В современном мире люди все чаще стали более ответственно подходить к вопросу экологии. По всей стране и, в частности, в городе Киеве открываются станции по сортировке и переработке мусора. #Буквы решили привлечь внимание к важной теме и призвать людей сознательно относиться к отходам.

отходы

Фото: National Geographic

С 1 января 2018 года в нашей стране вступил в силу закон об обязательной сортировке мусора. За нарушение предусмотрен штраф – от 340 до 1360 гривен за один пакет со всеми отходами. Данный закон подтолкнул многих людей задуматься о правильной переработке своих отходов.

Переработка мусора, подразумевает, что отходы будут рассортированы. Для приема такого сырья существуют определенные станции. На переработку принимают стекло, пластик, бумагу и метал. Самый популярный материал — это пластик. Его обязательно нужно приносить чистым и сухим. На пластиковой таре должна быть нанесена маркировка. Знак будет выглядеть как треугольник с номером от 1-7. Не принимают на переработку пластик с маркировкой 3 и 7.

recycle number symbols

В Украине существуют несколько организаций, которые занимаются открытием сортировочных станций. Одной из них является общественная организация “Україна без сміття”. Этот проект запустили в 2015 году, и он предоставляет украинцам возможность системно разделять их бытовые отходы и, тем самым, уменьшить негативное влияние на окружающую среду. После сортировки мусор отправляют на перерабатывающие станции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львов получил €35 млн на строительство мусороперерабатывающего завода

Согласно данным Государственной службы статистики, украинцы ежегодно “производят” около 350 млн тонн отходов. При этом перерабатывается или сжигается не более 7 % отходов в год.

Создатели проекта “Україна без сміття” призывают людей быть более сознательными в процессе покупок и не приобретать то, что вам на самом деле не нужно. В 2019 году есть возможность выбора, например, вы можете купить пластиковый пакет, который будет разлагаться приблизительно от 100 до 400 лет, а можете приобрести тканевую сумку, которая прослужит вам еще очень долго.

Сейчас организация переживает не лучшие времена. Для поддержки проекта волонтер Ирина Чимирис придумала способ использовать “мусор” в практических целях. Ирина и ее муж занялись изготовлением эко-шоперов, это сумки с мешков из-под импортных сортов кофе из Никарагуа, Гватемалы, Мексики и т. д.

экосумка

Таким образом авторы этого благотворительного эко-проекта дали вторую жизнь “мусору”, используя его как материал. Поскольку на мешки наносят различные символы и буквы еще на кофейных плантациях, каждая сумка уникальна и имеет свой оригинальный рисунок.

экосумка

Эти сумки достаточно вместительны и предназначены для покупок. Автор даже проверила их на прочность, чтобы ни у кого не возникло сомнений. Стоимость таких эко-шоперов будет составлять 500 грн. Вся прибыль от продаж отдается на поддержу проекта “Україна без сміття”, поскольку это полностью общественная организация.

Приобрести сумки и помочь проекту можно непосредственно у создателя – Ирины Чимирис.