Сегодня, 28 сентября, мэр Киева Виталий Кличко открыл обновленный Сырецкий парк в Шевченковском районе столицы.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской государственной городской администрации (КГГА).

“Сегодня мы открываем обновленный Сырецкий парк. Местные жители знают, что эта зона отдыха была в запущенном состоянии. Теперь она выглядит красиво, современно и люди довольны. В этом году мы запланировали обновить в столице 10 парков и скверов”, – отметил Кличко.

Площадь Сырецкого парка – 22 гектара. Капитальный ремонт пока сделали на 4,5 гектарах. В парке вымостили дорожки плиткой-ФЭМ, установили 4 беседки, современное LED-освещения, новые скамейки, урны для мусора, обустроили новый газон и систему полива. Работает здесь пункт охраны и начали работы по монтажу системы видеонаблюдения. Будет в парке впоследствии и доступ к Интернету.

Для быстрого и комфортного ориентирования в парке также установили навигационные указатели и информационные тумбы.

Для детей в Сырецком парке установили два игровых площадки с современным покрытием, песочницу.

Кроме того, одна из площадок – удобная для детей с инвалидностью.

В то же время, для активного отдыха взрослых есть спортивная площадка с тренажерами, а также поля для игры в волейбол и баскетбол, теннисные столы и отдельные шахматные зоны. Планируется также восстановить танцевальную площадку и обустроить поляну для медитаций.

Стоимость капитального ремонта парка составила 31 миллионов гривен.

“Также мэр Киева вручил сертификат на набор парковых шахмат детскому шахматному клубу “Товарищ”, в котором сегодня занимается 270 учеников, среди которых – одна чемпионка Европы и два чемпионы Украины”, – подытожили в пресс-службе.

парк1

парк2

парк3

парк4

парк6

парк7

парк8

парк11

парк13

парк14

парк15

парк16

Фото: kiev.klichko.org

кгга 1

кгга 2

кгга 3

кгга 4

кгга 5

кгга 6

кгга 7

Фото: КГГА

В апреле в Киеве стартовал капитальный ремонт 10 парков: на эти цели будет потрачено почти 370 млн гривен.
В июне мэр Киева Виталий Кличко открыл после капитального ремонта парк “Отрадный”, который находится в Соломенском районе столицы.
17 июля мэр Киева Виталий Кличко обновленную новую лестницу с Пейзажной аллеи на Подол к урочищу Гончары-Кожемяки, а также часть большого туристического маршрута, который в будущем объединит Пейзажную аллею с Аркой дружбы народов.