Вчера во время визита во Францию президент Украины Владимир Зеленский неудачно пошутил о туристических возможностях Украины. В частности, он причислил украинских женщин к “туристическому бренду”, который очень часто привлекает иностранных туристов. Многих украинок подобное двусмысленное высказывание оскорбило, после чего последовал шквал критики в его адрес, а в Facebook организовали флешмоб #я_тобі_не_бренд. #Буквы рассказывают о впечатляющих достижениях украинских женщин в разных сферах жизни общества.

Культура

Лина Костенко

лина костенко

Лина Костенко — живой классик украинской литературы. Ее первые стихи вышли еще в 50–60-х годах прошлого столетия и сразу же стали заметным литературным явлением, предшествовав появлению “шестидесятников”.

Выход сборника стихов “Над берегами вечной реки” стал не только сенсационным, но и возвращал поэтическому слову эстетическую полноценность. В них было независимое мышление без какой-либо цензуры и редактирования. Однако за этим последовало давление со стороны советских властей, и долгие годы Костенко не могла печататься. Но несмотря на это, поэтесса писала, создавая настоящие шедевры, такие как: “Маруся Чурай”, “Дума о братьях неазовских”, “Древлянский триптих”, “Берестечко”, “Сад нетающих скульптур”, “Неповторимость”.

После долгого перерыва Лины Костенко возвращается в литературу, издав свой первый прозаический роман “Записки українського самашедшого”, который вызвал большой ажиотаж среди украинцев.

Оксана Забужко

zabuzhko oksana stefanivna

Писательница Оксана Забужко известна не только своими романами, но и публицистикой, поэзией и философско-литературоведческими произведениями. В 90-х годах она преподавала украинистику в Гарварде и Университете Пенсильвании (США).

Самым известным ее литературным произведением стал провокационный роман “Полевые исследования украинского секса”, который был переведен на десять иностранных языков. Среди зарубежных критиков было отмечено произведение “Музей заброшенных секретов”, в котором автор описала жизнь трех поколений украинцев (начиная с 1940-го и завершая 2004 годом). Также среди лучших книг писательницы стоит выделить романы “Notre Dame d’Ukraine: Украинка в конфликте мифологий”, “Сестра, сестра”, “Сказка о калиновой свирели”, “Здесь могла бы быть ваша реклама”.

Забужко была удостоена поэтической премии Global Commitment Foundation, отмечена премиями Фонда им. Хелен Щербань-Лапика (США, 1996), Фонда Ковалевых (1997), Фонда Рокфеллера (1998), Департамента культуры г. Мюнхена (1999), Фонда Ледиг-Ровольт (2001), Департамента культуры г. Грац (2002) и др.

Ада Роговцева

ада роговцева

Ада Роговцева – знаменитая театральная актриса, в послужном списке которой десятки ролей в театре и кино. Наибольшую известность ей принесла роль Марии Ткачевой в картине “Салют, Мария!”. Но больше всего ее поклонникам приглянулась роль Анны в киноэпопее “Вечный зов”, сделав ее при этом любимицей всей страны.

Кроме того, всем запомнился фильм “Укрощение огня”, в котором она играла Наталью Башкирцеву. Долгое время она играла в Киевском академическом театре российской драмы им. Леси Украинки и именно на этой сцене создала большую часть своих незабываемых образов. Роговцева имеет множество наград и званий, а также до сих пор играет в спектаклях и ездит с выступлениями в зону АТО.

С началом войны на Донбассе Роговцева начала поддерживать украинских военных, отдавая при этом из благотворительных спектаклей деньги на нужды бойцов, из-за чего в 2015 году в России в отношении актрисы было открыто уголовное дело.

Наталья Ворожбит

natalia vorozhbyt

Драматург Наталья Ворожбит считается лучшим современным украинским сценаристом, которого знают за рубежом. Она стала одним из главных авторов театрального движения “Новая драма” и основателем проекта “Театр переселенцев”, в котором играют переселенцы с Донбасса, рассказывая реальные истории своей жизни. Была сценаристом популярного фильма “Киборги” (лента о боях за Донецкий аэропорт).

