2 апреля герцоги Сассекские завели свой официальный Instagram @sussexroyal, который за сутки набрал 2,6 млн подписчиков и продолжает расти. Это значит, именно здесь мы первыми узнаем о рождении первенца Меган Маркл и принца Гарри, а также сможем следить за общественной и социальной работой будущих молодых родителей. #Буквы заглянули в Instagram других членов британской монархии и узнали, что они публикуют в своих аккаунтах.

Instagram королевской семьи Великобритании и королевы Елизаветы II

Официальный Instagram-аккаунт британских монархов ведется уже давно — с 2013 года. Это своего рода дневник-отчет о выполнении королевских обязанностей: здесь можно узнать о всех публичных аспектах жизни британской монархии — рабочих встречах, участии в общественно-социальной жизни британцев и других официальных мероприятиях.

Переглянути цей допис в Instagram

Tonight, The Queen met 87-year-old who has volunteered at West Suffolk Hospital three days a week for 10 years. Ron found out about volunteering when he went to visit a friend in hospital. He says volunteering changed his life and helped him following the death of his wife. Her Majesty supports two awards created to recognise inspirational volunteers – The Queen’s Award for Voluntary Service and the Commonwealth #PointsofLight Award. Throughout Her Majesty’s reign she has hosted many receptions for volunteers to recognise their service in helping millions of people around the UK including those at St James’s Palace and Buckingham Palace.

Допис, поширений The Royal Family (@theroyalfamily)

1

2

3

4

5

гарри и меган

гарри и меган

В нем появляются абсолютно все члены королевской семьи: от герцогов Кембриджских и Сассекских до принца Чарльза и принцессы Евгении. Но чаще всего здесь мелькает сама королева Елизавета II. К слову, за время существования аккаунта королева сделала всего один пост — 7 марта 2019 года. В нем она поделилась фотоизображением письма знаменитого математика и изобретателя XIX века Чарльза Бэббиджа к принцу Альберту.

16

17

“В этом письме Бэббидж рассказывал королеве Виктории и принцу Альберту о своем изобретении аналитической вычислительной машины, для которой Ада Лавлейс, дочь лорда Байрона, написала первые программы, — пишет королева Елизавета II. — Сегодня я имела удовольствие познакомиться с инициативами по обучению детей программированию, и мне представляется уместным опубликовать этот пост из Музея науки, который давно поддерживает развитие техники и вдохновляет новые поколения изобретателей”. Свой первый пост самый долгоправящий монарх Великобритании сделала в 92 года с планшета.

Количество подписчиков — 5,1 миллиона человек.

Instagram герцогов Кембриджских

Самый интересный Instagram ведет Кенсингтонский дворец. Не зря у него 7,3 миллиона подписчиков. Такую всенародную любовь он завоевал благодаря сильным козырям — харизме герцогов Кембриджских и их очаровательным детям: принцу Джорджу, принцессе Шарлотте и принцу Луи. Но и обращен он часто к молодому прогрессивному поколению Великобритании.

принц уильям

Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон и уильям

Кейт Миддлтон и уильям

Кейт Миддлтон и уильям

Кейт Миддлтон и уильям

Кейт Миддлтон и уильям

 

Принц Уильям и герцогиня Кембриджская Кэтрин активно занимаются благотворительностью: часто посещают школы, медицинские центры, встречаются с военными, помогают людям с инвалидностью, психическими заболеваниями, зависимостями и оказывают психологическую поддержку нуждающимся семьям. Очень много внимания в их Instagram уделяется детям по всей Великобритании (Кейт Миддлтон патронирует семь детских организаций), время от времени звучат фразы, что “первые пять лет жизни ребенка наиболее важны для развития, будущего здоровья и счастья”. Такой позитивный образ герцогини подкрепляется ее личным примером: она воспитывает трех маленьких детей (возрастом 5 лет, 3 года и 11 месяцев), а ее брак с принцем Уильямом для многих является идеалом семейных отношений.

Кейт Миддлтон и уильям

14

15

Все новые официальные портреты их семьи, детей, фотографии с крестин и прочих мероприятий появляются в Instagram @kensingtonroyal. Также в их аккаунте часто можно встретить Меган Маркл и принца Гарри. Но с появлением официального аккаунта герцогов Сассекских таких фото, возможно, станет меньше.

Кейт Миддлтон

кейт и меган

Instagram Пиппы Миддлтон-Мэттьюз

У сестры Кейт Миддлтон Пиппы Миддлтон-Мэттьюз тоже есть Instagram — всего 23,7 тыс. подписчиков. Но ведут его, как понятно по изображениям, приближенные фанаты Пиппы с ее одобрения, а потому у него более неформальный характер. Здесь можно увидеть, как Пиппа гуляет с коляской или своими собаками, посещает теннисные турниры, обнимается с мамой на улице, также здесь появляются фотографии с отпуска, с мужем Джеймсом Мэттьюзом, или можно подсмотреть за Пиппой на велосипедной прогулке (ее любимый досуг).

пиппа миддлтон

пиппа миддлтон

пиппа миддлтон

пиппа миддлтон

пиппа миддлтон

пиппа миддлтон

Instagram принца Уэльского и герцогини Корнуэльской

На заглавном снимке официального аккаунта принца Уэльского и герцогини Корнуэльской красуется их совместное неформальное фото, где они друг друга обнимают и смеются.

 принца Уэльского и герцогини Корнуэльской

 принца Уэльского и герцогини Корнуэльской

 принца Уэльского и герцогини Корнуэльской

 принца Уэльского и герцогини Корнуэльской

 принца Уэльского и герцогини Корнуэльской

Как и Кейт Миддлтон с принцем Уильямом, они занимаются благотворительностью, патронируют до 500 организаций на двоих и присутствуют на всех мероприятиях своих подопечных, а также вместе путешествуют. Например, на днях закончилось двухнедельное турне принца Уэльского и герцогини Корнуэльской: за это время они посетили Сент-Люcию, Барбадос, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис (государство в восточной части Карибского моря), Гренаду, Кубу и Каймановы острова.

Особая рубрика их Instagram, которая набирает существенно больше лайков, — архивные фото из детства принца Чарльза. Также в их Instagram появляются герцоги Кембриджские и Сассекские: последние набирают всегда рекордное количество лайков.

королевская семья

чарльз

Переглянути цей допис в Instagram

Happy 70th birthday to HRH The Prince of Wales. ?

Допис, поширений Clarence House (@clarencehouse)

Instagram принцессы Евгении Йоркской

Младшая дочь Эндрю, герцога Йоркского, второго сына королевы Великобритании Елизавета II, принцесса Евгения Йоркская ведет самый непосредственный Instagram из всех членов королевской семьи. Она так же, как и ее родственники и бабушка, выполняет часть королевских обязанностей и занимается благотворительной деятельностью.

принцесса евгения

принцесса евгения

Но при этом позволяет себе публиковать не только фото с рабочих мероприятий, но и снимки из детства: фотовоспоминания занимают значительную часть ее публикаций.

принцесса евгения

принцесса евгения

принцесса евгения

принцесса евгения

При этом принцессе Евгении присуще чувство юмора: она может посмеяться над собой и опубликовать забавное фото со своей старшей сестрой Беатрис (у которой частный закрытый Instagram для друзей) или поделиться видео из сериала “Друзья”, анонсирующее Кубок мира по футболу.

принцесса евгения

Количество подписчиков — 786 тысяч человек.