8 июня партия Святослава Вакарчука “Голос” на съезде представила сотню кандидатов в народные депутаты из своего избирательного списка. Претендентов на депутатский мандат отбирал специально созданный номинационный комитет, который рассмотрел около тысячи заявок. #Буквы собрали информацию о кандидатах, которые, согласно соцопросам, имеют шанс пройти в Раду.

 Рейтинги

Согласно опросу социологической группой “Рейтинг”, который проводился с 8 по 12 июня этого года, партия “Голос” занимает не только пятое место (5,3 %), но ее рейтинг постоянно растет. По сути, в IX созыв Верховной Рады от политической партии “Голос” имеют возможность пройти около 25 человек.

№1 Святослав Вакарчук – бывший народный депутат, лидер группы “Океан Эльзы”, посол доброй воли ООН по молодежным вопросам, соучредитель Центра экономической стратегии и Фонда “Люди будущего”.

 vakarchuk

Вакарчук вместе с другими звездами ездил с концертами в поддержку второго президента Украины Леонида Кучмы. Потом он активно поддерживал третьего президента Виктора Ющенко, выступая с концертами во время Оранжевой революции. Впоследствии он прошел в Парламент по партийному списку от блока “Наша Украина” (2007 год), где занимался вопросами свободы слова и информации. Будучи депутатом, он не подал ни одного законопроекта и иногда прогуливал парламентские заседания. Спустя год он написал заявление и сложил с себя депутатские полномочия.

Также он принимал деятельное участие в Евромайдане, выступив против силового разгона протестующих в ноябре. Во время Революции Достоинства выступил с большим концертом в поддержку евромайдановцев.

Фронтмен “Океана Эльзы” участвовал во всемирной стипендиальной программе Йельского университета “Yale World Fellow 2015”, которая призвана развивать лидерские качества и помогает значительно расширить кругозор. Он выступил против введения квот на радиостанциях (60 % программ должны вестись на украинском языке), поскольку украинские исполнители по качеству значительно уступают западным.

Вакарчук, собирающий целые стадионы, так и не решился баллотироваться в президенты, несмотря на высокий уровень доверия среди населения (входил в тройку лидеров). Более того, фронтмен заявил, что не станет “менять джинсы артиста на галстук чиновника” и будет работать над тем, чтобы на президентских выборах победили проевропейские силы.

Позднее он записал видеообращение, в котором призвал украинцев не голосовать “по приколу или ради хайпа”. Его поддержали некоторые украинские артисты, записав при этом аналогичные видео.

Весной 2019 года Вакарчук представил свою политсилу “Голос”, главой которой он является. Но до того, как решиться баллотироваться в Парламент, он ездил с концертными турами по Украине. При этом глава штаба политической партии “Голос” Юлия Клименко всех заверила, что бесплатные концерты лидера партии не являются агитацией.

№2 Юлия Клименко – бывший замминистра по экономическому развитию, вице-президент Киевской школы экономики, глава избирательного штаба партии “Голос”. Клименко долгое время работала на руководящих должностях в компаниях с иностранными инвестициями.

юлия клименко

В мае 2016 года на парковке возле отеля “Артак” в Переяславе-Хмельницком двое мужчин избили Юлию Клименко, а также членов ее семьи.

На замминистра и членов ее семьи напали водитель и пассажир автомобиля Nissan Patrol, который позже представился владельцем гостиницы. Он решил, что авто, на котором ехала Клименко с семьей, ему мешают припарковаться, вышел из машины и начал бить старшего 18-летнего сына чиновницы.

В июле 2016 года Юлия Клименко подала в отставку из-за маленькой зарплаты. Заместитель министра отметила, что получала зарплату в 9 тыс. грн, хотя считает минимальным уровнем зарплаты для чиновника такого уровня 50-70 тыс. грн.

№3 Кира Рудик – IT-предприниматель, глава компании Ring Ukraine (была ответственна за операционные задачи и руководила PR- и HR-департаментами). В прошлом году ее фирму, которая разрабатывает смарт-гаджеты для безопасного жилья, приобрел технологический гигант Amazon за $1 миллиард.

кира рудик

№ 4 Ярослав Железняк – советник Премьер-министра Гройсмана по парламентским отношениям, замруководителя избирательного штаба политсилы “Голос”, преподает в Киевской школе экономики. Он был советником в составе стратегической консультативной группы по поддержке реформ в Украине (SAGSUR). А также Железняк является сооснователем проекта PolitEyes.

