Основатель Facebook Марк Цукреберг выступил перед выпускниками Гарварда во время церемонии вручения дипломов.

Полная речь Цукерберга опубликована на официальном сайте Гарварда.

Стоит отметить, что 26 мая основатель Facebook Марк Цукерберг спустя 12 лет после окончания Гарвардского университета получил ученую степень.

ЭТО ПЕРВЫЙ РАЗ, КОГДА Я ЧТО-ТО ЗАКОНЧИЛ В ГАРВАРДЕ

18700152 10103748160328451 4582996853759431167 n

Фото: Mark Zuckerberg

Это большая честь для меня, поскольку, давайте смотреть правде в глаза, вы достигли того, чего мне не удалось достичь. Если мне удастся закончить эту речь – это будет первый раз, когда я закончил что-либо в Гарварде. Выпускники 2017 года, мои поздравления!

Я — не самый подходящий спикер, и не только потому, что бросил учебу, но и потому, что технически мы являемся людьми одного поколения. Мы гуляли по этим плитам с разницей в десятилетие, изучали те же идеи, засыпали на одних и тех же лекциях. Возможно, мы пришли сюда разными путями, но я хотел бы поделиться с вами тем, что я узнал о нашем поколении и о том мире, который мы создаем вместе.

СПАСИБО, ГАРВАРД

922mz compm ks 0962

Фото: Kris Snibbe/Harvard Staff Photographer

Последние пару дней вернули мне несколько хороших воспоминаний. Кто из вас точно помнит, чем вы занимались, когда получили письмо, уведомляющее, что вас взяли в Гарвард? К примеру, я в тот момент играл в (компьютерную игру, – ред.) Civilization, после чего сбежал по лестнице вниз, чтобы рассказать папе. Его первой реакцией почему-то стало желание снять на видео, как я открываю это письмо. Это могло бы получиться очень грустное видео. Клянусь, мое поступление в Гарвард — это до сих пор то, чем больше всего гордятся мои родители.

Как насчет вашей первой лекции в Гарварде? В моем случае это была лекция о компьютерных науках от невероятного Гарри Льюиса. Я так опаздывал на нее, что, натягивая футболку, не обратил внимания, что она вывернута наизнанку и надета задом наперед, а ярлычок находился спереди. Я не мог понять, почему со мной никто не разговаривает, кроме одного парня по имени Кан-Син Джин. Мы вместе с ним выполняли задания, а сейчас он отвечает за большую часть работы Facebook. Вот почему, выпускники 2017 года, нужно быть дружелюбными!

Однако мое лучшее воспоминание из Гарварда — встреча с Присциллой (супруга Марка Цукерберга, Присцилла Чан, – ред.). Тогда я только запустил шуточный сайт под названием Facemash, в связи с чем со мной “хотел встретиться” совет наблюдателей. Все думали, что меня выставят из университета. Родители приехали, чтобы помочь собрать мне вещи, а друзья устроили прощальную вечеринку. По счастливому стечению обстоятельств, на той вечеринке была Присцилла. Мы встретились в очереди в туалет, тогда я и произнес одну из самых романтических фраз: “Меня вышвырнут из вуза через три дня, поэтому нам нужно быстро успеть на свидание”.

В итоге меня не выгнали – я ушел сам. Мы с Присциллой начали встречаться. В фильме показали, что Facemash был таким важным для создания Facebook. Это не так. Однако без Facemash я не встретил бы Присциллу, а она – самый важный человек в моей жизни. Поэтому можно сказать, что Facemash был самой важной вещью, которую я создал в вузе.

Мы все находили здесь друзей на всю жизнь, а некоторые из нас — будущие семьи. Вот почему я так признателен этому месту. Спасибо, Гарвард.

НАЙТИ ЦЕЛЬ – НЕДОСТАТОЧНО

speaking comm aftern rl 605

Фото: Rose Lincoln/Harvard Staff Photographer

Я хотел бы поговорить о цели. Впрочем, я не хочу говорить вам о том, как найти свою цель. Мы — миллениалы. Мы это делаем инстинктивно. Вместо этого я хотел бы сказать вам, что найти цель — еще недостаточно. Вызов для нашего поколения — создать мир, в котором у каждого будет ощущение цели.

