инвестиционной банковской компании N M Rothschild & Sons, принадлежащей семье Ротшильдов. В январе 2016 года он сообщил о подписании договора о передаче этих акций в управление независимому трастовому фонду Rothschild Trust, из-за чего до окончания президентских полномочий он уже не сможет влиять на бизнес.

Стоит отметить, в корпорацию “Рошен” входит Липецкая кондитерская фабрика, которая находится на территории России. 20 января 2017 года корпорация Roshen заявила о намерении остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Позже имущество фабрики было арестовано российским судом.

В разное время Порошенко принадлежали несколько машиностроительных и автобусных предприятий (Луцкий автомобильный завод, корпорация “Богдан”), завод “Ленинская кузня”, “5 канал” и т. д.

В партнерстве с президентом UMH Group Борисом Ложкиным он приобрел медиа-компанию KP Media (журнал “Корреспондент”, порталы korrespondent.net, bigmir.net и др.). Также они стали совладельцами нескольких радиостанций – “Наше радио”, “Ретро FM” и “Next”. Спустя некоторое время Ложкин организовал опцион на выкуп доли Главы государства в KP Media и вышеперечисленных радиостанциях.

В 2006 г. Порошенко создает свой многоотраслевой холдинг “Прайм Эссетс Кэпитал” (ЗНКИФ). В него вошли такие 7 фабрик ROSHEN, фирма “Экран”, “5 канал”, ТРТ, “Твое радио”, “Пилот-Украина”, радио “Next”, радио “Нико FM”, “Радио 5”, Севастопольский морской завод, “Ленинская Кузница”, “Укрпроминвест-Агро”, “Поділля”, “Автопром”, корпорация “Богдан”, Песковский завод стеклоизделий, “Крохмалопродукт”, ЧАО “Интеркорн Корн Проссесинг Индастри”, Днепровский крохмалопатоковый комбинат, страховая компания “Країна”, “Энергоавтоматика”, спортивно-оздоровительный комплекс “Монитор”, спортивный клуб “5 элемент”.

Порошенко не раз попадал в списки богатейших украинцев – в 2014 году журнал Forbes поместил его на 6-е место в своем рейтинге.

orig 1 1464705569

Начало политической карьеры

Началом политической деятельности бизнесмена можно считать его депутатство в Парламенте третьего созыва от СДПУ(о) (1998 г.). Позже он выйдет из этой политсилы, чтобы основать и возглавить собственную фракцию – “Солидарность”. Стоить отметить, что Порошенко сыграл немаловажную роль в возникновении “Партии регионов”. Будучи парламентарием, он поддержал Правительство Виктора Ющенко, которое было отправлено в отставку. После этого предприниматель руководил предвыборной кампанией партии “Наша Украина” во время парламентских выборов 2002 года. Одержав победу на выборах, новая политсила получила колоссальную поддержку среди избирателей, а Порошенко стал председателем бюджетного комитета. Параллельно с этим он занимал пост зампредседателя Совета Нацбанка Украины.

Порошенко был одним их главных спонсоров “Нашей Украины” и Оранжевой революции. Ему пророчили премьерство, но эту должность вместо него заняла Юлия Тимошенко. Тем не менее, ему доверили не менее ответственный пост – секретаря СНБО. Выступая в этой роли, он активно поддерживал вступление Украины в НАТО.

Осенью 2005 г. глава Секретариата Президента Александр Зинченко обвинил в коррупции и превышении должностных полномочий секретаря СНБО Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и главу фракции “Нашей Украины” Николая Мартыненко. Из-за разгоревшегося коррупционного скандала Ющенко подписал указ об отставке Правительства Тимошенко и Порошенко.

nemcov poroshenko timoshenko maydan

Во время очередных парламентских выборов Порошенко вновь избирается в Раду, но на этот раз по спискам “Нашей Украины” (2006 г.). Будучи депутатом, он становится председателем парламентского комитета по финансам и банковской деятельности. В это же время в Парламенте велись переговоры о формировании демократической коалции между тремя партиями – БЮТ, “Наша Украина” и СПУ. Камнем преткновения стало кресло спикера Парламента, на который претендовали сразу два кандидата – Александр Мороз и Петр Порошенко. В итоге переговоры сорвались, а должность председателя Рады занял Мороз при поддержке “Партии регионов”.

Зимой 2007 г. Порошенко стал главой Совета Нацбанка Украины и проработал на этой должности вплоть до 2010 года.

Работа в Правительстве, Евромайдан и избрание в Президенты

9 октября 2009 года Петру Порошенко доверили должность министра иностранных дел.

