В 2019 году грандиозный перформанс Victoria’s Secret с участием одних из самых красивых моделей планеты и выступлением популярных музыкантов не состоится (и неясно, что будет с показами бренда дальше: его репутация под угрозой). #Буквы вспомнили лучшие моменты шоу и самые интересные и порой впечатляющие факты о бренде, которые рассказывают о взлете и крахе гиганта бельевого рынка.

1. “Секрет Виктории” — так звучит название бренда в переводе. Но возникает вопрос: кто такая Виктория и в честь кого назван бренд? На самом деле Виктория – не имя владелицы бренда: его создал Рой Реймонд, чтобы мужчины могли почувствовать себя в магазине нижнего белья не растерянно, а спокойно, и смогли получить грамотную консультацию, выбирая его в подарок. На самом деле марка вдохновлена британской королевой Викторией, а первые магазины бренда были выдержаны в стиле Викторианских будуаров.

2. Первый показ Victoria’s Secret состоялся в 1995 году в нью-йоркском отеле Plaza: в нем приняли участие Стефани Сеймур, Вероника Уэбб и Беверли Пил, а среди гостей были многие знаменитости, в том числе Дональд Трамп. На показе девушки выглядели скромно: на белье был накинут халат или кардиган, а главным аксессуаром стали сумочки и ридикюли. Но в 1998-м их образы девушек дополнили крылья — и стали визитной карточкой бренда: всех моделей Victoria’s Secret стали называть “ангелами”.

Victoria's Secret

Первый показ Victoria’s Secret в 1995 году

Victoria's Secret

Наоми Кэмбелл на показе Victoria’s Secret 1996 года

3. С крыльями “ангелов” связано много интересных фактов. Все они уникальны, сложны по структуре, красивы и очень увесисты. Чтобы нести их по подиуму грациозно с легкостью, моделям приходится усиленно тренироваться за несколько месяцев до шоу – не только для красоты тела, но и чтобы улучшить выносливость и физическую форму.

Например, на показе 2011 года крылья Алессандры Амбросио весили около 14 килограмм — самые тяжелые в истории шоу. А в 2018 году Роми Стрейд вышла на подуим с крыльями в форме звезды. Украшенные 125 000 кристаллов Swarovski, их вес составил 12 килограмм. Как правило крылья “ангелов” весят до 10 кг.

Victoria's Secret

Тайре Бэнкс посчастливилось носить первые крылья Victoria’s Secret на шоу 1998 года

Victoria's Secret

Алессандра Амбросио пронесла по подиуму самые тяжелые крылья в истории шоу Victoria’s Secret в 2011 году

Victoria's Secret

Крылья в форме бабочки у Карли Клосс на шоу Victoria’s Secret 2013

Victoria's Secret

Девон Виндзор на шоу Victoria’s Secret 2016 с крыльями в форме радужного дискобола

Victoria's Secret

Черный ангел Адрианы Лимы на шоу Victoria’s Secret 2017

Victoria's Secret

Роми Стрейд вышла на подуим с 12-килограммовыми крыльями на шоу Victoria’s Secret 2018

4. Если белье принято считать “секретным оружием женщины”, то неотъемлемый атрибут каждого шоу – уникальные Fantasy Bra – это оружие массового поражения. Представлять бюстгальтеры, украшенные сапфирами, бриллиантами и алмазами, – большая честь для модели. Среди них были Адриана Лима, Алессандра Амбросио, Тайра Бенкс, Хайди Клум и другие. Первый Fantasy Bra появился в 1996 году. В нем продефилировала супермодель Клаудиа Шиффер: на показ она приехала на бронированном автомобиле. Самое дорогое фантазийное бра — рубиновое 2000 года и стоимостью 15 миллионов долларов, который демонстрировала Жизель Бундхен. В целом стоимость Fantasy Bra оценивается не меньше 1 миллиона долларов. Так, стоимость бра 2016 года составляет 3 миллиона долларов, а на его создание потрачено 700 часов работы и 9 тысяч драгоценных камней разной каратности.

Victoria's Secret

Клаудиа Шиффер в первом Fantasy Bra Victoria’s Secret 1996 года

Victoria's Secret

Жезель Бюндхен в самом дорогом Fantasy Bra Victoria’s Secret 2000 года

Victoria's Secret

Миранда Керр в Fantasy Bra Victoria’s Secret 2011 года

Victoria's Secret

Кэндис Свейнпол в Fantasy Bra Victoria’s Secret 2013 года

Victoria's Secret

Эльза Хоск в Fantasy Bra Victoria’s Secret 2018 года

5. Иногда костюмы бренда становятся предметом скандалов. Так, в 2012 году костюм Карли Клосс с головным убором как у вождя индейского племени вызвал бурю возмущений у коренного населения Америки, которое обвиняло бренд в расовой бестактности и спекуляции на индейской идентичности. Бренд поспешил извиниться и удалил этот образ из коллекции и всех рекламных материалов.

image22

6. В показах участвуют представительницы всех континентов, разных рас и цветов кожи. Но на этом разнообразие заканчивается.