Одна из моих любимых историй — о том, как Джон Кеннеди посетил космический центр NASA. Там он увидел уборщика со шваброй, подошел и спросил, чем тот занимается. Уборщик ответил: “Господин президент, я помогаю доставить человека на Луну”.

Цель — это ощущение того, что мы все часть чего-то большего, чем мы сами, что мы нужны. Цель создает ощущение настоящего счастья. Вы выпускаетесь в то время, когда это особенно важно. Когда наши родители заканчивали вузы, цель им давала работа, церковь и община. Однако сегодня технология и автоматизация уничтожают множество рабочих мест. Членство в общинах уменьшается. Многие чувствуют себя оторванными от мира, подавленными, стараются заполнить эту пустоту.

Путешествуя, я встречался с детьми, которые попадали в тюрьмы для несовершеннолетних, и детей, зависимых от опиоидов, которые говорили мне, что их жизни повернулись бы по-другому, если бы им было, чем заняться после школы. Я встречался с рабочими на фабриках, которые говорили мне, что их рабочие места сокращают и они пытаются найти новую работу.

Чтобы общество развивалось, перед нами был поставлен вызов: не только создавать новые рабочие места, но и воссоздать у людей ощущение цели.

Я помню ночь, когда мы запускали Facebook в маленькой комнате в общежитии. Тогда я говорил друзьям, как меня волнует меня мысль о соединении всего сообщества Гарварда и то, что однажды кому-то удастся соединить весь мир. Впрочем, тогда мне не приходило в голову, что этим “кем-то” можем стать мы. Мы были просто студентами, ничего в этом не понимали. И были все эти крупные технологические компании, с большими ресурсами. Мне казалось, что это совершит одна из таких компаний. Идея того, что все люди хотят объединиться, была нам настолько очевидна, что мы продолжали двигаться вперед, день за днем.

Я знаю, что у многих из вас будут аналогичные истории. Изменение мира, которое кажется вам настолько очевидным, при этом вы уверены, что этим займется кто-то другой. Но никто другой этого не сделает – только вы.

Недостаточно самому иметь цель. Вы должны создать ощущение цели для других. Я научился этому на собственных ошибках. Я никогда не надеялся создать компанию – я надеялся оказать влияние на весь мир. После того, как к нам стали присоединяться новые люди, я предположил, что и они хотят того же. Через несколько лет некоторые крупные компании захотели купить Facebook, но я этого не хотел. Тогда я хотел выяснить, получиться ли у нас объединить еще больше людей. Тогда мы занимались разработкой первого варианта ленты новостей, и мне казалось, что после ее запуска поменяется наше восприятие мира.

Остальные члены команды поддерживали идею продажи. Без ощущения высшей цели это было мечтой любого стартапа. После одного напряженного спора мне сказали, что если я не соглашусь, то буду жалеть о своем решении до конца дней. Тогда отношения в команде так сильно накалились, что примерно в течение года из компании ушли почти все менеджеры. Это был самый сложный момент для Facebook. Я верил в то, что мы делаем, но чувствовал себя одиноким. И что хуже – по своей собственной вине. Я размышлял о том, что, возможно, я неправ, 22-летний зарвавшийся парень, не имеющий понятия о том, как устроен мир.

Годы спустя, я понимаю, что именно так все и работает, без ощущения высшей цели. Только мы можем создать его, чтобы иметь возможность двигаться дальше.

Сегодня я хотел бы поговорить о трех путях создания мира, где у каждого будет цель. Это создание больших значимых проектов, новое определение равенства, чтобы у каждого появилась свобода выбирать цель, и создание сообщества по всему миру.

ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ

zuckerberg harvard speech

Фото: Newsweek

Нашему поколению придется столкнуться с тем, что десятки миллионов рабочих мест заменят автоматические процессы – автомобили и грузовики на автопилоте. Впрочем, у нас есть потенциал совершить намного более значимые вещи.

Для каждого поколения существуют определяющие задачи. Более 300 тыс. человек работали над тем, чтобы доставить человека на Луну, в то числе и тот уборщик. Миллионы волонтеров по всему миру делали детям прививки от полиомиелита. Миллионы людей занимались строительством дамбы Гувера и реализовали другие великие проекты. Эти проекты не просто давали людям цель, они давали всей стране ощущение гордости и того, что мы способны на великие деяния.

