Во французском городе Страсбург стартовала неделя кино под названием “Фокус на Украину”, посвященная политзаключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Об этом сообщает “Укринформ”.

В программе недели кино показ пяти лент, среди которых “Донбасс”, “Миф” и “Киборги”.

“Неделя украинского кино посвящена Олегу Сенцову, который заключен в России и на поддержку которого проходит глобальная кампания”, – сказал на открытии мероприятия постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

кино сенцов1

кино сенцов2

кино сенцов3

кино сенцов4

Фото: Укринформ

Первой показали киноленту “Донбасс” режиссера Сергея Лозницы. Показ состоялся в престижном кинотеатре “Одиссей”. Премьера собрала полный зал зрителей.

Сегодня запланирован показ фильма “Киборги” в Совете Европы.

Также в рамках недели кино запланировано показать такие фильмы, как “Коли падають дерева” (Украина, Польша и Македония), “Стрімголов” (Украина), “Міф” (Украина) и “Брама” (Украина, США).

18 октября в Киеве приступили к работе над фильмом “Номера” по сценарию украинского режиссера Олега Сенцова, которого российский суд незаконно осудил по фейковому обвинению.
В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он отрицает обвинения.
14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем.
6 октября Сенцов объявил о выходе из пятимесячной голодовки в связи с угрозой принудительного кормления.