Еще совсем недавно общественность призывала Президента и правительство вернуть таможне праздник. Теперь мы с той же настоятельностью и аргументацией просим/требуем вернуть ей историческое здание на Дегтяревской, 11-Г.

Проигрывая акции “Украина без контрабанды” в масштабности, мы однозначно выигрываем в стратегии системных изменений. Просто это базовые аспекты. Правда, для полноты картины надо добавить еще форменную одежду и соцпакет. Но если для одежды и соцпакета требуется дополнительное финансирование (для пограничников его почему-то находят?!), то для того, чтобы вернуть таможенникам праздник и таможенников в родные пенаты – всего лишь несколько подписей. В противном случае получается, что мы опять строим замки на песке. Лепим надстройку без фундамента.

Не будем повторятся о причинах великого переселения с Дегтяревской на Львовскую площадь, 8. Отдаю должное, “папередниками” стратегически все было продумано идеально. И главное даже не в том, чтобы сосредоточить всех в одном месте. В структуре Миндоходов от таможни, по большому счету, остались только воспоминания.

Основная цель – уничтожить институциональную память, коллективную идентичность. Это для Киева Дегтяревская, 11-Г – одно из тысяч зданий. Для таможенников – культовый объект, своего рода тотем, материальное доказательство реальности. На подсознательном уровне – дом, семья, общность, братство.

Вся история человечества – это, в том числе, и история войн против архитектуры. Во все века все завоеватели, цивилизованные и не очень, в обязательном порядке уничтожали здания, имеющие для покоренных народов сакральное и культовое значение. Яркий пример политики принудительного забвения: за 30 лет китайского господства в Тибете с 6 тысяч буддийских монастырей осталось только 10.

“Если в 2014 году мы действительно “обнулились”, тогда зачем, вместо того, чтобы реально меняться, мы только говорим об архиважности изменений?!”, – лично в меня этот вопрос въелся на ментальном уровне.

Как правильно начинать изменения – это вечная тема. И рецептов по ней просто тьма. Процесс правильного старта к изменениям Антуан де Сент-Экзюпери назвал “искусством маленьких шагов”, Малколм Гладуэлл “поворотным моментом”, Филипп Зимбардо “теорией разбитых окон”, многочисленные коучинги и тренинги учат есть слона маленькими кусочками. Замечательно. Но в любом случае, отправляясь в длительное путешествие за переменами к лучшему, от чего-то надо для начала оттолкнуться. Нужна почва. Желательно, твердая. Пока наша таможня напоминает плот в океане бушующих социальных страстей. Очень хотелось бы, чтобы флот.

Предлагаю начать с корабля на Дегтяревской. Я периодически слышу хоровое пение о том, что “не на часі”, что “вот поборем контрабанду и тогда”, что “это мелочь, на которую не стоит обращать внимания”. Мое ответное соло звучит приблизительно так: я – за силу мелочей. Потому, что только маленькими шагами можно прийти к масштабным изменениям. Более того, все большие сдвиги вызваны мелкими изменениями. Это проверено тысячелетним опытом. Впрочем, как и то, что кардинальные изменения невозможны без наличия фундамента. В противном случае – это банальное шоу ветряных мельниц.

Одним словом, все, на самом деле, просто: без системных изменений от лозунгов можно только оглохнуть, а в пиарных волнах – захлебнуться. Поэтому, давайте строить корабли.

2018 07 26 13.27.57

Галина Вдовина, глава Таможенного комитета Общественного совета при ГФС, член Общественного совета при Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, председатель Общественной организации “Всеукраинский таможенный форум” (ВТФ).