Настала наша очередь совершать великие дела. Я знаю, вы, скорее всего, думаете о том, что не имеется понятия о том, как построить дамбу или привлечь к проекту миллионы людей. Позвольте раскрыть секрет: никто изначально не знает этого. Идеи не появляются полностью оформленными. Все проясняется , пока вы работаете над идеями. Нужно только начать.

Если бы мне пришлось изучить все о том, как объединять людей, перед запуском Facebook, я бы никогда этого не сделал.

В фильмах поп-культуре все показано не так, как на самом деле. Идея спонтанной “эврики” – это опасная ложь. Из-за этого мы чувствуем себя неуверенно, поскольку у нас не было своей “эврики”. Это мешает людям с зачатками хороших идей начать воплощать их. А знаете, что еще фильмы перевирают об инновациях? Никто не пишет математические формулы на стекле. Так не бывает.

Хорошо быть идеалистом. Только приготовьтесь к тому, что вас не поймут. Каждый, работающий над большим видением, столкнется с тем, что его назовут сумасшедшим, даже в том случае, если он в итоге окажется прав. Каждый человек, работающий над сложной проблемой, получит обвинения в том, что не до конца понимает масштабы, даже если невозможно знать о ней все заранее. Каждый человек, берущий инициативу на себя, будет подвергнут критике за то, что движется слишком быстро. Ведь всегда найдется кто-то, кто захочет затормозить вас.

В нашем обществе мы часто не беремся за большие свершения, так как боимся ошибок. Чего же мы ждем? Настало время и для нашего поколения заняться важной общественной работой. Как насчет того, чтобы остановить изменение климата, прежде чем мы угробим планету, и привлечь миллионы людей к производству и установке солнечных панелей? Как насчет излечения всех болезней и предложения волонтерам следить за данными о здоровье и публиковать свой геном? Сегодня мы тратим в 50 раз больше на то, чтобы лечить уже больных людей, чем на исследования того, что нужно сделать, чтобы люди вообще болели. Это бессмысленно. Как насчет модернизации демократии, чтобы каждый мог голосовать онлайн, и персонализации образования, чтобы каждый мог учиться?

Такие достижения нам по силам. Давайте вершить великие дела, не только ради прогресса, но ради создания цели.

О НОВОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАВЕНСТВА

104492846 RTX37MC2 mark zuckerberg harvard degree

Фото: CNBC

Многие из наших родителей имели стабильные работы в течение всей своей карьеры. Сегодня мы все — предприниматели, начинаем ли свои проекты или ищем ли свою роль в жизни. И это прекрасно. Наша культура предпринимательства позволяет достигать такого большого прогресса. Культура предпринимательства процветает, если просто пробовать новые идеи. Facebook был не первым проектом, созданным мной. Я писал игры, чаты, инструменты для обучения и плееры. И я не один такой. Джоан Роулинг отказывали 12 раз, прежде чем она опубликовала “Гарри Поттера”. Даже Бейонсе пришлось создать сотни песен, чтобы прийти к Halo. Величайшие успехи возможны, когда есть свобода ошибиться.

Однако сейчас у нас существует уровень неравномерного распределения богатства, который вредит всем. Если у вас нет свободы воплощения своей идеи в историческое предприятие, от этого проигрываем все мы. В нашем обществе очень мало делается для того, чтобы у каждого появился шанс.

Давайте признаем это. Если я имею возможность зарабатывать миллиарды долларов за 10 лет, при том, что миллионы студентов не могут выплачивать кредиты на учебу, не говоря уже о старте бизнеса — значит, с системой что-то не так.

Я знаю множество предпринимателей, но при этом не знаю ни одного, кто забросил бы идею создания бизнеса, потому что не надеялся заработать достаточно денег. Но при этом знаю многих, кто не захотел воплощать мечту, поскольку не имел “подушки безопасности” на случай, если у него не получится.

Мы все знаем, что для успеха не хватает одной лишь хорошей идеи или упорной работы. Успех — это также удача. Если бы мне пришлось поддерживать растущую семью, вместо того, чтобы писать код, если бы я не знал, что со мной все будет хорошо, если Facebook провалится, я бы тут сейчас не стоял. Если мы будем честными, то признаем, как нам везло.

