21 июля в Украине состоялись внеочередные выборы в Раду. По состоянию обработки 100 % электронных протоколов, в Парламент нового созыва проходят пять партий, среди них и политсила Юлии Тимошенко. #Буквы рассказывают о тех, кто проходит в Раду от партии “Батькивщина”.

Партия Юлии Тимошенко на выборах получила 8,18 % голосов. По списку в Раду проходят 24 депутата и два мажоритарщика.

1

Списочники “Батькивщины”

№1. Тимошенко Юлия Владимировна

Юлия Тимошенко является руководителем партии “ВО “Батькивщина” уже 20 лет

 тимошенко

Она родилась в Днепре. Перед развалом Советского Союза в 1988 году вместе с мужем Александром Тимошенко стала заниматься бизнесом, открыв кооператив предоставлял населению услуги видеопроката. В 1991 году они создали корпорацию “Украинский бензин”. Это предприятие потом стало основой для “Единых энергетических систем Украины” – одного из самых мощных игроков на рынке природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юлия Тимошенко: биография кандидата в президенты

В Парламент Тимошенко впервые попала в 1998 году, избравшись по мажоритарному округу в Кировоградской области. Она дважды возглавляла Правительство в 2005 и в 2007 годах. Зимой 2001 г. Тимошенко арестовывают по обвинению в контрабанде российского голубого топлива и уклонении от уплаты налогов (около миллиарда долларов). Через полтора месяца Киево-Святошинский суд снимает с фигурантов дела все обвинения, и Тимошенко выпускают из СИЗО на волю. На президентских выборах 2010 года Тимошенко проиграла Виктору Януковичу Тимошенко, и уже в 2011 году Печерский суд Киева приговорил ее к 7 годам тюрьмы за превышении служебных полномочий при заключении в 2009 году соглашений с Россией о поставках и транзите газа. Тимошенко уехала в Качановку. На свободу Тимошенко вышла в 2014 году – после свержения Януковича.

Перед Оранжевой революцией главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело против Тимошенко из-за якобы подкупа российских офицеров, и объявила ее в международный розыск. Генпрокурор РФ уверял, что как только Тимошенко явится в Россию, ее арестуют. Несмотря на его резкие заявления, президент России Владимир Путин не раз встречался с Тимошенко. В 2005 году во время посещения Москвы она встретилась с сотрудниками российской генпрокуратуры и ответила на все их вопросы. После чего ее уголовное дело закрыли.

Зимой 2007 г. нардепы от “кризисной” коалиции обратились к послу США в Украине Уильяму Тейлору с просьбой предоставить информацию о том, что Тимошенко проходит в качестве соучастницы по делу Лазаренко. Посол опроверг данную информацию и написал, что лидер БЮТ не является участником судебного преследования бывшего Премьер-министра Украины.

№2. Тарута Сергей Алексеевич

Олигарх, лидер партии “Основа” . Владеет акциями телерадиокомпании “Евростудия”, ЧАО “Бахмутский Аграрний Союз”, DARGAM O HOLDINGS LIMITED, ARROW CREST LIMITED.

тарута

Тарута создал и возглавил корпорацию “Индустриальный союз Донбасса”. Позже корпорация расширилась на Европу и Россию.

После победы Революции Достоинства указом исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова назначен главой Донецкой ОГА. Но уже 10 октября 2014 года покинул должность и в ноябре стал народным депутатом по 58-му мажоритарному округу как самовыдвиженец. В 2017 году создал партию “Основа”. Во время одного из телевизионных эфиров Тарута отрекся от своей партии “Основа”, заявив, что он не является ее руководителем и ему неизвестно об источниках ее финансирования.

Во время президентских выборов Сергей Тарута подписал меморандум с лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко, тем самым поддержав ее на выборах. 31 мая политическая партия “Основа” на внеочередном съезде приняла решение о походе в составе партии “Батькивщина” на внеочередные выборы в Верховную Раду.

Тарута неоднократно жестко критиковал экс-главу НБУ Валерию Гонтареву. Выступая в Конгрессе США, он представил доклад о том, что Гонтарева оказывала финансовые услуги “семье Януковича” и вывела из страны значительные средства ($535,5 млн). В июне 2019 года Сергей Тарута во время своей речи в Мариуполе дважды , защищавших Мариуполь от пророссийских оккупантов.

