Отдыхать на лоне природы, беречь и очищать планету, путешествовать в места, где раньше жили ваши предки, и даже в бизнес-поездках выкраивать время для осмотра достопримечательностей – #Буквы делятся трендами мировой индустрии туризма.

 Гламурный кемпинг

Glamorous camping – glamping – это путешествия с максимальным погружением в природную среду, но со всеми удобствами хорошего отеля: вы можете рассчитывать на комфортное спальное место, электричество, защиту от насекомых и холода, ресторан, ванную и многое другое. Для глемпинга часто используют временные сооружения, которые не влияют на окружающую среду и практически не выделяются среди флоры и фауны. Иногда локацией служат переоборудованные здания или объекты, которые ранее имели другое целевое назначение.

Стоимость проживания в объектах глемпинга сравнима с отелями – от 50 до более 1000 долларов за ночь. Гламурный кемпинг находится на пике популярности: найти жилье можно в любой части мира и на любой вкус, но часто желаемый объект нужно бронировать за 8-12 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где отдохнуть за границей летом: большой тревел-гид

Отдыхая зимой, вы можете поселиться в домике с прозрачной крышей и наблюдать северное сияние, пожить в юрте или апартаментах из льда. В теплую погоду пользуются спросом дома на деревьях, тенты, шатры, поселения на фермах. Часто отдых сочетают с рыбалкой, сафари, серфингом, прогулкой на лошадях, походами в горы и дегустацией локальной кухни.

Встречаются среди объектов глемпинга и необычные сооружения, например, Elqui Domos в Чили – астрономические шатры с обсерваторией, Garh Jaisal Haveli в Индии – апартаменты внутри форта Джайсалмер XI века, Lapa’s Nest Tree House в Коста Рике – дом на дереве всего в нескольких километрах от Национального парка Корковадо. Забронировать такое жилье можно и на обычных сайтах для поиска апартаментов, и на специализированных, таких как glamping.com.

75734112

Elqui Domos. Фото: booking.com

51873811

Garh Jaisal Havel. Фото: booking.com

Возвращаясь к корням

Издание Lonely Planet один из главных travel-трендов 2019 года обозначило так: “Я и моя ДНК”. Путешествовать в места, где когда-то жили ваши предки, ранее можно было только на основе передаваемых из поколения в поколение данных генеалогического дерева. Сегодня при помощи специальных тестов можно не только установить родство или наследственные болезни, но и узнать, откуда ваши корни, какие национальности смешаны в вашей крови. Кроме этого, в специальной базе данных возможно найти людей, с которыми у вас есть общие предки. Для многих результаты теста становятся сюрпризом, а еще – поводом отправиться в места и страны, с которыми связана личная история. Так, шестеро сотрудников Lonely Planet воплотили этот опыт в реальность – результат часто заставлял переосмыслить не только подход к путешествиям, но и всю жизнь.

“Япония… У меня был 1% корейских японцев в результатах анализа ДНК. Вся моя семья была в шоке – мы не знаем, была ли это сторона моей матери (в основном ближневосточная) или отца (восточноевропейская), – делится сотрудник издания канадец Сия Зарраби. – Теперь, когда знаю свои корни, пришло новое осознание того, кто я. Надеюсь увидеть сходство между мной, моими интересами и привычками, и местными жителями, с которыми встречаюсь. Могу идти по улице, а мои дальние родственники в это время проходить мимо. Никогда не чувствовал подобного раньше”.

Чтобы следовать тренду, не обязательно делать тест ДНК и лететь на другой континент – можно просто отправиться в места, где жили ваши прадеды.

best in travel dna 8a4f7df453dc

Фото: Patryk Kosmider / Shutterstock

B-leisure путешествия

Современная жизнь стремительна, и часто найти время для отдельной поездки сложно, а краткий отдых во время или после делового путешествия поможет перезагрузиться. Вот почему B-leisure travel – объединение деловых поездок с отдыхом – становится актуальным. Это гибрид, популярность которого растет по мере того, как стираются границы между работой и личной жизнью. Согласно данным Forbes, 87 % деловых путешественников заявили, что могут совмещать бизнес и отдых в одной поездке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай. Страна противоречий

Тренд B-leisure travel – это отличный пример поддержания баланса между работой и личной жизнью. Согласно данным ежегодного исследования состояния индустрии деловых поездок National Car Rental, те, кто практикует этот тренд, имеют более высокую удовлетворенность качеством жизни (93 % против 75 %), а также довольны балансом “работа-жизнь” (87 % против 64 %).

Жанна Лю из Глобальной ассоциации деловых поездок в комментарии bbc.com поделилась данными о том, что более одного из трех деловых путешественников добавляют компонент отдыха как минимум в одну из своих командировок в году. По словам эксперта, многие работодатели поддерживают B-leisure. Подобные поездки практикуют и специалисты начального уровня и люди, занимающие управленческие позиции. Лю отметила, что миллениалы скорее воспользуется возможностью отдохнуть, чем их старшие коллеги. Для тех, кто практикует B-leisure, уже создали комьюнити с одноимённым названием – в них можно вооружиться лайфхаками и прочитать истории коллег из разных стран.

01

Спасая планету

Экотуризм как вид путешествий, связанный со знакомством с природой, постепенно дополняют движения, направленные на сохранение и спасение планеты. Sustainable tourism призывает путешествовать ответственно. Задуматься над необходимостью осознанных путешествий заставляют цифры. Согласно исследованиям Сиднейского университета, которые были опубликованы в журнале Nature, 8 % парниковых газов в год производятся туристической отраслью. Наибольший углеродный след оставляют самолеты. Поэтому экологические активисты призывают по возможности использовать поезда, отказаться от такси в пользу общественного транспорта, каршеринга и велосипеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему бренды больше не сжигают нераспроданную одежду?

Чтобы минимизировать количество бытовых отходов, последователи движения Zero Waste предлагают следовать простым правилам “нулевых отходов” и в путешествии. Так, сторонники Zero Waste Travel рекомендуют взять с собой набор из многоразовой посуды – чтобы избежать распространенного в общественном питании пластика, емкость для воды, термокружку, комплект из многоразовых салфеток. Пакеты стоит заменить на тканевые сумки, пластиковую зубную щетку и столовые приборы – на бамбуковые. Если можно обойтись без распечатки билета – следует воспользоваться приложением в смартфоне.

Все больше людей рассматривают поездку как возможность поддержать устойчивое развитие местных культур и защитить природу. Так, участники движения My Green Trip убирают мусор в разных уголках планеты во время путешествий. “Мы делаем все возможное, чтобы ограничить влияние человека на места, которые посещаем, – декларируют представители общественной организации. – Каждое действие имеет значение: мы избегаем одноразовых предметов, говорим “нет” пластиковому пакету и собираем мусор, который находим в природе”. Зеленые активисты – как они сами себя называют, вооружаются специальными наборами и убирают огромные территории лесов, рек и прибрежных зон на всех континентах.

02

Если и вы хотите пополнить число ответственных путешественников, начните с простых шагов: пересмотрите культуру потребления и позаботьтесь, чтобы в горах или у озера, где вы побывали, мусора после вашего отдыха становилось меньше.