Жанна Кадырова

Жанна Кадырова

Художницу и скульптора Жанну Кадырову знают не только в Украине, но и за границей. Именитая украинка удостоена нескольких премий – Сергея Курехина, PinchukArtCentre и имени Казимира Малевича. Ее работы выставлялись на престижных европейских художественных выставках, таких как Венецианская биеннале и Palais de Tokyo в Париже.

Людмила Монастырская

Людмила Монастырская

Голосом оперной певицы Людмилы Монастырской восхищаются по всему миру, а представители медиа не скупятся на комплименты. Она выступает на лучших оперных сценах – американского Metropolitan Opera (Аида), лондонского Королевского оперного театра в Ковент-Гардене (Набуко), миланского театра La Scala (“Сельская честь”). У нее блестящая техника исполнения, что позволяет ей петь ведущие партии в операх Верди и Пуччини. Украинская певица за несколько лет стала одной из ведущих оперных звезд XXI века.

ONUKA

онука

Музыкант и основатель группы ONUKA Наталья Жижченко — одна из самых знаменитых звезд шоу-бизнеса Украины. Ее творчество основывается на совмещении народных инструментов и электронной музыки. Необычное звучание коллектива смогло покорить не только украинцев, но и европейцев (клип на песню “Vidlik”, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС, вошел в шорт-лист кинофестиваля фэшн-роликов в Берлине).

Первым музыкальным проектом Жижченко стала электронная группа Tomato Jaws. Позже она совместно с Евгением Филатовым, лидером группы The Maneken, запустила новый проект ONUKA.

Также ее творчество в стиле электро-фолк по достоинству оценили в Японии. В 2015 году коллектив выступили на одном из самых популярных европейских фестивалей Sziget, который проходит в Венгрии.

Джамала

джамала

Крымскотатарская певица Сусана Джамаладинова прославилась после победы на конкурсе талантов “Новая волна-2009” в Юрмале. Тогда ее выступление настолько понравилось зрителям, что зал трижды аплодировать ей стоя. Она выступает в таких музыкальных жанрах, как джаз, соул, фанк, фолк, поп и электро. С тех пор певица много выступала в Украине и других странах, получала награды на музыкальных конкурсах и даже снялась в главной женской роли в украинском фильме о Голодоморе “Поводырь”.

Джамала победила на песенном конкурсе “Евровидение-2016” с песней “1944” о депортации советскими властями крымских татар. Эту драматическую композицию она посвятила своей бабушке, которая стала одной из жертв депортации.

Олеся Островская-Лютая

Олеся Островская Лютая

Олеся Островская-Лютая – искусствовед, директор “Мистецького Арсенала”, руководитель аналитического отдела компании pro.mova, а также советник министра культуры Евгения Нищука. В 2014 году Олеся занимала должность первого заместителя министра культуры.

Богдана Павлычко

Богдана Павличко

Фото: Forbes

Внучка Дмитрия Павлычко (украинского поэта и писателя), директор издательства “Основы”, успешный книгоиздатель. Павлычко удалось реформировать работу издательства и привести его в соответствие с западными стандартами. Попала в рейтинг журнала Forbes о 30 украинцах, которые достигли успеха до 30-летнего возраста.

Мода

Лилия Пустовит

лилия пустовит

Лилия Пустовит – наиболее известный украинский фэшн-дизайнер, которая продает под своим брендом Poustovit одежду в США и Европе. Ее коллекции представлены в таких всемирно известных концепт-сторах, как лондонский “Dover Street Market”, сеульский “10 Corso Como”, токийский “Dover Street Market” и парижский “L’Eclaireur”. Пустовит принимала участие во многих международных выставках, среди которых London Fashion Week и Paris Fashion Week.

Лилия создает образы “для интеллектуально и морально развитых женщин”, вне зависимости от их возраста или статуса. Она смешивает разные стили (этнический, романтический и спортивный) и идеи. Ее одежда очень легкая, воздушная и парящая, в ней сочетаются удобство, комфорт и изящество.

Лилия Литковская (LITKOVSKAYA)

литковская

Лилия Литковская стала одним из самых востребованных отечественных дизайнеров на западном рынке моды. Бренд LITKOVSKAYA представлен в магазинах по всему миру – в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Париже, Лондоне, Кувейте, Сеуле и Токио. Украинский модельер два года подряд представляла свои коллекции в Париже.