№3. Наливайченко Валентин Александрович

Экс-глава Службы безопасности Украины: 22 декабря 2006 – 6 марта 2009 гг.; 6 марта 2009 – 11 марта 2010 гг.; 24 февраля 2014 – 18 июня 2015 гг. 

наливайченко

В период с 2014-го по 2015 гг. Наливайченко провел кадровую чистку (было уволено около четверти служащих и руководства), выступал за разрыв международных соглашений с Россией, привлекал членов добровольческих батальонов к прохождению учений в СБУ. В 2015 году 248 депутатов отправили Наливайченко в отставку. После ухода с должности главы СБУ Валентин Наливайченко основал в 2016 году общественно-политическое движение “Справедливость”. От него шел на президентские выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Батькивщина» представила первых 50 кандидатов в Раду

Бывший министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что у Наливайченко была возможность задержать лидеров сепаратистов в Крыму Сергея Аксенова и Андрея Константинова, но он не стал этого делать. То, что Наливайченко был против активных военных действий в начале оккупации Крыма, подтверждает и стенограмма заседания СНБО от 2014 года. Наливайченко обвиняли в том, что он якобы покрывает людей, у которых есть картины, украденные из голландского музея в городе Хорн 10 лет назад. Валентин Наливайченко тогда полностью опроверг обвинения голландской стороны в своей причастности к данной оборудке.

№4. Соболев Сергей Владиславович

Депутат Верховной Рады шести созывов с 1990 года

соболев

С 1990 года по 1994 год Сергей Соболев – народный депутат Украины I  созыва. Занимал должность руководителя группы “Демократическое возрождение Украины”, также был членом комитета ВР по образованию и науке.

Был членом партии “Реформы и порядок” Виктора Пинзеника, которая впоследствии стала одной из составляющих “Нашей Украины” Виктора Ющенко. 1999-2001 гг. — советник премьер-министра Украины Виктора Ющенко. После разрыва Ющенко и Тимошенко в середине 2000-х, примкнул к Тимошенко и с тех пор является едва ли не самым верным ее соратником. Также он бессменный спикер “Батькивщины”. За Сергеем Соболевым закрепилась репутация “серого кардинала” в политике.

№5. Кондратюк Елена Константиновна

Депутат Верховной Рады, секретарь комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики

kondratyuk

В политику пришла более 10 лет назад. Она стабильно получает проходные места в предвыборных списках “Батькивщины”. Супруг Кондратюк – генеральный директор телевизионного канала ICTV Александра Богуцкого.

№6. Иван Григорьевич Кириленко

Первый заместитель фракции “Батькивщина”, депутат Верховной Рады

kyrylenko1

С ноября 2002 по февраль 2005 гг. – вице-премьер-министр Украины в Кабмине Виктора Януковича. Избирался народным депутатом Украины, начиная с 1995 года (Верховной Рады II созыва). В парламент третьего созыва прошел от ВО “Громада” Павла Лазаренко, во фракции которой состоял в 1998-1999 гг. В Верховную Раду V и VI созывов прошел по спискам “Блока Юлии Тимошенко”. Кириленко не был замечен в связях с какими-либо бизнес-структурами.

Для Кириленко эта парламентская каденция будет уже восьмой.

№7. Кожемякин Андрей Анатольевич

Бывший нардеп, генерал-лейтенант СБУ

кожемякин

В начале 2005 года Андрей Анатольевич возглавляет главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (управление “К”). На парламентских выборах 2006 года Кожемякин стал номером 25 в списке Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и успешно прошел в Парламент.

№8. Немыря Григорий Михайлович

Народный депутат нескольких созывов, бывший вице-премьер в правительстве Тимошенко

grigorij nemyra

В марте 2006 года прошел в парламент V созыва по списку Блока Юлии Тимошенко. Занял пост главы подкомитета по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества комитета ВР по иностранным делам. Позже был избран заместителем главы парламентской фракции БЮТ. Выполнял роль советника Юлии Тимошенко по международным вопросам. По итогам досрочных парламентских выборов осенью 2007-го стал народным депутатом Украины VI созыва. С декабря 2012 года – народный депутат Украины VII созыва от партии “Батькивщина” (№7 в списке). 25 октября 2014 года в ходе парламентских выборов был избран народным депутатом Украины VIII созыва по партийному списку политической партии Всеукраинское объединение “Батькивщина”.