7. Бренд в последние годы находится под атакой феминисток, адептов бодипозитива и plus size моделей. По их мнению, кастинги очень однообразны, в нем участвуют женщины всего одной комплекции – очень худой и не транссексуальной. Но у маркетингового директора бренда Эда Разека свой взгляд на это: “Трансексуальная модель на шоу? Не думаю. Девушки Victoria’s Secret не должны разрушать мечту женщины”, что вызвало еще больший скандал и призывы бойкотировать все магазины марки.

По сообщениям WWD, с 2016 года акции компании упали в цене, а продажи резко снизились. А издание fashionista.com утверждает, что бренд, обвиняемый в объективизации и трансфобии, потерял долю рынка нижнего белья, уступив ее толерантным компаниям, которые приглашают в свои рекламные кампании моделей любых комплекций, из разных слоев общества, в том числе и с инвалидностью. Так, подобным разнообразием ролевых моделей для всех женщин отличаются такие марки, как Aerie, ThirdLove и Savage x Fenty, принадлежащий Рианне. К слову, ни одна другая бельевая компания в мире не могла раньше составить конкуренцию Victoria’s Secret. По оценке Business Insider за 2015 год, бренд осуществлял свыше 40 % продаж белья во всем мире.

Victoria's Secret

Victoria's Secret

8. Каждый год шоу Victoria’s Secret транслировалось по телевидению. Его смотрели около 500 миллионов зрителей по всему миру. Но рейтинги в связи с трансфобным скандалом бренда с каждым годом падали все ниже и ниже. Об этом говорят данные просмотров шоу на американском канале ABC. Если в 2016 году показ смотрели более 6 млн человек. В 2017-м – 5 миллионов. То в 2018-м число зрителей сократилось до 3,3 миллионов. Пиковая аудитория у шоу была 18 лет назад — в 2001 году количество просмотров составило 12 млн.

9. В 2018 году шоу покинула Адриана Лима. Это был действительно очень слезливый момент для нее и всех ее поклонников (и один из самых ярких моментов в истории показов бренда): Лима плакала и прощалась с лучшей вехой в ее модельной карьере длиною в 18 лет. Фото плачущей модели мигом разлетелось по соцсетям с трогательными пожеланиями ее фанатов.

Victoria's Secret

Среди памятных моментов шоу бренда стоит вспомнить 2002 год, когда вместе с Жизель Бюндхен по подиуму шли протестующие против меха: четыре члена PETA бросились на сцену вслед за моделью с плакатами “Жизель: Меховая нечисть”.

Victoria's Secret

2004-й стал годом, когда впервые отменили показ Victoria’s Secret из-за скандала с оголенной грудью Джанет Джексон. В тот год пять “ангелов” бренда отправились в тур по Америке.

Victoria's Secret

Victoria's Secret

В 2007-м зрители удивились еще одному таланту Хайди Клум. Если обычно модели только дефилируют по подиуму под музыку известных артистов, то Клум взяла в руки микрофон и запела вместе с Силом.

Victoria's Secret

В 2014-м модель Эльза Хоск чуть не сбила Ариану Гранде своими крыльями. Забавный конфуз в истории показов запечатлели все присутствующие фотографы, но вырезали в телеэфире.

Victoria's Secret

В 2018-м году на шоу продефилировала Винни Халоу, первая модель с витилиго на подиуме Victoria’s Secret.

Victoria's Secret

С 2017-го года бренд Victoria’s Secret начал приглашать модных дизайнеров к созданию коллекций для шоу. В 2017 году первым стал Оливье Рустен из Balmain, а в следующим бренд сотрудничал с британкой греческого происхождения Мэри Катранзу.

Victoria's Secret

Оливье Рустен на бэкстейдже шоу Victoria’s Secret 2017

Модели возглавляют рейтинги самых высокооплачиваемых и сексуальных моделей согласно авторитетному порталу models.com. Так, сейчас в первой четверке А-листа в списке Money Girls бывшие “ангелы” Адриана Лима, Даутцен Крез, Жизель Бюндхен и Карли Клосс.

Шоу Victoria’s Secret – не просто показ, а грандиозное театрализованное представление под живые выступления лучших мировых артистов — это еще одна причина, почему шоу ждали многие зрители с таким нетерпением. Хедлайнерами показа в свое время становились Леди Гага, Maroon 5, Джастин Бибер, Тейлор Свифт, Рианна и Spice Girls.

image6

Леди Гага на шоу Victoria’s Secret

image7

Spice Girls на шоу Victoria’s Secret