Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня одна из самых обсуждаемых фигур в мировой политике. Он всего месяц назад вступил в должность, поставил за цель выйти из Евросоюза до 31 октября и стал первым премьер-министром Великобритании, который живет на Даунинг-стрит не с законной женой. #Буквы собрали пять самых интересных фактов о девушке, покорившей сердце Бориса Джонсона.

Кто такая Кэрри Саймондс

Кто она и чем занимается?

1. Новую девушку британского премьер-министра зовут Кэрри Саймондс, и о ней написали абсолютно все британские СМИ — от журнала о светской жизни Tatler до леволиберальной газеты The Guardian. Ей 31 год, и она младше Джонсона на 24 года. Саймондс — известная пиар-гуру в Великобритании и уже около десяти лет популярная фигура в вестминстерских кругах.

До августа 2018 года она была главой пресс-департамента Консервативной партии: работала с нынешним министром финансов Саджидом Джавидом; была пресс-секретарем министра культуры Джона Уиттингдейла и советником члена Консервативной партии Заком Голдсмитом; затем в течение восьми лет занимала должность директора по связям с общественностью консерваторов, работая с экс-министром внутренних дел Эмбер Радд и Майклом Гоувом.

Сейчас Кэрри Саймондс увлекается экологией: занимается общественной деятельностью и руководит проектом Vibrant Oceans, который организует благотворительные программы по защите мирового океана.

Ее родители — Мэттью Саймондс, один из основателей известной либеральной газеты Independent, и Джозефин Маккафи — юрист этого же издания.

Саймондс выросла в Восточном Шине, на юго-западе Лондона. Училась в престижной частной школе Godolphin and Latymer в Хаммерсмите. Закончила Уорикский университет в Ковентри с дипломом по истории искусств и театра.

Знакомство и отношения с Борисом Джонсоном

2. Саймондс и Джонсон впервые познакомились в 2012 году: девушка работала в его штабе на перевыборах мэра Лондона. Джонсон был одним из кандидатов — и выборы выиграл.

Первые слухи об их отношениях появились в прессе в 2018 году, когда Джонсон объявил, что находится на стадии развода со своей женой адвокатом Мариной Уилер.

Кто такая Кэрри Саймондс

Борис и Кэрри в день рождения Саймондс в марте 2019 года замечены на улице

Летом 2019 года слухи о романе Саймондс и Джонсона подтвердились. А в июле 2019-го Кэрри переехала вместе с Джонсоном в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10. Это сделает Джонсона первым премьер-министром, живущим на Даунинг-стрит с партнером, на котором он не женат, тем самым пошатнув традицию. Хотя, как считается, пара проживает в квартире под номером 11, а не за самой знаменитой черной дверью.

Что о ней говорят друзья и знакомые?

3. У Кэрри Саймондс есть особое прозвище на ее официальной странице Facebook — Carrie Apples Symonds. Apples (“яблочки”) — так называют ее близкие друзья из-за формы щек.

Политический обозреватель BBC Роб Уотсон о Саймондс говорит следующее: “Мы с ней обедали пару лет назад. Она похожа на других политиков своего поколения: умна, очаровательна, привлекательна и очень хороша в общении с людьми”.

Журнал PR Week назвал Кэрри Саймондс самым влиятельным специалистом по связям с общественностью в Великобритании.

Протокольные ограничения для Саймондс и Джонсона

4. Если как незамужней девушке Саймондс разрешено сопровождать Бориса Джонсона во время государственных визитов, то в случае с королевой появляются протокольные ограничения: “гражданских” отношений премьер-министра и Саймондс недостаточно, чтобы вместе появиться перед Елизаветой II.

В начале августа 2019 года Борис Джонсон поехал один в Шотландию — поместье в Балморе, где проводит каждое лето британская королева. По заверениям экспертов по королевскому этикету, он не смог нанести визит Елизавете вдвоем с Саймондс: это сочли бы “страшной неловкостью” для всех присутствующих.

“Для визита к королеве нужно быть в известной степени консервативным и старомодным, — объясняет Роб Уотсон в интервью для BBC. — Надо понимать, что Джонсон формально не разведен со своей бывшей женой, а королева все же еще и глава англиканской церкви, которая хоть и разрешает разводы, но не поощряет их уж точно. Определенно, если они сейчас предстанут перед Елизаветой, это будет означать, что совсем уже все в нашей стране встало с ног на голову”.

Как Саймондс влияет на модные вкусы британцев?

5. Хотя Саймондс работала с консерваторами, ее модные взгляды отнюдь не консервативны. Наоборот, у нее довольно демократичный яркий стиль, с акцентом на актуальные тренды и то, что ей идет.

В день принятия присяги 24 июля 2019 года Бориса Джонсона на должность премьер-министра Великобритании ее сразу можно было заметить в толпе. Среди строгих синих костюмов и униформы Дауининг-стрит “белый верх – темный низ” она выделялась в цветочном ярко-розовом наряде — платье британского бренда Ghost London стоимостью 120 фунтов, которое произвело “эффект Кейт Миддлтон”: его раскупили в тот же день.

Кто такая Кэрри Саймондс

Стилист Кэролайн Вольф, которая является личным стилистом для влиятельных женщин-предпринимателей и стилизовала членов международных королевских семей, сказала Express.co.uk: “Миди-платье Ghost “разослало” несколько ключевых сообщений. Это было не заявление или президентское платье, которое могла бы носить жена, а платье из Хай-стрит по доступной цене. С его модным стилем миди, оно, тем не менее, давало ощущение скромности, с его высоким вырезом и рукавами до локтя, смягченными красивыми женственными цветами. В целом весь образ Кэрри был неформальным и легким, непринужденно утонченным, хотя смелые цвета красного и розового цвета требовали особого внимания, особенно в окружении типичных цветов Даунинг-стрит – темно-синего, черного и серого. Я бы очень удивилась, если бы это был не осознанный выбор со стороны Кэрри: убеждена, что она выделяется и подчеркивает свою индивидуальность, что всегда важно”.

Стиль Саймондс отличается смелыми красочными принтами — от клетки до цветочных узоров. В ее свежем модном портфолио нашлось место и платью леопардовой бордовой расцветки, которое она выбрала в день запуска предвыборной кампании Джонсона в июне, и для хиппи-шика — футболке в стиле tie dye в паре с джинсами-дудочками.

Кто такая Кэрри Саймондс

Кто такая Кэрри Саймондс

1Кто такая Кэрри Саймондс

1Кто такая Кэрри Саймондс

Демократичность касается не только стиля Кэрри, но и стоимости ее одежды: все публичные наряды стоили не больше 200 фунтов, хотя Саймондс – также приверженка дорогих дизайнерских сумочек и аксессуаров (например, ее леопардовое платье украшала сумка Hermes стоимостью около 3000 фунтов стерлингов). Подобным трюком сочетания высокой и низкой моды владеет и герцогиня Кембриждская Кэтрин. Очевидно, Кэрри Саймондс вдохновилась ею.

Похоже, Саймондс может стать новой фавориткой моды. Инсайдеры утверждают, что незадолго до переезда подруга Джонсона обратилась за советами к бывшей первой леди Великобритании Саманте Кэмерон.

К слову, последняя британская первая леди очень интересовалась модой и даже основала собственный бренд Cefinn. Но теперь у Саймондс роль “подруги” премьер-министра — со всеми вытекающими последствиями: за ее модным выбором следит вся страна.