Уже сегодня состоится финал “Евровидения”. Пока все обсуждают песни, #Буквы вспоминают ретроспективу 10 лучших образов конкурса, по которым можно проследить, как менялась мода на сцене песенного конкурса.

История “Евровидения” началась в 1956 году. Изначально это был песенный и телевизионный конкурс, но с появлением цветных телевизоров в начале 70-х в конкурсе важную роль стала играть и мода. Цветную моду “Евровидения” стоит вести с наряда испанской певицы Саломе: ее голубое платье-бахрома было выполнено из фарфора и весило 14 кг. Именно этот факт позволил ей наиболее выгодно выделиться среди остальных трех победителей. 1969 год был первым – и пока единственным, – когда более чем одна страна выиграла соревнование: победу разделили Франция, Испания, Нидерланды и Великобритания.

5100865

В 1974 году мода “Евровидения” приобретает совершенно новый поворот с победой на конкурсе группы ABBA, которая принесла исполнителям из Швеции международную известность. Их костюмы в стиле родео-шик из атласа и бархата, украшенные стразами, продемонстрировали классический шаблон стиля “Евровидения” — как можно больше блеска с головы до ног. Но между тем женские наряды отразили и два ключевых тренда 70-х — увлечение ковбойским стилем и футуризмом. Позже эти наряды переместились в Музей ABBA в Стокгольме.

ABBA The Museum Waterloo

ABBA 1974 billboard 1548

eurovision 1974 abba 1

В 1977 году нарядами запомнилась австрийская группа Schmetterlinge. Их песня, шоу и костюмы были, пожалуй, самыми смелыми за всю историю “Евровидения”. Сама группа была создана как насмешка над конкурсом, где правят всем только деньги, а не таланты или зрительские голоса. Их сценический спектакль с черно-белыми костюмами и человеческими масками на затылке — протест против музыкальной индустрии, зацикленной на зарабатывании денег, и пародия на выступление победителей 1976 года Brotherhood of Man. И хотя их песня заняла только восьмое место, для многих других исполнителей конкурса это дало знак: костюмы можно превратить в сильный козырь своего выступления.

В 1981 году этим приемом воспользовалась британская группа Bucks Fizz, которая вышла на сцену “Евровидения” в ярких цветных костюмах с песней Making Your Mind Up — и произвела на зрителей неизгладимое впечатление (они одержали первое место). Впервые на сцене конкурса — самый запоминающийся момент в истории “Евровидения” — двое парней в группе сорвали длинные юбки своим партнершам, обнажив под ними ультракороткие мини, которые вздымались под зажигательные ритмы танцевальной музыки.

9b7c6cd67d352906d7132350f6af864b

Bucks Fizz

1988 стал годом дивы Селин Дион. Ее песня Ne partez pas sans moi не только стала прорывом в карьере певицы, превратив ее в одного из самых продаваемых исполнителей всех времен, но и одним из лучших вокалов за всю историю конкурса.

Выступление Селин Дион определило звучание “Евровидения” в наши дни — чувственная душераздирающая баллада, которая растягивает эмоциональный нерв, как жевательную резинку, по которому бьет и мощный вокал в несколько октав, и модное звучание синтезатора, который заменил оркестровую аранжировку. Это в целом повлияло и на сценическую моду “Евровидения”. Наряд выглядел не так, как все остальные на сцене конкурса: сдержанный, отвергающий развлекательный стиль, он помогал сконцентрироваться на песне, оттенить ее трогательную эмоциональность, но в чем-то и усилить ее драматизм. С этим успешно справился костюм Селин Дион, который состоял из светлого жакета и пышной юбки из фатина.

8d917f24 4cdc 4782 8736 2c027cc358c1

В 1990-х во внимание были приняты не только костюмы, но и спецэффекты, и поведение исполнителей на сцене, а потому их наряды шились, чтобы добавить их движениям больше свободы или экспрессии. Так, в энциклопедию моды “Евровидения” можно занести ультракороткий наряд участницы конкурса 1996 года Gina G — платье из крупных золотых пайеток, в котором было удобно танцевать и активно двигаться по сцене.

gina g eurovision

Похоже, оно вдохновляет многих участников конкурса до сих пор. Так, на днях на сцену “Евровидения-2019” в похожем наряде вышла ведущая конкурса —Бар Рафаэли, известная модель и бывшая пассия Леонардо Ди Каприо.

Bar Refaeli

Стоит вспомнить и конкурсные образы победительницы 1998 года из Израиля Dana International, которая заняла первое место с песней Diva. Все три ее наряда акцентировали внимание на руках как главном элементе ее выступления, во время которого она энергично ими двигала, оставаясь почти неподвижной. Серебристое платье в пол, сидящее точно по фигуре, затем – черное платье с разноцветной бахромой на руках и в финале – драматичный черный наряд с короткой накидкой из цветных перьев авторства Жана-Поля Готье. К слову, их расцветка выбрана неслучайно. Dana International – первая трансгендерная певица, победившая в “Евровидении”, и сценический псевдоним израильского поп-артиста Шарона Коэна. А радужная палитра – один из самых узнаваемых элементов ЛГБТ-сообщества.

dana

2007-й запомнился зрителям фееричным во всех смыслах нарядом “украинской драг-квин” Верки Сердючки – ее головным убором в виде звезды и усыпанным пайетками серебристым платьем, – который, с одной стороны, вдохновлен костюмом железного дровосека из книги “Волшебник страны Оз”, а с другой — пренебрегает и раздувает до буффонады модный референс “Евровидения” — блеск с головы до пят. К слову, этот наряд закрывал очередную модную эпоху конкурса: в 2000-х многие артисты хотели выделиться за счет наряда, его экстравагантности, идеологического подтекста, но вовсе не за счет вокальных данных. Выступление Сердючки приняли положительно, намек поняли — и отдали ей второе место.

20190227 dickinson large

70321EAB 14F0 4DD1 B9DC 07C2DAC28D75 cx0 cy4 cw0 w1023 r1 s

Под конец 2000-х конкурс вступил в эпоху технологий, а растущее платье-экран молдавской исполнительницы Алены Мун в 2013-м стало частью спецэффектов и воплотило в себе главный тренд сцены “Евровидения” — моду на лазерные шоу. Чем ближе песня достигала кульминации, тем выше становился наряд певицы.

Aliona Moon projection dress

Но Кончита Вурст, победительница конкурса в 2014 году, перевернула новую модную страницу под названием “элегантный шик”, выступив в финале “Евровидения” в золотом платье, которое отсылало к моде на красной дорожке церемонии вручения премии “Оскар”.

000 DV1722346

552ebb50983d60dd028b456b