Литковская не только приверженец минимализма и урбанизма – ей также удается совмещать в своих коллекциях маскулинные и феминные образы. Благодаря этому ее стиль характеризуется изяществом, вычурностью и индивидуальностью, с одной стороны, а с другой – строгостью и простотой.

Политика

Ирина Геращенко

ирина геращенко

Ирина Геращенко – первый заместитель главы Верховной Рады, а также полномочный представитель Президента в Трехсторонней контактной группе по вопросам мирного урегулирования конфликтной ситуации в Донецкой и Луганской областях.

С июня 2014 года по май 2019 года – уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. Первая женщина в этой должности.

Геращенко активно способствовала возвращению украинских военных из плена терорристов “Л/ДНР”, а также занималась налаживанием диалога с жителями территорий, которые Украине удалось вернуть под свой контроль.

Тележурналист, пресс-секретарь Виктора Ющенко, депутат нескольких созывов Верховной Рады, первый вице-спикер Верховной Рады, активный сторонник евроинтеграции.

Ульяна Супрун

супрун

И. о. главы Минздрава, автор нашумевшей реформы в сфере здравоохранения, директор гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев. Родилась и выросла в США, но в 2013 году вернулась на историческую родину, участвовала в Евромайдане и получила украинское гражданство.

Летом 2016-го Супрун была назначена на должность и. о. главы Минздрава. Супрун внесла кардинальные изменения в работу министерства: запустила первые “болезненные” реформы и после долгого перерыва провела закупки необходимых вакцин и лекарств. На днях она представила для обсуждения проект Концепции информатизации здравоохранения – eНealth.

Тем не менее деятельность Супрун до сих пор вызывает ожесточенное сопротивление как среди политиков, так и среди врачей. Но министра это не останавливает.

Лилия Гриневич

Лилия Гриневич

Лилия Гриневич занимает должность министра образования и науки. В 2006 году возглавляла Украинский центр оценивания образования и стояла у истоков создания Внешнего независимого оценивания.

В политике Гриневич с 2012 года: избиралась по спискам от “Батькивщины”, а затем (в 2014 году) как представитель “Народного фронта”. Возглавляла комитет по вопросам науки и образования, а в 2016‑м была назначена министром профильного ведомства.

Гриневич – автор реформы школьного образования, которая призвана сделать учебный процесс более осмысленным и рациональным. Так, в 2018 году все школы страны перешли на новый государственный стандарт начального образования – Новая украинская школа.

Иванна Климпуш-Цинцадзе

Иванна Климпуш-Цинцадзе

Иванна Климпуш-Цинцадзе — в политике с 2014 года. В Правительстве Владимира Гройсмана она занимает должность вице-премьер-министра по вопросам интеграции Украины в НАТО и ЕС (с 2016 года). В 2014—2016 гг. избиралась в Парламент от партии “Блок Петра Порошенко”.

Климпуш-Цинцадзе — специалист по международным отношениям: у нее несколько высших образований, в том числе диплом Государственного университета штата Монтана (США). Она поработала в общественных организациях, была корреспондентом украинской службы радио BBC в Вашингтоне и Тбилиси, а затем — в проекте YES (Ялтинская Европейская Стратегия). Она является одним из основателей Украинского кризисного медиацентра.

Елена Зеркаль

зеркаль

Елена Зеркаль – юрист по образованию. С 2005 года занимается вопросами евроинтеграции. Она участвовала в разработке Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также Плана действий по отмене визового режима с ЕС. С 2014-го Зеркаль была назначена замглавы МИД. Также она является активным участником судебных разбирательств по искам Украины к России в международных судах.

Зеркаль — жесткий и системный дипломат. Замминистра высказывается и на международных площадках, причем как в отношении Кремля, так и в адрес ЕС.

Например, в деле о захвате украинских моряков Елена Зеркаль заявила, что Россия “нарушает статью за статьей” Конвенции ООН по морскому праву. Также она отметила, что Россия нарушила статьи 2, 56 и 77 Конвенции ООН по морскому праву, разворовывая украинские ресурсы в Черном море. В частности, РФ заблокировала доступ украинской стороны к залежам нефти и газа.