В начале 2012 года экс-президент Янукович назначает Порошенко министром экономического развития и торговли Украины. После избрания народным депутатом он уходит с занимаемой должности и становится членом комитета по вопросам европейской интеграции.

Порошенко принял активное участие в Революции Достоинства. Он очень часто выступал со сцены на Майдане и всячески поддерживал митингующих. 

Стоит отметить, что 23 декабря 2013 года Петр Порошенко находился на Майдане среди людей, которые просили его стать президентом.

порошенко

Фото: Олег Терещенко

Весной 2014 года он летал в Крым, где хотел встретиться с депутатами местного Верховного Совета. Но агрессивно настроенные люди, поддерживавшие так называемое крымское руководство, не пропустили его к зданию парламента. В результате этого он вынужден был покинуть полуостров.

После побега Януковича и проведения внеочередных президентских выборов Порошенко впервые за всю историю независимой Украины удалось победить в первом туре. Свои голоса ему отдали 54,7 % голосов избирателей. Его избирательная кампания проходила под лозунгом “Жить по-новому”, а предвыборные обещания включали в себя борьбу с олигархами, продажу Roshen и “5 канала”.

2306939

Будучи Президентом, он объявил досрочные парламентские выборы, начал АТО и ввел санкции против российских СМИ и Интернет-ресурсов. Он активно проводит декомунизацию и децетрализацию, а также выступает в поддержку украинского языка. Благодаря его усилиям Украина получила безвизовый режим с ЕС и Томос.

Программа

Основные месседжи его предвыборной программы:

Вступление в НАТО и Европейский союз;
Преобразование и развитие аграрного сектора;
Развитие IT-сектора;
Развитие всех отраслей индустриального сектора;
Развитие транспортных систем;
Развитие туристической индустрии;
Возвращение оккупированных территорий Донбасса;
Привлечение России к ответственности за нанесенный ущерб;
Введение налога на выведенный капитал;
Повышение зарплат и пенсий;
Проведение ремонта всех медучреждений;
Завершение медреформы;
Расширение поддержки культурных проектов.

80 main big

Декларация Петра Порошенко

В декларации Президента Петра Порошенко указан дом в Козине Киевской области площадью 1331 кв. м и земельный участок, на котором он стоит – более 3 га. Также Порошенко задекларировал еще два земельных участка в Козине – 1200 кв. м и 7511 кв. м.

1 copy copy copy copy

2 copy copy

Еще у Президента есть три земельных участка в Киеве – 1000 кв. м, 6315 кв. м, 5169 кв. м., а также три квартиры – 134 кв. м., 80 кв. м и 82 кв. м.

3 copy copy

4 copy copy

5 copy

Глава государства задекларировал земельный участок (1900 кв. м.) и дачный дом (344 кв. м.) в Бориспольском районе. Эта недвижимость записана на жену Марину Порошенко.

Петр Порошенко владеет коллекцией картин украинских и российских художников 19-20 века (65 единиц), также есть картины современных художников-имрессионистов и сюрреалистов.

В декларации Президента Петра Порошенко указаны итальянские мебельные гарнитуры, светильники, домашняя электронная техника: телевизоры, проектор, машина химчистки.

7 copy

8 copy

9 copy

Петр Порошенко задекларировал 6 мужских наручных часов, а также ювелирные украшения и три шубы супруги.

10 copy

В собственности семьи Порошенко есть Mercedes­Вenz Vito 2010 года выпуска и Jaguar 2008 года выпуска.

Петр Порошенко задекларировал ценные бумаги АО “МИБ”, компании “Prime Assets Capital”, “Проминвестбанка”. Кроме того, он является бенефициарным владельцем ряда компаний: “Прайм Эссетс Кэпитал”, “Экран”, “Максимум ТВ-Киев”, “Максимум ТВ-Днепропетровск”, “Максимум ТВ-Донецк”, “Максимум ТВ-Николаев”, завод “Ленинская кузня”, “Кузня на Рыбальском” и др.

11 copy

Петр Порошенко задекларировал зарплату президента в размере 336 тыс. гривен. Также он получил проценты от вклада в банке “МИБ” в размере 15,7 млн грн. На счету в банке у Петра Порошенко 25,5 млн долларов, наличными держит 21 тыс. долларов и 60 тыс. гривен. Также Глава государства одолжил третьим лицам более 1 млн грн и более 3 млн долларов.

Петр Порошенко задекларировал благотворительную организацию “Благотворительный фонд Порошенко”.

Стоит отметить, что в преддверии выборов #Буквы попросили Петра Порошенко ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства, а именно:

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?

Зачем вы Украине как президент?

Ваши преимущества перед другими кандидатами?

Ваши первые три решения на посту президента?

Но кандидат в президенты нам так и не ответил.