Сегодня, 1 октября, мэр Киева Виталий Кличко торжественно открыл 56-й Конгресс Всемирного боксерского совета (WBC), который впервые проходит в украинской столице.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Киева.

“В столицу Украины приехали звезды мирового бокса Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Эрик Моралес и многие другие. Прибыли также президенты федераций стран-членов WBC, судьи, спортивные менеджеры и функционеры. Всего в Киеве собрались около 700 участников конгресса из 166 стран мира”, – говорится в сообщении.

Также в Киев прилетел легендарный американский фотограф Нейл Лейфер, который работал на 16-ти Олимпийских играх, четырех чемпионатах мира по футболу, многих боксерских поединках высокого уровня. Лейфер которого считают одним из лучших спортивных фотографов мира, “задокументировал” почти всю профессиональную карьеру Мухаммеда Али. В частности, и три поединка с Джо Фрейзером и бой с Джорджем Форманом. Во время конгресса в Киеве Нейл Лейфер прочитает лекцию для спортивных фотокорреспондентов.

Отмечается, что программа конгресса в Киеве будет интересной и насыщенной.

Вечером в понедельник, 1 октября, состоится благотворительный аукцион, собранные на котором средства пойдут на обустройство одного из спортивных залов Мариуполя. На аукцион, в частности, выставят оригинальные чемпионские пояса легенд WBC.

Во вторник, 2 октября, легенды бокса посетят детский дом на Оболони. Социальная работа – важная составляющая в деятельности WBC.

А с 15:00 во вторник в торговом центре Gulliver состоится автограф-сессия. Участие в ней примут Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Александр Усик и Виталий Кличко.

В среду, 3 октября, состоится шоу талантов среди боксеров. А в пятницу все желающие смогут посетить Зал Славы украинского бокса и музей братьев Кличко.

Стоит отметить, что всемирный боксерский совет (WBC) – одна из трех главных организаций профессионального бокса. Конгресс WBC – престижный боксерский форум, на который съезжаются ведущие спортсмены, тренеры, рефери, промоутеры, представители СМИ. Украина впервые принимает столь масштабное мероприятие. Он продлится в столице Украины до 5 октября.

кличко1

кличко2

кличко3

кличко4

кличко5

кличко6

кличко7

кличко8

кличко9

кличко10

кличко11

кличко12

Фото: kiev.klichko.org

6 июля сообщалось, что вечный чемпион мира по версии WBC, мэр Киева Виталий Кличко осенью проведет бойпротив экс-абсолютного чемпиона мира Леннокса Льюиса.
14 августа стало известно, что во время 56-го конгресса WBC, который пройдет в Киеве с 30 сентября по 5 октября, Виталий Кличко и Леннокс Льюис сыграют в шахматы.
Во время боксерского конгресса в Киеве мэр столицы Виталий Кличко вместе с президентом WBC Маурисио Сулейманом сыграют один из мировых хитов.