Каждое поколение расширяет свое понимание равенства. Предыдущие поколения сражались за право голоса и гражданские права. Сейчас настало наше время определить новый социальный договор для нашего поколения.

Нам необходимо общество, которое измеряет прогресс не только экономическими мерками вроде ВВП, но и тем, сколько людей имеют цель, которую они сами считают важной. Нам нужно изучить идеи вроде универсального дохода, чтобы у каждого появилась возможность попробовать новое. Мы будем множество раз менять работу, а значит, нам требуются доступные сервисы по уходу за детьми, здравоохранение, не привязанное к работе в одной компании. Мы все будем ошибаться, поэтому нам нужно общество, которое меньше фокусируется на том, чтобы ставить на нас клеймо. Поскольку технологии все время меняются, нам нужно общество, которое больше фокусируется на образовании на протяжении всей жизни.

Дать каждому возможность иметь цель даром не получится. Такие люди, как я, заплатят за это. Многие из вас добьются успеха, а это значит, что вы тоже должны будете заплатить.

Поэтому мы с Присциллой основали Chan Zuckerberg Initiative, решив отдать свое богатство для продвижения равных возможностей. Это — ценности нашего поколения. Вопрос заключался не в том, планируем ли мы это сделать. Вопрос был в том, когда мы это сделаем.

Миленниалы стали одним из самых милосердных поколений в истории. Но это история не только о деньгах. Вы также можете делиться временем. Час или два вашего времени в неделю — это все, что требуется, чтобы помочь кому-то.

Возможно, вам кажется, что это слишком много времени. Мне тоже так казалось. Когда Присцилла окончила Гарвард, она стала учителем, и предложила мне преподавать в классе. Я пожаловался, что у меня нет времени, я управляю компанией. Но она настаивала, и я провел программу по предпринимательству в местном Boys and Girls Club.

Я рассказывал ученикам о разработке продукта и маркетинге, а они научили меня тому, что на самом деле означает, когда тебя судят по твоей расе, и как это — иметь члена семьи в тюрьме. Я делился своими студенческими историями, они — своими надеждами на то, что когда-нибудь смогут попасть в вуз. Уже пять лет я обедаю с учениками. Один ученик даже устроил нам с Присциллой первый baby shower (вечеринка перед рождением ребенка). В следующем году все они пойдут в колледж. Каждый. Первые из всей семьи.

ПОСТРОЕНИЕ СООБЩЕСТВА

ct mark zuckerberg harvard speech 20170526

Фото: Chicago Tribune

В опросе среди миллениалов по всему миру о том, что определяет их идентичность, самым популярным ответом оказалась не национальность, религия или народность, а “гражданин мира”. Это важно.

Каждое поколение расширяет круг людей, которых мы считаем “одним из нас”. Для нас сейчас — это целый мир. Наши величайшие возможности сейчас глобальны — мы сможем стать поколением, которое покончит с бедностью и болезнями. Наши величайшие проблемы нуждаются в глобальных ответах — ни одна страна в мире самостоятельно не справится с изменением климата или эпидемиями. Прогресс требует нашего объединения – не как городов или наций, а как глобального сообщества.

Это – борьба нашего времени. Силы свободы, открытости, глобального сообщества против сил авторитаризма, изоляционизма и национализма. Силы свободного обмена знаниями, трудом и иммиграции против тех, кто пытается его замедлить. Это не битва наций, это битва идей. В каждой стране есть люди, поддерживающие глобальные связи, и есть те, кто против этого.

Это не то, что сможет решить ООН. Это случится на региональном уровне, когда достаточное число людей ощутит цель в жизни и начнет заботиться обо всех. Лучший способ этому помочь – начать создавать местные сообщества прямо сейчас.

Изменения начинаются с местного уровня. Каждое глобальное изменение начинается с малого — с людей вроде нас. В нашем поколении борьба за объединение, возможности — сводится к вашей способности создавать сообщества и мир, в котором у каждого есть ощущение цели.

Выпускники 2017 года, вы переходите в мир, который нуждается в цели. Создание этой цели зависит от вас.

Видео: Harvard University