Много веков ЛГБТ-тема была табуирована и вызывала агрессию у большинства общества. Но 50 лет назад все изменилось, чтобы убедить весь мир: сексуальная ориентация – это не выбор, это то, с чем люди рождаются и живут и не должны быть пристыжены за то, кем они есть — лесбиянками, геями, бисексуалами или трансгендерами. Идеалам и ценностям времени отвечает и сегодняшняя мода. #Буквы узнали, как модные бренды выступают за равенство и права человека.

 

ЛГБТ

28 июня 1969 года в Нью-Йорке случился первый “Стоунволлский бунт” — спонтанный мятеж против полицейского рейда на гей-бары города. Это первый открытый и массовый пример борьбы гей-сообщества с дискриминацией и преследованиями, после чего последовала серия подобных массовых протестов, появились правозащитные организации ЛГБТ и первые газеты для геев и лесбиянок.

На следующий год в память о бунтах в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Торонто и других городах США прошли первые манифестации гей-прайда. А в 2019 году такие парады проходят уже по всему миру: от Сан-Паулу, Парижа и Тель-Авива до Стокгольма, Лондона и Киева.

В Европе и США ЛГБТ-сообщество прошло большой путь борьбы за свои права. Только в 2013 году гей-пары получили разрешение на однополые браки в Америке. Первой же страной, разрешившей в 2001 году секс-меньшинствам заключать браки, стали Нидерланды. Через несколько лет подобные законы приняли в Германии, Чехии, Бельгии и Швеции.

Вслед за общественными настроениями и мировыми событиями мода тоже не остается в стороне: одежда — простой способ показать свою толерантность и поддержку сообществу ЛГБТK+ (лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы, квиры +). Каждый год к прайд-месяцу готовятся разные модные бренды, представляя специальные мини-коллекции и напоминая миру о беспорядках в Стоунволле. В этому году в честь юбилея под цветами радуги объединились Ralph Lauren, Nike, Levi’s, Calvin Klein и многие другие марки.

Коллекция BETRUE от Nike

Nike в партнерстве с Gilbert Baker Estate создал коллекцию унисекс BETRUE 2019 года — оммаж политическому активисту и дизайнеру Гилберту Бейкеру, автору символа единства среди ЛГБТ-сообщества — радужного флага Pride. Коллекция включает обувь, одежду и аксессуары с нанесенным восьмицветным флагом, а также знаковыми штрихами Гилберта и символами гордости. Спортивный бренд не ограничивается только коллекцией: с 2012 года Nike предоставил в рамках финансовой поддержки сообществу ЛГБТК+ 3,6 млн долларов США.

Nike BeTrue 2019 Collection native

nike betrue collection

Радужный #MyCalvins от Calvin Klein

Капсульная коллекция Calvin Klein, крещенная под названием “Ничто, кроме гордости #MyCalvins”, представляет собой ДНК бренда, воплощенное в красочной призме сообщества ЛГБТК +. Куртки, футболки, толстовки, аксессуары и даже нижнее белье имеют дизайн с градиентом цвета. Большая часть прибыли от продаж будет пожертвована Кампании по правам человека — организации, которая всегда занималась защитой и расширением прав ЛГБТК +.

Calvin Klein

Красочный жокей Polo Ralph Lauren

Из монохромного игрока в поло — в красочного жокея: Polo Ralph Lauren в сотрудничестве с Фондом обструкции Community разработал коллекцию для детей и взрослых. Здесь представлены все классические вещи бренда: футболка поло, толстовка с капюшоном, большая сумка из брезента и бейсболки с новой разноцветной эмблемой. Часть прибыли от коллекции будет пожертвована нескольким организациям поддержки ЛГБТК + со всего мира. В своей рекламной кампании бренд снял членов гей-сообщества — модель Джейкоба Биксенмана, олимпица Гаса Кенворти, балерину Гарпер Воттерс, а также членов квир-группы Hetrick-Martin Institute.

Polo Ralph Lauren

Polo Ralph Lauren

Polo Ralph Lauren

Polo Ralph Lauren

Коллекция гордости от Levi’s

Вдохновленный идеей семьи, где кровное родство не имеет значения, Levi’s разработал коллекцию с широким выбором джинсов, шляп в стиле водителей грузовиков и сумок, украшенных цветами радуги. Поступления от этой коллекции будут пожертвованы OutRight Action International — организации, которая занимается продвижением прав не соответствующих гендерным нормам людей во всем мире.

Levis

Levis

Коллекция Converse Pride 2019

В рамках празднования ежегодной коллекции Converse Pride, которая появилась в 2014 году, бренд представил свою ежегодную Pride-коллекцию для 2019-го, выручка которой будет перечислена давним местным и глобальным партнерам, в том числе проекту It Gets Better Project.

Ассортимент включает одежду и обувь, украшенную броскими элементами — серебряным или разноцветным глиттером, отражая “громкую, гордую” чувственность. Также в коллекцию вошли фирменные кроссовки Chuck Taylor и Chuck 70: все детали вдохновлены радужным флагом Pride, а на языке выбит “1969–2019”, чтобы воздать должное 50-летию гей-манифестов.

Converse PRIDE LP 5 6 BIO FRAN

Converse

Converse

Converse

В стремлении поддерживать движения за позитивные социальные изменения и усиливать голоса молодежи, которые стимулируют прогресс в построении будущего, в которое они верят, Converse запустил социальный проект, в котором снял представителей сообщества ЛГБТК+ и попросил их высказаться по поводу гордости, своих прав и принятии себя.

“Не трать свое время на попытки изменить себя, вложи свою энергию в это”, — говорит скейтбордер и художник Алексис Саблон.

Converse Саблон

“Гордость – это отсутствие стыда за то, кто ты есть”, — считает стилист и писатель Айишат А. Аканби.

D Converse PRIDE LP 5 6 BIO AYISHAT

“По мере роста нашего сообщества весь мир будет понимать, что люди – это люди, а любовь – это любовь”, — поддерживает их служащий военно-морских сил США и адвокат Кристин Бек.

D Converse PRIDE LP 5 6 BIO KRISTIN

Радужная клетка Burberry #TheRainbowCheck

На идеалы времени реагирует даже такой солидный бренд, как Burberry. Так, в прошлом году бывший креативный директор марки Кристофер Бейли перекрасил классическую клетку Burberry в радужный окрас, пожертвовав крупную сумму от продажи коллекции трем благотворительным организациям: The Albert Kennedy Trust (лондонским волонтерам, помогающим подросткам, которых родители выгнали из дома после каминг-аута), ILGA (Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов) и The Trevor Project (организации, которая предоставляет ЛГБТ-подросткам психологическую помощь и активно выступает против репаративной терапии).

Все вещи Burberry представил на показе сезона осень-зима 2018-2019 во время лондонской недели моды. “Моя последняя коллекция посвящена ЛГБТК — одной из самых лучших организаций, поддерживающих молодых людей по всему миру. Никогда еще не было более важного времени, чтобы сказать, что наша сила и наше творчество исходят именно от нашего разнообразия”, — сказал Бейли.

снимок1

снимок2