Семнадцатый Koktebel Jazz Festival состоится в Киеве в начале сентября. Основательница Лилия Млинарич рассказала #Буквам о переезде в столицу и новой программе, фестивальной “кухне” и команде проекта.

– В связи с чем вы не проводите фестиваль в Одесской области и выбрали новую локацию? Какие были варианты, кроме столицы?

– Если говорить откровенно, мы не ожидали отказа или, если говорить бюрократически, отписки. Городские чиновники прекрасно знали, какое распоряжение мы ждём – с указанием адреса фестивальных площадок, поручениями полиции, медикам, коммунальным предприятиям о заключении соответствующих договоров. Такие распоряжения готовились три года подряд. И, уж простите, образец был. Кроме того, мы знали, что наши друзья в Черноморске пытались найти решение вопроса по оплате порту, и обсуждали вариант участия городской общественной организации, но в конце июня пришлось принять сложное решение – не проводить “морской” формат фестиваля, который так любит наша публика. Поэтому приглашения от других городов мы получили уже после решения проводить фестиваль в формате арт-резиденций в Киеве.

– Выбор Киева – логичен, ведь 60% вашей аудитории отсюда. Как изменится концепция фестиваля в связи с переездом Киев?

– Мы будто вернулись к истокам, но на новом этапе своего развития: в 2003 году фестиваль был именно арт-резиденцией, где были концерты, дискуссии, тихие мелодекламации, разговоры о культуре и Крыме. Была только одна сцена и место для джемов. Но мы выросли, как и украинские культурные проекты. Они развиваются очень динамично, разнопланово и красиво. Хотим дать возможность увидеть разное, выбрать свою арт-резиденцию каждому из наших посетителей. Можно поговорить об очень серьезных вещах, услышать интересных собеседников и лекторов, принять участие в мастер-классах, а можно просто прийти на пляжную вечеринку. И нужно обязательно послушать лучшие новые украинские джазовые проекты, услышать лучшие детские джазовые коллективы Киева, узнать больше об истории Джаза, и найти вместе с нашим большим другом и ведущим Алексеем Коганом ответ на вопрос: “Где джаз на Джаз Коктебеле?”

– Кто в этом году откроет Koktebel Jazz Festival?

– У каждой резиденции будет своё открытие, нам кажется это интересным. Например, делаем все, чтобы джазовую резиденцию открывал замечательный коллектив – Big Band Бахмутского музыкального колледжа из Донецкой области. Мы хотим дать возможность совсем ещё юным музыкантам показать себя столичной публике. И, уверены, это будет великолепно!
А крымскую резиденцию откроют крымчане, мы вспомним знаменитый Симферопольский рок клуб “Два капитана” и его легендарных участников.

Почему резиденций – четыре? Расскажите о каждой подробнее.

Начну с простого – резиденция “Koktebel Jazz”. Она посвящена именно той музыке, с которой все начиналось семнадцать лет назад, – джазу! Мы рады, что можем внести свой вклад в популяризацию этой музыки, дарить публике новые имена.  Здесь будет много выступлений украинских музыкантов, а также будут джемы, когда музыка создаётся прямо на ваших глазах здесь и сейчас неповторимым составом музыкантов. После джазовых импровизаций публика этой сцены сможет принять участие в знаменитых танцевальных вечеринках ЮБК – наш партнёр подготовил замечательную программу. Любители “тихого отдыха” тоже найдут себе занятие – они смогут посмотреть замечательные фильмы начала 20-го века в сопровождении виртуозного тапера, одного из лучших джазовых пианистов Майка Кауфмана-Портникова.

Резиденция “Остров Крым” посвящена месту, где фестиваль родился, и где сейчас наша душа. И фестиваль, и многие крымские люди стали переселенцами –не по своей воле были вынуждены переехать с оккупированных территорий.

Нам есть о чем поговорить, но современное искусство Крыма развивается и на материковой части Украины, это замечательно. Вместе с Крымским Домом – нашим партнёром – мы хотим показать то лучшее, что появилось уже сейчас, поговорить о непростых для крымчан вопросах, вспомнить традиции и тех, кто принимал участие в программах Фестиваля ещё в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Koktebel Jazz Festival Млинарич: Для нас джаз стал символом свободы

Третья резиденция – Koktebel Beach Stage – посвящена нашей традиции ставить сцену на пляже. И совмещать отдых и хорошую современную музыку. В полотно этой резиденции отлично впишутся и утренняя йога, и арт мастерские, и мастер-классы, и лекции о современном искусстве, и ди-джей сеты на закате с участием джазовых музыкантов. Эта резиденция откроется в 16.00 6 сентября, а закроется уже после заката 8 сентября и будет работать без перерывов. Может получиться замечательный музыкальный марафон.

Четвёртая резиденция “Jazz Kids” – о будущем. Когда фестивалю семнадцать, к нам уже приезжают семьями с большими и маленькими детьми. Мы очень рады этому! Так у проекта может появиться новая аудитория. Традиции делать детскую резиденцию на фестивале уже восемь лет, мы пробуем новые форматы и здесь. Хотим показать лучшие джазовые детские коллективы Киева, поставить англоязычный мюзикл и вовлечь и детей, и взрослых в процесс его подготовки –изготовление декораций и инвентаря, кастинги и репетиции.

– Кто из международных партнеров и институций оказывает поддержку фестивалю в этом году?

В этом году нас поддерживает Представительство ЕС в Украине.

– Вы начинали с 2-3 тысяч гостей и выросли до 25 тысяч. Сколько посетителей ожидаете в этом году? 

– Если говорить о цифрах, то “пик посещаемости” был в 2012-2013 году, когда фестивальные площадки посетило более 40 тысяч. Тогда примерно 25% гостей приезжало из других стран.