№9. Власенко Сергей Владимирович

Народный депутат нескольких созывов, адвокат Тимошенко в деле о газовом контракте с Россией

vlasenko

В ноябре прошлого года Власенко обозвал заместителя главы Верховной Рады Украины Ирину Геращенко “подстилкой”. А еще он обозвал нардепа от “Блока Петра Порошенко” Владимира Арьева “уродом”, защищая лидера “Батькивщины” Юлию Тимошенко. Бывшая жена Власенко Наталья Окунская сообщила, что Сергей Власенко отсудил у нее право опеки над их общей дочерью. В июле 2017 года французский суд поддержал кассационную жалобу Натальи Окунской о праве проживания с дочерью.

№10. Дубиль Валерий Александрович

Народный депутат VIII созыва. Живет в Чернигове

дубиль

№11. Абдуллин Александр Рафкатович

Народный депутат нескольких созывов. Живет в Киеве.

Абдуллин Александр Рафкатович

№12. Крулько Иван Иванович

Народный депутат VIII созыва. Живет в Киеве.

Крулько Иван Иванович

№13. Лабунская Анжелика Викторовна

Предприниматель, адвокат. Живет в Киеве.

 Лабунская Анжелика Викторовна

№14. Бондарев Константин Анатольевич

Бизнесмен, народный депутат VI и VII созывов. Руководитель Киевской областной организации “Батькивщины”. Живет в Киеве.

Konstantin Bondarev

№15. Цимбалюк Михаил Михайлович

Пенсионер, генерал-лейтенант милиции в отставке. Живет в Киеве.

цимбалюк

№16. Данилов Виталий Богданович

Консультант предприятия ООО “Инвестор-Атика”. Живет в Киеве.

данилов

№17. Белькова Ольга Валентиновна

Народный депутат VIII созыва, замглавы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

belkova olga

№18. Кучеренко Алексей Юрьевич

Народный депутат нескольких созывов, экс-министр ЖКХ в правительстве Тимошенко (2007—2010 гг.).

kuch

№19. Николаенко Андрей Иванович

Председатель совета директоров ООО ПКФ “Велта”.

николаенко батькивщина

№20. Волынец Михаил Яковлевич

Народный депутат нескольких созывов, глава Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

волынец

№21. Пузийчук Андрей Викторович

Заместитель генерального директора ООО “Домостроительная компания “Фундамент”.

пузийчук

№22. Шкрум Алена Ивановна

Народный депутат VIII созыва, закончила Кембриджа по специальности “международное право”.

шкрум

№23. Кабаченко Владимир Викторович

Предприниматель.

кабаченко

В 2014-2015 годах работал начальником отдела реализации энергоэффективных проектов в НАК “Нафтогаз Украины”. С 2011 до 2014 года был менеджером проекта по строительству ветровой станции во французской компании Бетен.

Окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры, факультет промышленного и гражданского строительства, а также факультет управления предприятием в университете IFAG (София, Болгария).

№24. Ивченко Вадим Евгеньевич

Ивченко Вадим родился в России. Образование депутат получил в Киевском гуманитарном институте в 1997 году – учился на кафедре международных отношений. С 2009 года депутат проходил обучение в Национальной академии госуправления при президенте Украины.

ивченко

Зимой 2015 года произошла драка Ивченко с Егором Соболевым.

Мажоритарщики

Винницкая область

№25. ОИО №18. Мейдич Олег. Предприниматель.

мейдич

За кандидата в народные депутаты проголосовало 23 240 избирателей (30,61 %), на втором месте оказался представитель партии “Слуга народа” Павел Довгань – 12 850 голосов (16,92 %).

Донецкая область

№26. ОИО №52. Яковенко Евгений

Яковенко родился в 1965 году в Кыргызстане, беспартийный, проживает в селе Новгородское под Торецком, возглавляет ЧП “Алькон”.

YEvgen YAkovenko

Яковенко набрал 7644 голоса (28,96 %), тогда как представитель партии “Оппозиционная платформа – За життя” Олег Погодин – 6 863 голоса (26,00 %).

Амбиции “Батькивщины”

Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что в новом правительстве ее политсила ни на какие должности не претендует, но подчеркнула, что готова быть в коалиции только с партиями “Слуга народа” и “Голос”. А во время голосования на внеочередных выборах сказала, что готова занять кресло премьер-министра.

Идеологией партии “Батькивщина” является правоцентризм. В программе указаны: интеграция Украины в ЕС и НАТО, восстановление территориальной целостности, снижение цены на газ для населения в 2 раза и повышение выплат на детей при рождении.