Ярослав Железняк

№5 Александра Устинова – антикоррупционная активистка, бывший член правления Центра противодействия коррупции, выпускница программы Стэнфордского университета для новых лидеров Украины 2019 года.

устинова

Согласно журналистскому расследованию, Устинова получала как частный предприниматель немалые средства от Благотворительного фонда “Пациенты Украины” (ее годовой совокупный доход составляет 785 620 грн). По данным ЕГР, учредителями вышеупомянутого фонда являются помощники-консультанты народного депутата Анны Гопко Инна Бойко и Ольга Стефанишин. Также активистке приписывают платное лоббирование интересов в пользу замминистра здравоохранения Игоря Перегинца. За данные услуги Украинский кризисный медиа-центр, соучредителем которого является жена Игоря Перегинца Наталья Попович, выплачивал ей деньги.

Кроме того, Устинову обвинили в присвоении около двух миллионов гривен (1,89 млн грн) грантовых средств. Об этом заявил нардеп Павел Пинзеник, которому предоставили журналистское расследование о неправомерном использовании международной финансовой помощи в размере $1,2 млн. По сути, полученные деньги выводились из Центра противодействия коррупции (ЦПК) на счета физических лиц-предпринимателей. Члены ЦПК (Шабунин, Каленюк и Устинова) подали иск в суд против депутата, но Верховный Суд отказал в опровержении недостоверной информации о возможном злоупотреблении деньгами, полученными из-за рубежа.

№6 Олег Макаров – депутат Киевского горсовета, председатель комиссии горсовета по вопросам регламента и депутатской этики, бывший зампредседателя фракции партии “Самопомич”, член “Киевской команды” Сергея Гусовского. До политической карьеры работал консультантом по юридическим вопросам в кооперативе “Юрвнешсервис”, а с 1992 года и по настоящее время Макаров является партнером в юрфирме “Василь Кисиль и партнеры”.

Юрист принимал деятельное участие в скандале вокруг застройки озера на столичных Позняках. Тогда он обвинил руководство КГГА и депутата Киевсовета Вячеслава Непопа в столкновениях между киевлянами и представителями застройщика.

Макаров был замешан в коррупционном скандале, связанном с выделением его родственникам земельных участков в Киеве общей площадью 1,4 га и 0,6 га береговой линии возле озера Витовец. По данным внутреннего расследования партии “Самопомич”, его семья имеет в своем распоряжении 8 земельных участков, которые оформлены с нарушением закона. При этом его коллеги-депутаты от фракции партии “Самопомич”, которые знали о его неправомерных действиях, проголосовали за передачу этих земель в собственность семьи Макарова. Впоследствии исполком партии “Объединение “Самопомич” исключил четырех депутатов Киевсовета из рядов партии, ссылаясь на то, что они причинили ущерб репутации политсилы. После этого глава вышеупомянутой политической силы Гусовский заявил о самороспуске фракции.

Также во время расследования было выявлено, что юридическая фирма, партнером которой он является, ведет коммерческую деятельность в России и оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК зарегистрировала списки «Голоса», «Свободы» и «Радикальной партии»

Несмотря на коррупционные скандалы, “Самопомич” неоднократно изъявляла желание посадить в кресло секретаря Киевсовета Макарова, поскольку их фракция была недовольна работой нынешнего спикера Владимира Прокопива.

№7 Ярослав Юрчишин – экс-советник секретаря СНБО Парубия (2014), общественный активист, экс-глава Transparency International в Украине, бывший член Совета общественного контроля при НАБУ, член конкурсных комиссий по избранию прокуроров САП и председателя АРМА. Ранее работал менеджером в общественной организации “Реанимационный пакет реформ”. До этого занимал должность помощника-консультанта нардепов Украины Леси Оробец и депутата Игоря Криля.

В 2007 году он был помощником зампредседателя центрального штаба блока НУ-НС по оргвопросам. А осенью 2014 года возглавлял киевскую ячейку партии “ДемАльянс”.

В свое время Юрчишин назвал работу НАПК разочарованием, а его сотрудников – непрофессиональными и политизированными. Со своей стороны, госучреждение обвинило активиста в “манипуляции сознанием граждан”.

№8 Сергей Рахманин – журналист, заместитель главного редактора газеты “Зеркало недели”, ведущий программы “Апокриф” на радио НВ.

