«Не все билеты проданы. Конец эпохи!» – шутили читатели по поводу пустых мест в зале, где проходила презентация Apple 12 сентября. Впрочем, следить за тем, какие новинки извлекает Тим Кук из своей волшебной шляпы, можно было и не покидая своей комнаты. А для тех, кто все пропустил, #Буквы подготовили ликбез по вчерашним анонсам.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ? КОГДА ОНИ ПОПАДУТ В ПРОДАЖУ И СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ?

Смартфоны iPhone 8, 8+ и iPhone X. Продажи iPhone 8 и iPhone 8 Plus начнутся в США 22 сентября, а юбилейного премиального iPhone X – 3 ноября. Цена iPhone 8 стартует от $699, iPhone 8+ – от $799, iPhone X – от $999 в базовой модификации.

001

Смарт-часы Apple Watch Series 3 – предзаказ в Штатах стартует с 15 сентября, продажи – с 22 сентября. Apple Watch Series 3 с LTE будет стоить от $399, модель без LTE – от $329, а Apple Watch Series 1 – от $249.

002

Приставка Apple TV 4k – предзаказ в США стартует с 15 сентября, фактические продажи – с 22 сентября. Вариант с 32 Гб встроенной памяти будет стоить $179, с 64 Гб – $199. Предыдущая модель с 32 Гб будет продаваться по цене $149.

003

САМОЕ ГЛАВНОЕ – КАКИМИ БУДУТ НОВЫЕ IPHONE?

Апгрейд iPhone восьмой серии во многом обязан тому, что смартфон разрабатывался с расчётом на использование в режиме дополненной реальности. В моделях iPhone 8 и iPhone 8 Plus используются соответственно 4,7- и 5,5-дюймовые дисплеи True Tone, которые обеспечивают высокую точность цветопередачи и широкий цветовой охват.

004

Устройства оборудованы стереодинамиками и поддерживают 3D-Touch. 64-битный процессор A11 Bionic в “восьмерках” включает 6 вычислительных ядер, улучшенный контроллер производительности второго поколения, GPU и процессор обработки изображений собственной разработки Apple. Улучшенные камеры на базе новых 12-мегапиксельных сенсоров содержат оптическую систему стабилизации изображения. Также был доработан портретный режим и улучшена производительность при обработке видео. Камера отныне способна записывать видео в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду или в Full HD с частотой 240 кадров в секунду.

Лицевую сторону iPhone X (расшифровывается как “айфон десять”) практически полностью занимает дисплей, а модули камер характерно “перевернуты” по сравнению с предшественниками – расположены вертикально. Физической кнопки Home в юбилейной новинке нет, как и сенсора Touch ID – его место заняла биометрическая система аутентификации Face ID, за работу которой отвечает специальный блок камер и сенсоров True Depth Camera.

005

Диагональ дисплея iPhone X составила 5,8 дюйма; заявлена поддержка расширенного динамического диапазона, технологии 3D Touch и True Tone. Однокристальная платформа Apple A11 с 64-битным шестиядерным процессором и трехъядерный GPU превосходит A10 на 25 % по производительности процессорной части, и на 30 % – по производительности графики.

Оба модуля камеры имеют разрешение 12 Мп, но один из них широкоугольный, а другой – с двукратным оптическим увеличением. Фронтальная камера TrueDepth с разрешением 7 Мп поддерживает эффектный селфи-режим с характерным размытием фона.

Будущее – не только за дополненной реальностью, но и за беспроводными технологиями, так что в новинках внедрена поддержка беспроводной зарядки батареи на базе стандарта Qi.

А ОСТАЛЬНЫЕ ДЕВАЙСЫ?

Apple Watch Series 3 в целом сохранили прежний дизайн. Главным новшеством самого девайса будет встроенный модем сотовой связи – LTE, – который позволит использовать часы для осуществления звонков, GPS-навигации, прослушивания музыки и т. д., когда под рукой нет смартфона. Главной новинкой анонсированного апгрейда системы WatchOS 4 стало усовершенствованное приложение для отслеживания пульса Heart Rate, которое будет предупреждать пользователя о любых тревожных симптомах.

006

Часы Apple Watch Series 3 будут выпущены в трех цветах, с отдельным дизайном для Apple Watch Nike+. Кроме того, на выбор будет доступен ряд новых ремешков, в том числе от Hermès:

007

Телевизионная приставка Apple TV 4K, как следует из названия, получила поддержку воспроизведения в разрешении 4K. Устройство также поддерживает HDR (стандарты Dolby Vision HDR и HDR10) для наилучшей цветопередачи, но только на совместимых телевизорах. Новая модель работает на процессоре Apple A10X Fusion и обладает 3 ГБ оперативной памяти. В комплект будет входить модифицированный пульт Siri Remote.

008

В следующем году Apple также выпустит беспроводной коврик для зарядки AirPower, который позволит одновременно заряжать iPhone X, Apple Watch и кейс для AirPods.

009

ВЗЛОМЩИКИ IPHONE СТАНОВЯТСЯ ВСЕ ИЗОЩРЕННЕЕ. ЧЕМ ОТВЕТИТ APPLE?

Для распознавания лиц в iPhone X используется машинное обучение и встроенный нейронный движок, который обрабатывает 600 млрд операций в секунду. Такую систему нельзя будет ни ввести в заблуждение новой прической или очками, ни обмануть, замаскировавшись под владельца смартфона или “скормив” Face ID его фотографию. Шансы ложного срабатывания уменьшаются до 1:1 000 000 Вся обработка информации будет происходить на самом iPhone – никакой отправки данных на сторонние хранилища.

010

А ЧТО НАСЧЕТ ПРИЯТНЫХ БОНУСОВ?

Технологию распознавания лиц можно будет применять не только для идентификации хозяина устройства. Развлекательный бонус технологии Face ID – анимированные эмодзи (анимодзи), которые повторяют мимику за пользователем.

011

К таким же приятным безделицам можно отнести и улучшенные анимированные маски для Snapchat.

В связи с выходом новой Apple TV крупнейшие киностудии будут предлагать свои фильмы в iTunes Store в разрешении 4K. Пользователи, которые уже приобрели HD версии фильмов, получат к ним бесплатный доступ.

012

Примечательно, что изменится концепция официальных магазинов Apple. Компания впредь будет рассматривать их как своего рода обучающие и социальные центры. Будет открыт ряд новых и обновлены 400 существующих точек продаж.