Спорт

Элина Свитолина

svitolina

Элина Свитолина достигла немалых успехов в спорте, став самой рейтинговой теннисисткой за всю историю Украины. Она становилась восьмикратной победительницей турниров серии WTA. Сначала она победила на Открытом чемпионате Франции Roland Garros среди юниоров в 2010-м, а затем в турнире Premier 5 в Дубае в 2017-м. С тех пор спортсменка входит в ТОП-10 ракеток мира по версии WTA.

Свитолина начала заниматься теннисом с четырех лет, показав неплохие результаты. После чего она тренировалась в Европе под руководством лучших теннисистов мира.

Елена Пидгрушная

Елена Пидгрушная

В активе Елены Пидгрушной полный комплект наград на мировом первенстве, три победы и десять подиумов на этапах Кубка мира. Впервые она поднялась на пьедестал в 2006-м, завоевав бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров. Затем Елена улучшила свой результат, заняв на чемпионате мира второе место (2007 год). С того момента она становилась пятикратной чемпионкой Европы, чемпионкой мира в спринте (2013 год) и олимпийской чемпионкой (2014 год).

Валентина Семеренко

Валентина Семеренко

Биатлонистка Валентина Семеренко занимает пятое место в общем зачете Кубка мира. Она была многократным чемпионом Европы и четырехкратным призером чемпионатов мира. В 2014-м на зимней Олимпиаде в Сочи Семеренко получила “золото” в эстафете, а год спустя стала чемпионкой мира.

Анна и Мария Музычук

музычук_шахматы

Фото: Forbes

В Украине сестер Анну и Марию Музычук называют “шахматными королевами”. Гроссмейстер Анна в 13 лет стала чемпионкой Украины, а в 25 – чемпионкой мира по блицу. Младшая сестра свой первый украинский чемпионат выиграла в 19 лет, а в 22 года стала чемпионкой мира в Астане, обыграв в финале россиянку.

Позднее Мария выиграла чемпионат мира среди женщин, а год спустя взяла “бронзу” на шахматной Олимпиаде в Баку.

Стоит отметить, что в рейтинге Международной организации шахматистов (2018) Анна и Мария Музычук вошли в первую десятку лучших шахматисток мира.

Ольга Харлан

харлан

Ольга Харлан – украинская фехтовальщица, олимпийская чемпионка 2008 года, обладатель бронзовой медали Олимпиады 2012 года, неоднократная чемпионка мира и Европы, лучшая спортсменка 2008-2009 г. На данный момент Ольга активно участвует в спортивных соревнованиях (буквально на днях она завоевала золотую медаль чемпионата Европы по фехтованию на саблях), а также занимается политической деятельностью (является депутатом Николаевского горсовета).

Наука

Марина Вязовская

марина вязовская

Ученая Марина Вязовская получила мировую славу после того, как решила одну из самых сложных математических задач, над которой ученые бились не одно десятилетие. Она решила математическое уравнение, которое объясняет, как размещается в 8- и 24-мерных пространствах бесконечное количество точек, отталкиваясь при этом друг от друга (шла речь о решетке Лича). Благодаря ее достижению можно с легкостью корректировать ошибки в мобильных телефонах, Интернете и космических исследованиях. После такой огласки она переехала жить в Германию, поскольку там легче реализовать свои возможности.

Ольга Марценюк

Ольга марценюк

Молодая ученая Ольга Марценюк уже имеет две международные награды (Scopus Awards Ukraine 2016) и мировую славу за ее исследования в области генетики (мутаций ДНК). Ей удалось открыть новый механизм преобразования (таутомеризации) неправильных пар, ответственных за мутации. До этого все считали, что мутации возникают спонтанно вследствие каких-то ошибок. Согласно ее модели, эти мутации запрограммированы в молекуле ДНК, а именно – в строении ее основ. Теперь на исследования постоянно ссылаются ученые со всего мира и даже ставят эксперименты, опираясь на полученные украинкой теоретические данные.

Будь то спорт, политика, культура, искусство или наука – в каждой из этих областей мы обязательно найдем большое количество успешных и состоявшихся женщин. Украинская земля всегда славилась талантливыми людьми, и эпоха независимости дала нам целое созвездие ярких и запоминающихся имен. Несмотря на то, что многим хотелось бы видеть нашу страну в числе интеллектуальных аутсайдеров, пользующихся сомнительной репутацией государства третьего мира, свершения наших спортсменок, писательниц, ученых, политиков и т. д. явно свидетельствуют об обратном.