№9 Соломия Бобровская – соучредитель общественных инициатив “Евромайдан SOS” и “Помощь ГНСУ”, бывшая советница вице-премьера Украины по гуманитарным вопросам Александра Сыча, экс-заместитель губернатора Одесской ОГА Саакашвили. Около месяца исполняла обязанности главы Одесской облгосадминистрации. Также она была активной участницей общественного движения “ЧЕСНО”.

№10 Ольга Стефанишина – исполнительный директор благотворительного фонда “Пациенты Украины”, бывший руководитель отдела политики и адвокации Всеукраинской сети ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ/СПИД), бывший заместитель министра здравоохранения. На должности замминстра здравоохранения занималась евроинтеграционными обязательствами Украины в сфере здравоохранения, государственными закупками лекарств и медизделий, вакцинацией и общественным здоровьем. Летом текущего года она подала в отставку с занимаемой должности. До этого работала в Красном Кресте Украины, координировала проект МАТРА, который занимался бездомными женщинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакарчук в Тернополе поучаствовал в забеге и показал голый торс

В 2017 году Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении БФ “Пациенты Украины”, директором которого является Стефанишина, в связи с закупкой лекарств по завышенным ценам и присвоением грантовых средств. Однако после проведения расследования уголовное производство против фонда было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

№11 Александр Курдыдык – заместитель гендиректора компании DLA Piper Украина. В свое время компания предоставляла юридические консультации российскому инвестору с целью приобретения акций одного из украинских ферромарганцевых заводов, проектом которого руководил Курдыдык. Он также занимается финансовыми и коммерческими проектами в Украине. Член партии “Голос”.

№12 Владимир Цабаль – экономист, локальный партнер компании McKinsey & Company, член партии “Голос”.

№13 Андрей Осадчук – юрист, руководитель комиссии по борьбе с коррупцией в Киевском городском совете, беспартийный.

№14 Роман Костенко – “киборг”, оборонявший Донецкий аэропорт, позывной “Гром”, офицер “Альфы” СБУ, беспартийный.

№15 Роман Лозинский – председатель Украинской галицкой партии, координировал Школу молодой элиты, беспартийный. Он проходил стажировку в канадском парламенте. В прошлом году во Львове проводил форум ответственных христиан “Бог – человек – Украина”.

№16 Инна Совсун – вице-президент Киевской школы экономики, бывший первый заместитель министра образования и науки Квита, экс-директор аналитического центра CEDOS, член партии “Голос”.

Однажды Совсун попала в сексуальный скандал. Ее обвиняли в том, что ее якобы связывают с бывшим министром образования Сергеем Квитом не только профессиональные отношения.

№17 Леся Василенко – предприниматель, член политической силы “Голос”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакарчук на съезде своей партии: Мы идем в политику всерьез и надолго

№18 Рустем Умеров – предприниматель, меценат, исполнительный директор компании ASTEM и соучредитель Фонда ASTEM Foundation, президент Фонда развития Крыма, беспартийный. Он также является делегатом Курултая крымскотатарского народа и советником лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Умеров стал соучредителем ОО “Землячество крымских татар в Киеве” и “Крымской Международной Бизнес Ассоциации”.

№19 Алина Свидерская – юрист, получила образование в Кембридже, бывший советник министра экономики Абромавичуса, директор ООО “Айсе Хидро Юкрейн”, член политсилы “Голос”.

№20 Андрей Шараскин – актер и режиссер, “киборг” с позывным “Богема”, бывший заместитель Яроша в общественной организации “ДІЯ”, руководитель компании “Театральная компания Андрея Шараскина”, член партии “Голос”.

№21 Алексей Сивирин – старший бизнес-аналитик в компании Mckinsey Ukraine, член политической силы “Голос”.

№22 Максим Хлапук – замруководителя секретариата главы ВР и эксперт программы Рада от USAID по внедрению прозрачности в ВР, член партии “Голос”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суды и олигархи: Вакарчук назвал «две ключевые миссии» своей партии в Раде

№23 Андрей Гевко – бывший замминистра образования и науки, экс-помощник нардепа от “Свободы” Михаила Головко, координатор по развитию Центрального офиса реформ
при Минрегионе, член партии “Голос”.

№24 Иван Примаченко – предприниматель, основатель образовательной онлайн-платформы Prometheus, член партии “Голос”.

№25 Павел Кухта – предприниматель, заместитель главы стратегической группы советников при Кабмине, эксперт “Реанимационного пакета реформ”, член партии “Голос”. Перед этим отказался вступать в политическое движение “Люди важны”. В команде Вакарчука он занимается разработкой программы партии и законодательными инициативами.