В этом году мы презентуем иной формат Фестиваля, а вернуться к большому “морскому” Фестивалю надеемся уже в 2020 году.

Надеемся на интерес нашей преданной публики – она у нас необыкновенная, и жителей, и гостей Киева. Ведь резиденции расположены в очень красивом месте и самом центре Киева. Кроме того, мы сохраняем традиции публичности. Две резиденции из трёх будут работать со свободным входом. Будем рады всем!

– Сколько зарубежных гостей посетили фестиваль в 2018 году?

– В 2018 году фестивальные площадки в Черноморске посетили гости из Румынии, Словении, Молдовы, Чехии, Белоруссии, Польши, Франции и Германии – так говорит статистика продаж. Примерно было около 1700 зарубежных гостей.

4

Koktebel Jazz Festival-2018. Фото: “Буквы”

– Какие удобства будут на локации для гостей? 

– Сейчас есть уже некие стандарты фестивальной инфраструктуры – фуд-корты, бары, уголки отдыха, санитарная зона. Мы постараемся соблюсти этот стандарт.

– Поговорим о закулисье. Какие самые неожиданные ситуации случались во время проведения фестивалей? Как вы с ними справлялись?

– Когда-то давно мы как команда приняли для себя правило: “Нет проблем, а есть новые возможности!” Так проще найти решение. Бывают ситуации, связанные с погодой – это постоянный страх всех организаторов open-air. В 2012 году нашу главную сцену едва не унесло в море. Два громадных тягача держали её, пока не стих ураган. В 2015 году в Затоке мы перед началом фестиваля слышали из динамиков всех баров и кафе, находившихся рядом с фестивальной территорией, “Ласковый май” и Наташу Королёву на максимуме звука. Наша команда записала свои плей-листы с красивой украинской музыкой и договорилась о том, чтобы именно такая музыка звучала из колонок, если они хотят, чтобы мы рекомендовали посещать эти заведения нашей публике и музыкантам.

– Ваши слова: “Чтобы фестиваль получился, необходима идея, вера в свою силу и идею, и команда”. Что дает вам веру и кто – ваша команда?

– Каждый год состав команды обновляется, фестиваль в значительной мере делают волонтеры. В этом году в непростое для нас время свою помощь и плечо предоставили очень разные и очень талантливые люди. Так или иначе, для всех для них фестиваль – это нечто большее, чем просто хороший ивент. Например, Константин Спилка начинал делать вместе с нами этот фестиваль ещё в 2003-2006 годах, а сейчас он руководит ДЗЗ и является куратором резиденции “Koktebel Jazz”.  Сергей Мокрушин – известный журналист родом из Крыма, именно он пришёл с идей сделать крымскую резиденцию и стал ее куратором.
Есть замечательное место в Киеве на Подоле – клуб ХЛАМ, его создатель и вдохновитель известный ди-джей, киевская легенда Константин Мишуков. Он много раз выступал на Фестивале, и, вместе с нашим большим другом, архитектором, руководителем известной Школы ветра Александром Федоренко предложили концепцию “Koktebel Beach Stage”.

Каждый из кураторов полностью отвечает за подготовку резиденции – от выбора контента до решения всех организационных вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие Koktebel Jazz Festival-2018: как это было

Замечательный музыкант, пианист, композитор Майк Кауфман-Портников пришёл с идеей программы ” Vintage Jazz”. Сейчас семейным подрядом – вместе с женой Лизой – они готовят эту программу.
У нас в команде есть прекрасные девушки, полные творческих идей – Аня Оборская и Марьяна Балакирева-Мороз, которые готовят программу детской резиденции. Очень интересно, что они в своё время, так же, как и Яна Шеховцова, которая и дизайном занимается, и с волонтёрами работает, пришли на фестиваль как волонтеры.

Сергей Федотов – постоянный ведущий – решил попробовать себя в роли координатора традиционного проекта “Открытая сцена”. Он отвечает и за работу с заявками молодых музыкантов, которые хотят выступить на фестивальных сценах, и формирует собственно всю программу этого проекта.

Активно и креативно работает сектор промо и пиар поддержки Фестиваля – Дарья Литвинова и Стелла Красовская.

– К вам обращаются коллеги по цеху – организаторы других, например, начинающих фестивалей, с просьбой помочь, проконсультировать. Можете их назвать? 

– Я сотрудничаю с проектом “Фестивальна майстерня”, поддерживаемый ЕБРР, и всегда откликаюсь на их предложение прочесть лекцию или дать мастер-класс. Я делала это на Гоголь FEST, на Арт-пикнике Славы Фроловой, на конференции, посвящённой развитию фестивального движения, и, как член Наблюдательного Совета Украинского Института, тоже стараюсь помочь коллегам.

Недавно придумали на такой обучающей сессии вместе со слушателями отличные фестивали для города Хмельницкого.

Мне приятно, что члены команды растут и вырастают, создают свои концертные и рекламные агентства, журналы, фестивали.  Становятся профессиональными менеджерами в сфере культуры. Украине это необходимо!

– Какие мероприятия событийного туризма можете отнести к “обязательным к посещению” в нашей стране?

– В каждой нише есть уже сложившиеся бренды. Если говорить о традиционных – это Сорочинская ярмарка, День Юмора в Одессе, это фестивали исторической реконструкции в Меджибоже и Аккерманской крепости. Это прекрасные праздники в разных регионах Карпат – Свято Маланки и другие. Если рекомендовать более новые и современные бренды – это всегда находящийся в поиске ГогольFEST, Львов Моцарт Арт, Leopolis Jazz Fest, фестиваль высокого искусства Bouquet Kyiv, наши друзья – Atlas Weekend, кинофестивали “Молодость” и ОМКФ.